Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Временно назначенный

Экс-глава Чувашии Николай Федоров не получил федеральную должность, как ожидалось

Бывший президент Чувашии Николай Федоров не стал федеральным чиновником вопреки ожиданиям экспертов. Вместо этого он будет представлять в Совете федерации своего преемника на губернаторском посту Михаила Игнатьева. Депутат Госдумы от Чувашии полагает, что назначение Федорова на время отсрочено.

Экс-президент Чувашии Николай Федоров станет членом Совета федерации. Новый глава региона Михаил Игнатьев издал указ о назначении Федорова сенатором во вторник, 7 сентября, сообщил «Интерфакс». В среду государственный совет Чувашии утвердил это назначение. В случае если кандидатура бывшего президента Чувашии будет утверждена Советом федерации, Федоров будет представлять в этом органе администрацию и губернатора региона.

Вопрос о назначении Федорова сенатором появился в повестке заседания госсовета неожиданно для большинства парламентариев,

сообщает ИА Regnum. Минувшим летом бывший чувашский лидер, управлявший республикой 16 лет, отказался претендовать на новый губернаторский срок, и его полномочия истекли 29 августа. Ожидалось, что будущее 52-летнего Федорова сложится иначе. Сразу после его отставки сообщалось, что его кандидатура рассматривается на несколько федеральных постов — от полпреда Приволжского и Сибирского федеральных округов до министра внутренних дел России.

В Приволжском федеральном округе ожидается отставка действующего полпреда президента Григория Рапоты, у которого еще в феврале этого года истек предельный срок пребывания на госдолжности (ему исполнилось 66 лет). Причиной возможной отставки полпреда Сибирского округа Анатолия Квашнина называлась его принадлежность к силовым органам (в полпреды Квашнин пришел из армии). Анонимные источники в Кремле объясняли журналистам, что силовиков в полпредствах планируется заменить управленцами. Кроме Федорова на пост сибирского полпреда прочили губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского.

На посту сенатора Федоров сменит Владимира Слуцкера, представлявшего Чувашию в верхней палате парламента с 2002 года. Слуцкер пришел в СФ из бизнеса, он был председателем совета директоров инвестиционной компании «Финвест» и главой еще двух компаний — «Ронар Прожектс» и «Акрон ойл трейдинг». Однако широкой публике Слуцкер стал известен по итогам двух громких скандалов: в 2008 году в вымогательстве у него и его жены Ольги Слуцкер был обвинени журналист Олег Лурье, а еще через год сами супруги развелись и вступили в громкий судебный процесс по определению места жительства двоих детей. Суд отдал обоих сенатору Слуцкеру.

По мнению депутата Госдумы от Чувашии Павла Семенова, сенаторство Федорова будет временным.

«Думаю, что он отработает в Совете федерации временно. В связи с тем что он молодой человек, он наверняка включен в какой-то из кадровых резервов», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Для Чувашии сенаторство Федорова к лучшему, считает Семенов: «Он будет больше времени находиться в Чувашии, где новому президенту нужны помощь и поддержка».

Нынешний поход в Совет федерации для Федорова не первый. В 1995—2001 годах он уже представлял свой регион в СФ, будучи губернатором (по действовавшему тогда законодательству сенаторами были все губернаторы). В СФ Федоров работал зампредом комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам и зампредом комитета по международным делам. Возвращение в СФ сам Федоров в среду не комментировал.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости