Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КТО отработала на пятерку

В Кабардино-Балкарии уничтожено пять боевиков

В Нальчике ликвидировано пять боевиков. В правоохранительных органах заявляют, что убитые причастны к теракту на ипподроме в Нальчике 1 мая. По сообщениям СМИ, уничтоженные члены бандформирований подозревались в участии в нападении на Баксанскую ГЭС.

Вечером 27 августа в Нальчике пятеро боевиков были заблокированы в квартире на последнем этаже пятиэтажного дома на углу проспекта Шогенцукова и улицы Захарова в районе соборной мечети. Дом обесточили, жителей эвакуировали. На время проведения спецоперации в районе был введен режим контртеррористической операции (КТО). Преступники оказали ожесточенное сопротивление. Спецоперация продолжалась несколько часов, в ходе операции ликвидировано пять боевиков, сообщили в УФСБ Кабардино-Балкарии. Утром в субботу после уничтожения боевиков режим КТО был снят, жители близлежащих зданий возвращаются домой.

В квартире, где находились боевики, обнаружены два пистолета Стечкина, два пистолета Макарова, большое количество гранат, боеприпасов и комплектующих к самодельным взрывным устройствам, сообщили в правоохранительных органах.

По словам представителя УФСБ республики, все пятеро убитых боевиков уже опознаны. «Они являлись жителями Нальчика и входили в так называемую вольно-аульскую бандгруппу», — уточнил представитель пресс-службы УФСБ. Двое из пяти ликвидированных бандитов находились в федеральном розыске в связи с причастностью к террористической деятельности, добавил собеседник.

«Ликвидированные в ходе спецоперации в Нальчике пятеро боевиков причастны к теракту на республиканском ипподроме 1 мая 2010 года, а также убийствам двух сотрудников МВД и двух гражданских лиц, покушениям на убийства двух сотрудников УФСБ и десяти подрывам, совершенным в Нальчике», — сказали РИА «Новости» в УФСБ. Позже эту информацию подтвердил представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре Владимир Маркин.

Взрыв на республиканском ипподроме в Нальчике произошел 1 мая во время скачек. Сработало взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, ранено 30 человек, один позже скончался.

В свою очередь Life News со ссылкой на представителей УФСБ сообщил, что убитые боевики также принимали участие в организации нападения на Баксанскую ГЭС 27 июля 2010 года. Официально ни УФСБ, ни СКП по республике не подтверждают и не опровергают эту информацию.

Теракт на Баксанской ГЭС произошел утром 21 июля. Вооруженные люди проникли на ГЭС, убили двух охранников и заложили на ГЭС пять бомб общей мощностью не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. От взрывов вышли из строя три турбины и две из пяти высоковольтных линий электропередачи. Восстановление ГЭС обойдется не менее чем в 1,5 млрд руб. и займет 1,5–2 года. В июле в Кабардино-Балкарии уничтожили двух подозреваемых в причастности к этому теракту, находившихся в розыске — Р. Оршогдугова и Р. Сеюнова. Позже было задержано еще шесть подозреваемых, у которых при обыске нашли автоматы и взрывчатку.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости