Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В приговоре Ходорковскому учтут президента

Прокуратура обещает смягчиться в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Прокуроры на суде по делу ЮКОСа заговорили о смягчении наказания для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Поводом для этого будут президентские поправки в Уголовный кодекс. Эксперт связывает перемены в позиции обвинения с ослаблением влияния на судебную систему лоббистов длинного срока для Ходорковского.

В Хамовническом суде Москвы в четверг начались прения по второму уголовному делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Их обвиняют в хищении всей нефти дочерних предприятий ЮКОСа в 1998—2003 годах (350 млн тонн), легализации части средств, полученных от ее продажи, а также в хищении пакета акций Восточной нефтяной компании (ВНК), принадлежавшего государству. Срок давности по последнему эпизоду истек два года назад.

Прения — завершающая стадия процесса, когда стороны обобщают свои аргументы. Первыми слово получили гособвинители.

Гособвинение считает вину Ходорковского и Лебедева доказанной, ожидаемо заявила прокурор Гюльчехра Ибрагимова, открывшая прения. «Анализ совокупности собранных по делу доказательств позволяет, по нашему мнению, сделать однозначный вывод о том, что, несмотря на отрицание Ходорковским и Лебедевым свой вины, факты совершения преступления на протяжении длительного периода времени нашли в суде полное подтверждение», — продолжила прокурор. Сосредоточившись на эпизоде о хищении акций ВНК (так следствие и обвинение трактует мену акций дочерних предприятий ВНК на акции ЮКОСа), Ибрагимова отметила, что «преступление совершено путем подложных документов, фиктивных организаций», с использованием Ходорковским и Лебедевым должностного положения и «с корыстными целями». После этого прокурор не менее 15 минут перечисляла офшорные компании, поочередно получавшие спорные акции.

Это делалось «для придания сделке видимости законности», всякий раз повторяла Ибрагимова.

Такие действия гособвинение трактует как легализацию похищенного имущества, отметила прокурор.

Исключить из обвинения прокурор предложила лишь указание на то, что в период, когда «дочки» ВНК и ЮКОС обменивались акциями, Лебедев работал зампредом правления компании «Роспром», управлявшей ВНК. Остальным показаниям Лебедева, отрицавшего свою вину по всем пунктам обвинения, Ибрагимова предложила суду не верить. «Оценивая показания Лебедева, обвинение характеризуют их критически, как не соответствующие действительности», — заявила Ибрагимова.

Показания Ходорковского гособвинение вообще сочло признательными, поскольку экс-глава ЮКОСа подтвердил в суде, что именно он руководил компанией. Правда, прокурор отметила, что ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины в суде не признали.

Выступление гособвинителей продлится около недели, сказала Ибрагимова журналистам в перерыве заседания. В конце своей речи они назовут сроки наказания, которых, по их мнению, заслуживают обвиняемые.

При выборе сроков, которые, как правило, становятся максимальным ориентиром для суда, будут учитываться президентские поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на гуманизацию законодательства об экономических преступлениях.

«Мы будем просить наказания для Ходорковского и Лебедева с учетом смягчения закона», — сказала Ибрагимова.

Поправки Дмитрия Медведева в УК РФ вступили в силу в апреле этого года. Среди прочего была смягчена одна из статей, вменяемых Ходорковскому и Лебедеву, — «Легализация» (ст. 174). Преступления, подпадающие под ее действие, переведены из разряда особо тяжких в тяжкие, а максимальный срок наказания по ней сокращен с 15 лет до 10. Соответственно, как минимум на 5 лет сокращается максимально возможный срок наказания для Ходорковского и Лебедева — с 22 лет до 17.

Адвокаты подсудимых не стали отвечать на вопросы о смягчении, так как приняли решение не комментировать ход прений до их завершения. Адвокат Владимир Краснов лишь сказал журналистам, что обвинение «с упорством, достойным лучшего применения, продолжает повторять тот же абсурд, который мы уже слышали», а адвокат Ходорковского Юрий Шмидт назвал заявления прокуроров «полной ложью».

Намерение прокуроров требовать смягченного приговора — хороший сигнал для обвиняемых, предположил, в свою очередь, политолог Станислав Белковский. «Думаю, для прокуратуры важно добиться обвинительного приговора. Срок для нее не имеет значения», — пояснил эксперт.

Смягчение прокуратуры может объясняться «снижением влияния на судебную систему людей, заинтересованных в том, чтобы Ходорковский сидел всегда», считает Белковский.

Кроме того, это может быть связано с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова, отметил эксперт. По мнению Белковского, «основным проводником жесткой линии в судах до сих пор была председатель Мосгорсуда Ольга Егорова». После смены главы города ее будущее уже не так определенно и позиции могут измениться. Если процесс продолжится теми же темпами, приговор может быть оглашен к Новому году, полагают в окружении экс-главы ЮКОСа.

До тех пор пока прокуратура окончательно не сформулирует свою позицию, делать выводы о реальном смягчении ситуации вокруг Ходорковского и Лебедева рано, считает, в свою очередь, политолог Дмитрий Бадовский. «Пока можно сказать лишь, что иного и быть не могло: так как современные нормы смягчены, а смягчающие нормы обладают обратной силой, было бы странно, если бы оговорка (о намерении прокуратуры учесть президентские поправки) не была сделана», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Процесс по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева продолжается в Хамовническом суде уже более полутора лет. В ходе него было допрошено несколько десятков свидетелей, среди них бывшие и действующие высокопоставленные чиновники: экс-премьер Михаил Касьянов, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший министр экономики Герман Греф, бывший министр энергетики Виктор Христенко и т. д. Никто из них не поверил в возможность совершения столь масштабного преступления в тайне от правоохранительных органов и властей. Еще один высокопоставленный свидетель — экс-глава «Роснефти» Сергей Богданчиков — в суд так и не явился, и суд пришел к выводу, что вызвать его не представляется возможным.

Новости и материалы
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Стало известно, сколько жителей Оренбуржья обратились за лечением из-за паводка
В Совфеде призвали ввести «жесточайшие санкции» против Молдавии
Международные фирмы рискуют попасть под санкции за якобы торговлю с Россией
Заммэра Пскова решил уволиться из-за взятки автомобилем стоимостью 5 млн рублей
Москвич выстрелил в дверной глазок соседней квартиры из-за шума
Все новости