Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Саида Бурятского

Число погибших в теракте во Владикавказе достигло почти двух десятков человек

Из-за теракта в Северной Осетии введены повышенные меры безопасности. Число жертв теракта на Центральном рынке во Владикавказе выросло почти до двух десятков человек. Следствие задержало владельца подорванного автомобиля, проживающего в ингушском селе Экажево. Не исключено, что теракт стал местью боевиков за мартовскую спецоперацию ФСБ.

В связи с терактом в Северной Осетии изменен режим безопасности в республике. Об этом рассказал «Газете.Ru» президент республики Таймураз Мамсуров. «Контроль на границе Северной Осетии и Ингушетии усилили, об этом мне уже второй день докладывают. В то же время следственные и правоохранительные органы Северной Осетии и Ингушетии работают вместе, у них нет административных границ», - сообщил Мамсуров.

Число жертв теракта на центральном рынке во Владикавказе, произошедшего утром в четверг, растет.

Этой ночью в больнице скончался доставленный накануне в республиканскую больницу мужчина, объявили журналистам в минздраве Северной Осетии. Таким образом, по состоянию на 12.00 мск, число погибших увеличилось до 17 (18 — если считать вместе со смертником).

Ранее было объявлено о смерти в реанимационном отделении республиканской клинической больнице мужчины и женщины, а ночью поступали данные о смерти 79-летнего мужчины. Министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов уточнил, что разночтения объясняются тем, что с журналистами беседовали два источника в его ведомстве и говорили об одних и тех же погибших.

При взрыве на месте погибли 14 человек, включая террориста-смертника. Еще двое скончались в четверг в больнице. По последним данным, число раненых в результате теракта перевалило за полторы сотни. «Общее число пострадавших составило 158 человек», — уточнили «Интерфаксу» в республиканском минздраве в пятницу утром. Из них 107 человек госпитализированы, еще 11 переправлены поздно вечером самолетом МЧС в Москву для оказания неотложной помощи. Пятеро доставленных в московские госпитали находятся в крайне тяжелом состоянии.

Четверо пострадавших из тех, что госпитализированных во Владикавказе, находятся в крайне тяжелом состоянии, 22 — в тяжелом, 77 — в состоянии средней тяжести, еще четверо — в удовлетворительном.
Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров объявил 10 сентября в республике траурным днем. На зданиях госучреждений приспущены государственные флаги, отменены развлекательные передачи местного телевидения и увеселительные мероприятия.

По факту взрыва республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следствие полагает, что теракт мог быть ответом на мартовскую операцию спецслужб в ингушском селе Экажево, где был убит один из лидеров исламистского подполья Александр Тихомиров (Саид Бурятский).

Директор ФСБ Александр Бортников рассказал накануне журналистам о задержании трех подозреваемых в причастности к теракту, но обошелся без деталей.

Подорванный автомобиль ГАЗ-3110, за рулем которого сидел террорист-смертник, приехал из Ингушетии. Как рассказали журналистам источники в следствии, машина была зарегистрирована на жителя Экажево Добриева, который был в четверг же задержан. Он рассказал, что только в среду продал автомобиль односельчанину, но не успел оформить сделку, отдав покупателю доверенность на управление автомобилем.

Добриев пока находится под стражей, следствие проверяет его на причастность к террористической деятельности. Личность смертника остается неустановленной.

Теракт едва не был предотвращен. «Волгу» накануне преступления досматривали на КПП на трассе Назрань — Владикавказ.

Водитель предъявил документы на имя некоего А. А. Арчакова, а на вопрос, зачем ему в багажнике 40-литровый баллон с пропаном, ответил, что его автомобиль работает также и на газе, ссылается на свои источники газета «Коммерсантъ». Террорист-смертник пересек административную границу двух республик не более чем за полчаса до теракта.

Как рассказали «Интерфаксу» источники среди силовиков СКФО, взрывное устройство, использованное смертником в четверг, аналогично заложенному в автомобиле, который протаранил КПП 136-й мотострелковой бригады на полигоне в районе дагестанского Буйнакска 5 сентября. «По предварительным данным взрывотехников, бомба приводилась в действие электрическим замедлителем производства взрыва, подключенным к электросети автомобиля», - пояснил источник. Бомба, заложенная в багажник, состояла из пиротехнической смеси на основе гексогена и аммиачной селитры, помещенной в баллон из-под газа. «Точно такие же схема и смесь были использованы при взрыве в Дагестане», - добавил собеседник.

Эти факты дают спецслужбам основания предполагать, что на Северном Кавказе «бандподполье теперь ориентировано на совершение диверсионно-террористических акций с использованием автотранспорта».

Новости и материалы
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Все новости