Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченцы встали между Россией и Польшей

Ахмед Закаев портит улучшившиеся отношения России и Польши

Самопровозглашенный «премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия» Ахмед Закаев вновь планирует собрать «Всемирный чеченский конгресс», на этот раз под Варшавой. Российский МИД потребовал ареста и экстрадиции сепаратиста, на что польская прокуратура предварительно согласилась.

Ахмед Закаев, один из лидеров чеченских сепаратистов за рубежом, приговоренный в прошлом году к «смертной казни» нынешними лидерами террористического подполья, примет участие во «Всемирном чеченском конгрессе», открытие которого назначено на 16 сентября, сказано в письме лидера чеченского землячества в Санкт-Петербурге Дени Тепса.

«Всемирный чеченский конгресс» под председательством Тепса соберется в Пултуске под Варшавой. К участию в нем приглашены несколько сот представителей чеченской диаспоры, по разным причинам в 1990—2000-е оказавшиеся за рубежом.

Как рассказал AFP эмиссар Ичкерии в Варшаве Исламбек Кехарсаев, всего в Польшу на два дня были приглашены 250—300 человек.

Российская дипломатия отреагировала на новости о приглашении Закаева в Польшу жестко. Посол России в этой стране Александр Алексеев назвал «проведение таких конгрессов крайне опасным делом». «Когда на территории какой-либо страны организуется встреча тех, кто так или иначе, причастен к терроризму, мы воспринимаем это с болью», — цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Польский МИД в лице своего представителя Марцина Босацкого не видит проблемы в организации конгресса под Варшавой, поскольку «Польша — демократическая страна». Что касается вопроса об экстрадиции Закаева, то, если такое обращение поступит из Москвы, решение принимать будет «независимая прокуратура».

Польская прокуратура в соответствии с запросом Интрепола уже выдала ордер на розыск и арест Закаева в случае его приезда в страну на «Всемирный чеченский конгресс».

«Правила международного розыска обязывают все страны — участницы Интерпола арестовывать преследуемое им лицо», — передает ИТАР-ТАСС слова представителя главного коменданта полиции Мариуша Соколовского.

В Москве разочаровались в идее окончательно примирить умеренное крыло чеченских сепаратистов, оказавшихся на Западе, с нынешними властями республики. Закаев вновь числится среди главных врагов российского государства.

«Закаев — это человек, в отношении которого есть неопровержимые данные о его участии в террористической деятельности», — напомнил журналистам Алексеев. Он и остальные участники форума чеченцев являются пособниками террористов, поэтому российское «крайне негативное отношение к подобного рода мероприятиям имеет очень серьезную основу». «Эти люди не знают о таком понятии, как национальные границы, они действуют по всему миру, и только путем международного сотрудничества мы сможем справиться с этим колоссальным вызовом», — указал посол.

Закаев был объявлен в 2001 году российской Генпрокуратурой в розыск по 13 обвинениям, в том числе в подстрекательстве к свержению конституционного строя, организации незаконных вооруженных формирований и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Россия каждый год продлевает срок направленного в Интерпол ордера на его арест и экстрадицию.

Задержание получившему в 2003 году в Великобритании политическое убежище Закаеву не грозит, во всяком случае, в тех странах, которые подписали конвенцию о статусе беженцев. К тому же его уже отпускали из-под стражи в Копенгагене, где проходил предыдущий чеченский форум. Датские власти нашли российские доказательства вины Закаева сомнительными.

Федеральные власти не всегда выдерживали такую жесткую линию в отношении Закаева. Они то утверждали, что оснований прекращать его уголовное преследование нет, то не исключали и освобождения ичкерийского премьера, если тот сумеет доказать свою невиновность в суде.

Грозный же в прошлом году напрямую выходил на контакт с Закаевым с целью налаживания связей с чеченской диаспорой за рубежом. Идея созыва очередного «Всемирного конгресса чеченского народа» родилась как раз в ходе лондонских консультаций в августе 2009 года у ичкерийского эмиссара и спикера парламента Чеченской республики Дуквахи Абдурахманова.

Таким образом, официальные лица из России тогда поддержали идею чеченского конгресса, хотя предыдущие форумы такого формата яростно клеймили. Последний «Всемирный чеченский конгресс» проходил в октябре 2002 году в Копенгагене и финансировался частью за счет грантов датского правительства. В нем также принял участие Закаев, что вызвало возмущение Москвы, только-только пережившей захват заложников в Театральном центре на Дубровке.

К прошлогодним консультациям были привлечены так называемый министр иностранных дел Ичкерии Усман Ферзаули и эмиссар сепаратистов в странах Балтии Аминат Саиева. Конкретики касательно времени и места проведения конгресса не было, так же как и ясности в вопросе о возвращении на родину лидеров ичкерийского правительства в изгнании.

Закаев фактически признал легитимность президентства Рамзана Кадырова, указав, что за ним стоит «огромная страна». Как он признавался впоследствии в интервью радио «Свобода», он лично дважды разговаривал с Кадыровым по телефону.

В республику за прошлые годы вернулись сразу несколько видных деятелей сепаратистского режима. Это генеральный представитель президента Ичкерии Умар Ханбиев, эмиссар сепаратистов в Великобритании Умар Сугаипов, вице-президент «Всемирного конгресса чеченского народа», представлявший интересы правительства в изгнании, Рамзан Ампукаев, а также один из ближайших соратников Закаева «госминистр» Яраги Абдуллаев. По некоторым данным, в январе прошлого года вернулся в Чечню и родной брат Ахмеда Закаева Бувади.

«Это был последний шанс для чеченских эмигрантов вернуться к реальной политической жизни», - уверен член Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Бывшие деятели чеченского сепаратистского движения теперь «занимаются каждый своим бизнесом» и никакого влияния на происходящее в Чечне не имеют, заявил эксперт «Газете.Ru».

За контакты с администрацией Кадырова исламисты из «имарата Кавказ» (организация запрещена в России) приговорили Закаева к смертной казни.

«Закаев исповедует демократическую религию, призывает к секуляризму и предпочитает законы, установленные людьми, шариату Аллаха всемогущего и великого», — говорилось в заявлении «кадия» (верховного судьи) Анзора Астемирова. Поэтому, утверждал он, убийство Закаева «является обязанностью мусульман». Однако пуля нашла не бывшего соратника Аслана Масхадова, а самого Астемирова: он был убит в марте этого года в ходе спецоперации в Нальчике.

Помимо «имаратчиков», разругавшихся с Закаевым и Сараляповым еще в 2007 году, главенство Закаева не признает и значительная часть менее радикальных сепаратистов, считающих его назначение на пост «премьер-министра» нелегитимным.

Вновь и быстро пересмотрели отношение к Закаеву и в Грозном. В октябре прошлого года глава Чеченской республики назвал ичкерийского эмиссара «болтуном» и «хамелеоном». Выступая на конференции «Единой России», Кадыров объявил, что Закаев принял его предложение вернуться в Чечню (ему даже предлагался пост в министерстве культуры республики), но, когда «дошло до дела», не решился на это, испугавшись иностранных спецслужб.

Закаев объяснил попытку переиграть ситуацию прямым указанием федерального центра. «Когда у нас начинались какие-то контакты и консультации, это исходило от Кремля. По указанию из Кремля эти контакты и консультации были прерваны. Я не знаю, от кого это исходило — или от Путина, или от Суркова», — пояснял сепаратист радио «Свобода».

Проведение чеченского конгресса в Польше власти республики игнорируют. На вопрос, как относятся к форуму в Пултуске в Грозном, пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов ответил «Газете.Ru»: «Без комментариев».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости