Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы дорожают

Депутаты предлагают повысить предельный размер избирательного фонда

Депутаты «Единой России» и ЛДПР предложили увеличить размер избирательного фонда партий на думских выборах. Вместо допустимых в настоящий момент 400 миллионов рублей авторы инициативы предлагают разрешить тратить на кампанию 700. Поправки позволят партиям отказаться от использования «черной кассы», говорят сторонники инициативы. Они выгодны «Единой России», утверждают в КПРФ.

Поправки в закон «О выборах депутатов Госдумы» в нижнюю палату парламента внесли руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и депутаты-единороссы Андрей Воробьев и Александр Москалец.

Как рассказал «Газете.Ru» Лебедев, авторы документа предлагают увеличить размер избирательного фонда партии с 400 до 700 миллионов рублей.

Изменения выгодны абсолютно всем партиям, уточняет Москалец. По его словам, размер фонда должен быть увеличен, поскольку со времени принятия нормы не было сделано поправок на инфляцию, к тому же изменилось финансовое положение самих партий, которые разрослись по численности и «финансово окрепли». «Время идет, цены другие, возможности страны и партии другие», — говорит депутат.

На выборах 2007 года в избирательной кампании участвовали одиннадцать партий. Максимальная сумма, аккумулированная на единороссовских избирательных счетах, составляла 420 млн рублей. «Справедливая Россия» и ЛДПР смогли собрать для проведения думской кампании около 400 млн. Коммунисты шли в Думу с суммой, сопоставимой с бюджетами непарламентских партий: в избирательном фонде КПРФ было 172 млн, у СПС — 157 млн, у «Яблока» — 139 млн.

Положительно к инициативе отнеслись партии, размер избирательного фонда которых приближался к предельной отметке.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин назвал предложение рациональным и выгодным для оппозиции. По его словам, искусственное занижение размеров фонда вынуждает партии идти на различные уловки — например, занижать тиражи газет или уводить в тень часть расходов, а этим, в свою очередь, могут пользоваться политические конкуренты, которые могут использовать просчеты для снятия с выборов.

Представитель КПРФ предложение раскритиковал. «Эти фонды запредельные, и наполнить их может только партия власти», — заявил «Газете.Ru» депутат от КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, повышение верхней планки размера избирательного фонда ведет к перекосу, при котором участники избирательной кампании вынуждены бороться за голоса избирателей в заведомо неравных условиях.

Чтобы изменить эту ситуации, надо либо сократить фонды, либо ввести равное государственное финансирование. Депутат считает, что оптимальный размер для избирательного фонда — 200 млн рублей.

В «Правом деле» к поправкам отнеслись индифферентно. «У «Единой России» очень большой бюджет, его надо освоить. Для нас что 400, что 700 миллионов — у нас нет ни того ни другого», — заявил «Газете.Ru» председатель подмосковного отделения Борис Надеждин.

Один из руководителей избирательного штаба СПС на выборах 2007 года, бывший руководитель службы общественный связей этой партии Денис Терехов утверждает, что на деле предложение депутатов «является легализацией того, что и так существует». По оценкам Терехова, средняя кампания российской партии во время федеральных выборов, за исключением «Единой России», обходилась в 50—100 млн долларов. Раньше многие партии занимались тем, что использовали «черную кассу», поскольку им «объективно не хватало тех денег, которые можно официально использовать», говорит он. По мнению Терехова, объективно партии всегда будут бороться в неравных финансовых условиях, а в условиях использования «Единой Россией» административного ресурса размер избирательного фонда вообще не имеет принципиального значения.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости