Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Обамы синдром Картера

Партия Барака Обамы теряет поддержку среди избирателей

Экономическую команду Барака Обамы покидает третья знаковая фигура — глава Национального экономического совета Лоуренс Саммерс. Уход экономиста пришелся на обострение политической борьбы перед промежуточными выборами в конгресс в ноябре. Обаму все чаще сравнивают с президентом-неудачником Джимми Картером, не сумевшим сплотить нацию во время экономического кризиса и проигравшего выборы.

Лоуренс Саммерс, главный советник президента США Барака Обамы, покинет свой пост в конце этого года. Директор Национального экономического совета вернется к преподаванию в Гарвардском университете, хотя и продолжит консультировать администрацию по экономическим вопросам. Об этом во вторник объявил Белый дом. Обама благодарит Саммерса за проделанную работу в «трудное и опасное время для Соединенных Штатов».

Саммерс — третий видный экономист, который покидает команду Обамы. До этого о своей отставке заявили глава бюджетного управления Белого дома Питер Орсаг и глава Совета экономических экспертов Кристина Ромер.

Уход одного из архитекторов плана правительственного экономического стимулирования, который обошелся государственному бюджету США почти в $800 млрд, оставляет среди первых лиц экономической команды Обамы одного министра финансов Тимоти Гайтнера. Отставка Саммерса приходится на время, когда в Белом доме осознали: и политическая, и экономическая стратегия президента натолкнулись на стену, пишет эксперт Института Брукингса Уильям Гэлстон. «Его экономическая политика предотвратила полный коллапс, но не вызвала к жизни рост, а теперь не осталось ни фискальных возможностей, ни воли для дополнительных антикризисных вливаний», — заключает эксперт.

Превышающая 10-процентный уровень безработица, колоссальный бюджетный дефицит и реформа здравоохранения, к разработке финансовой части которой был привлечен Саммерс, стали главным раздражителем для американских избирателей, которые 2 ноября должны принять участие в промежуточных выборах в конгресс. Этот день станет главным экзаменом для администрации Обамы.

В этот день американцы полностью обновят палату представителей (435 человек), сменят более трети сенаторов (37 из 100) и изберут столько же губернаторов.

Ослабления Демпартии в абсолютных цифрах социологи не отмечают. Из всех опрошенных за партию Обамы готовы проголосовать 47%, за республиканцев – 42%, свидетельствует последний опрос компании IPSOS.

Однако выборы в США проходят по мажоритарной схеме, в каждом избирательном округе отдельно. По подсчетам The New York Times, на выборах в палату представителей обе партии могут со 100-процентной вероятностью рассчитывать на выигрыш в 168 округах каждая, в 34 из 99 округов кандидаты идут ноздря в ноздрю.

В сенатской гонке позиции демократов слабее. Только шестеро сенаторов-демократов могут не беспокоиться за свое кресло. У республиканцев таких человек 12. Среди тех, кто может потерять место в сенате, лидер демократического большинства Гэри Рид, один из авторов реформы здравоохранения. Демократам повезло, что основной их костяк в сенате в этом цикле не переизбирается, и катастрофическое поражение им не грозит. В худшем случае у республиканцев в верхней палате будет перевес в один голос — 51 против 49. Это далеко от заветных 60 сенаторских кресел, которые позволяют проводить свою политику, невзирая на протесты оппозиции.

Несмотря на то что выкладки социологов рисуют вполне привычную для выходящей из рецессии страны картину, в Демпартии царит уныние.

Все чаще среди однопартийцев Обамы проводят аналогии между его правлением и президентством демократа Джимми Картера.

Тот также был поначалу чрезвычайно популярен, придя в Белый дом после Уотергейтского скандала, отставки Ричарда Никсона и недолговечного правления единственного не избранного гражданами президента Джеральда Форда. Но Картер не смог справиться с экономическим кризисом, слабо проявил себя при захвате исламистами американских заложников в Тегеране и в результате позорно проиграл Рональду Рейгану, оставив за собой лишь 5 из 50 штатов.

Как только опросы общественного мнения перестали благоволить Картеру, тот «потерял уверенность в своих способностях влиять на публику», вспоминает в журнале NewYorker вице-президент при Картере Уолтер Мондейл: «Обеспокоенные и раздраженные избиратели быстро отвернулись от нас — то же самое происходит и с Обамой». «Не удивительно, почему Саммерс покинул тонущий корабль», — отмечает колумнист одного из старейших американских онлайн-изданий The Salon Эндрю Леонард. Саммерса считали главным противником экономических «левых», требовавших от Обамы накачивания экономики наличностью для создания внутреннего спроса и национализации проблемных банков, и его уход именно после выборов не позволит президенту изменить этот курс — гипотетическое республиканское большинство в конгрессе просто не даст этого сделать.

Сейчас американское общественное мнение расколото надвое по поводу одобрения президентской работы Обамы. Его деятельность на посту главы исполнительной власти не одобряет ровно половина респондентов IPSOS, противоположного мнения придерживаются 47% опрошенных.

Опрос социологической службы IPSOS был проведен по заказу Reuters с 16 по 19 сентября среди 1161 респондента. Статистическая погрешность составляет около 3%.

В этих условиях республиканцы чувствуют себя на коне. Их избиратели по-прежнему сильнее демократов хотят принять участие в голосовании. Они предчувствуют победу и не отрываются от телевизора: 74% опрошенных республиканцев внимательно смотрят новости, в то время как демократов поразила апатия: за избирательной гонкой среди них следит только каждый шестой.

На росте энтузиазма республиканской оппозиции сказывается и тот факт, что все больше американцев недовольны тем, куда идет их страна. 61% опрошенных считает, что США идут не по правильному пути, оптимистов оказалось только 33%.

Голос «независимых» избирателей, которые в американской двухпартийной системе решили не примыкать ни к одному политическому лагерю, на выборах 2010 года будет отдан республиканцам. В массе своей голосовавшие два года назад за Обаму и его соратников, «независимые» испытывают самое жесткое разочарование в новой администрации.

По последним опросам неправительственной социологической службы Independent Women's Choice, целых 40% готовы отдать голоса республиканцам, в то время как скромные 19% твердо намерены голосовать за демократов. Этих умеренных центристов раздражает, что Обама не смог выполнить свое обещание выпутаться из «вашингтонской политики» и стать «президентом всех американцев». 60% «независимых» уверены, что при новом президенте партийные дрязги только усилились.

Ренессанс республиканцев остается во многом заслугой «Движения чаепития» — ультраконсервативной сетевой активистской организации, способной проводить миллионные демонстрации, но так и не вырастившей в своей среде очевидного лидера. Радикальное крыло не смогло перебороть республиканский истэблишмент: лишь в Делавэре Кристин О'Доннелл выиграла праймериз в гонке за кресло сенатора, но оживила республиканский лагерь.

Именно против «чаепития» будет играть Обама на завершающем этапе предвыборной кампании, утверждает со ссылкой на свои источники в Демпартии The New York Times. По данным газеты, стратеги демократов рассчитывают представить своих противников как «экстремистов», не способных к конструктивным действиям.

В этом им могут, пусть и невольно, помочь и умеренные республиканцы, обеспокоенные усилением ультраправого крыла. Проигравший республиканские праймериз той же О'Доннел конгрессмен Майкл Кастл, переизбиравшийся восемь раз подряд, вместо того чтобы скромно признать свой проигрыш, обрушился на победительницу гонки с обвинениями в непрофессионализме.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости