Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одна смена власти в Москве

В московском арбитраже может появиться питерский начальник

Глава крупнейшего арбитража первой инстанции в России может быть сменен. Олег Свириденко, чей срок полномочий председателя Арбитражного суда Москвы подошел к концу, в конфликте с главой Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым, говорят собеседники «Газеты.Ru». В числе возможных сменщиков глава аппарата ВАС или кто-то из замов Иванова.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) во вторник объявила об открытии вакантной должности председателя Арбитражного суда Москвы. Соответствующее объявление размещено на сайте ВККС во вторник.

Сейчас председателем арбитража Москвы работает Олег Свириденко. Арбитражный суд Москвы — крупнейший арбитраж первой инстанции в России как по количеству судей, так и количеству рассматриваемых дел, говорит управляющий партнер группы компаний «Налоговый щит» Владислав Брызгалин. «Значимость рассматриваемых дел, статус участников (практически все крупнейшие налогоплательщики, ФНС, Минфин, Федеральное казначейство, министерства и ведомства ), территориальная близость к Высшему арбитражному суду делают арбитраж Москвы фактически одним из главных в стране, практику которого в целях обеспечения единообразия в применении и толковании законов учитывают все остальные арбитражные суды России», — описывает эксперт.

Последний срок приема документов 15 ноября 2010 года. Руководитель пресс-службы ВАС России Анна Ковалева объяснила «Газете.Ru», что позиция объявлена вакантной, так как, по закону «О статусе судей», это происходит автоматически за 6 месяцев до истечения срока полномочий нынешнего председателя.

О планах выдвижения Свириденко на новый срок пока ничего не известно, право на это он имеет, так как работает только первый срок, говорит Ковалева.

Свириденко утверждался главой столичного арбитража одновременно с Антоном Ивановым в должности главы ВАС – в 2005 году. Даже обсуждение их кандидатур в ВККС – было известно, что Иванов, выходец из «Газпрома», личный друг Дмитрия Медведева, — шло одновременно. Конкурс на замещение должности главы ВАС на новый срок уже состоялся летом 2010 года, Иванов был безальтернативным кандидатом.

Пресс-секретарь арбитража Москвы Дмитрий Тафинцев пока не знает, есть ли у Свириденко планы выдвинуть свою кандидатуру на новый срок. Сейчас глава арбитража столицы на больничном.

По словам источника в составе ВККС, поддержкой Иванова будет пользоваться не Свириденко, а другой кандидат, который в скором времени может быть выдвинут. Между главами ВАС и арбитража столицы конфликт, поясняет собеседник. Источник в ВАС называет эту трактовку «заслуживающей рассмотрения».

По словам собеседника в ВККС, возможным кандидатом на смену Свириденко мог бы быть Игорь Дроздов, «молодой питерский юрист» (1977 года рождения), пришедший в ВАС на должность главы аппарата при Иванове. Похожим образом главой арбитража Московской области в начале года стал другой молодой «питерский юрист», приглашенный в ВАС Ивановым, — Дмитрий Плешков. Собеседник в ВАС считает вероятность назначения Дроздова минимальной.

Другой собеседник в ВАС говорит о том, что на Москву могут отправить кого-то из замов Иванова. Сейчас их шесть: Елена Валявина, Сергей Амосов, Татьяна Андреева, Василий Витрянский, Владимир Исайчев, Владимир Слесарев.

Конфликт между Ивановым и Свириденко действительно был, подтверждают два источника в ВАС. «Их отношения деловые», — описывает нынешнее положение вещей один из сотрудников аппарата высшего суда. «У нас плотное рабочее взаимодействие. Они — наше руководство. Какой может быть конфликт?» — отвечает пресс-секретарь Свириденко.

История испорченных взаимоотношений двух председателей началась в 2006 году. Тогда арбитраж столицы, невзирая на отрицательный отзыв ВАС, удовлетворил претензии налоговиков к «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», которую обвиняли в содействии ЮКОСу в уклонении от уплаты налогов. Был ряд других громких решений, где позиции судов не сходились.

В 2007 году в ВАСе был написан проект закона о разделении московского арбитража – на три части подсудности по округам Москвы. «Это громадный, очень загруженный суд», — объясняет формальную причину инициативы собеседник в ВАС. Но разделение требовало бы замены Свириденко, признает он.

По словам собеседника, законопроекту хода не дали, «он положен под сукно в ВАС».

Разделение суда на несколько по причине его перегруженности представляется сомнительным, так как сейчас забиты делами практически все арбитражные суды в связи с увеличением числа споров, вызванных кризисными и посткризисными явлениями в экономике, сомневается в мотивировке Брызгалин. Разделение, к тому же, приведет к усложнению арбитражной судебной системы, затруднению формирования единообразной практики в одном субъекте РФ, говорит эксперт, вспоминая еще и возможное увеличение бюджетных расходов, поскольку потребуются новые здания для вновь образованных судов, их оборудование, обеспечение персоналом.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости