Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохо победили

«Единая Россия» уволила за провалы в избирательной кампании

,
«Единая Россия» по итогам единого дня голосования провела кадровую чистку в регионах. Заявление об уходе написали руководители трех региональных отделений и глава межрегионального координационного совета Сибирского федерального округа. Отставки последовали сразу после прошедших в воскресение региональных выборов, при том что полученные на них результаты в партии называют успехом.

Сразу несколько функционеров «Единой России» лишились своих постов после прошедших в воскресение региональных выборов. Заявление об отставке написали секретари томского, магаданского и новосибирского региональных отделений, глава сибирского межрегионального координационного совета.

По итогам заседания президиума генсовета партии, в новосибирском региональном отделении своих постов лишились секретарь политсовета Алексей Беспаликов и руководитель исполкома отделения Олег Иванинский. По словам первого заместителя секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова, отставки с результатами региональной кампании не связаны, однако эксперты в причинах кадровых перестановок не сомневаются. «С Новосибирском все ясно, там самые низкие результаты», — с ходу заявил замдиректора Центра политических технологий Борис Макаренко.

По итогам выборов победа партии власти в Новосибирской области действительно выглядела наименее убедительной: «Единая Россия» не смогла преодолеть барьер в 50%, кроме того, единороссы победили не во всех одномандатных округах.

По ним избирались 19 депутатов, и из них в восьми победу одержали коммунисты, а в двух — самовыдвиженцы.

По словам Неверова, подать в отставку Беспаликов, который входил в предвыборную тройку по области, решил сам. «Нами было принято решение рекомендовать на место спикера Ивана Мороза, и Алексей Акимович (Беспаликов — «Газета.Ru») решил, что спикер должен совмещать работу секретарем партии», — поясняет он. Почему Беспаликова не стали рекомендовать спикером, Неверов не упомянул.

Увольнение руководителей томского и магаданского отделений с результатами выборов связать сложно. Согласно итогам кампании, на выборах в Томске (там избирали гордуму) «Единая Россия» набрала 42%, а помимо нее в городской парламент прошли еще три партии (за ЛДПР проголосовали 23%, за КПРФ — 16%, за «Справедливую Россию» — 9%). В заксобрании Магаданской области «Единая Россия» набрала более 50% голосов. КПРФ получила 15,5%, ЛДПР — 13,6%, «Справедливая Россия» — 11%.

Эти показатели являются успешными для партии. С учетом выбиравшихся одномандатников у «Единой России» будет абсолютное большинство в обоих законодательных органах. Причем в Томске результаты заметно улучшились по сравнению с прошлыми выборами — тогда партия власти набрала всего 18%, уступив один процент Партии пенсионеров. В Магаданской области предыдущий результат ниже нынешнего в два раза.

«Результаты по всем меркам нормальные, а не провальные для этих территорий», — говорит Макаренко.

По его словам, города-миллионники никогда не давали высоких результатов партии власти. «Но «Единая Россия» ставила себе задачу нарастить результаты в крупных городах и не выполнила», — отмечает в тоже время он.

По словам Неверова, отставка секретаря томского регионального отделения Александра Куприянца была его личным решением и связана с его желанием сосредоточиться на работе в облдуме, где он возглавляет партийную фракцию. Собственным решением назвал Неверов и увольнение секретаря магаданского отделения Владимира Васильчука.

«Мы подтверждаем, что выборы проведены успешно, тем более в Томске, но кампания забирает силы, к тому же есть запрос на обновление», — пояснил Неверов «Газете.Ru».

Президиум генсовета также принял решение заменить руководителя межрегионального координационного совета (МКС) по Сибирскому федеральному округу. До последнего момента эту должность занимал депутат Госдумы Сергей Егоров. В четверг руководство партии приняло решение перекинуть на эту работу главу северокавказского МКС депутата Сергея Железняка.

Как пояснил «Газете.Ru» замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов, новый глава сибирского МКС хорошо зарекомендовал себя работой на Кавказе и сейчас в партии надеются, что он «сможет поднять партийный потенциал в Сибири». «В Сибири есть вопросы, которые нужно решить. Это важное назначение перед предстоящими региональными и думскими выборами», — заявил он. «Егоров долго работал в Сибири, и мы его востребуем на другой работе. А Железняк молодой и энергичный, он прошел хорошие ступени, проработав в СКФО и заместителем МКС Центрального округа», — сказал Неверов.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости