Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместе против Лукашенко

Белорусская оппозиция договорилась выйти на улицу вместе

Белорусская оппозиция не выдвинула единого кандидата на предстоящих выборах президента. Зато соперники Александра Лукашенко подписали «Заявление о координации совместной деятельности». Среди прочего оппозиционеры решили совместно вывести людей на улицы в случае фальсификации итогов голосования.

24 августа в Минске состоялась давно ожидавшаяся встреча кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции. Они встретились в единственном легальном офисе, который имеют в Минске противники Лукашенко, — в штаб-квартире партии «Белорусский народный фронт» (БНФ).

Еще за 15 минут до начала мероприятия собравшиеся журналисты делали ставки на то, сколько кандидатов в президенты Белоруссии придет на встречу — двое или трое. Действительно, подписание соглашения о совместных действиях было на грани срыва. Еще утром было неизвестно, подпишет ли его националистическое крыло оппозиции, представленное БНФ.

Еще накануне на пресс-конференции в Минске лидер партии Алексей Янукевич заявил, что «Народный фронт» может и не подписать соглашение. «С одной стороны, в проекте соглашения говорится вроде бы о правильных вещах — совместном выдвижении представителей в избирательные комиссии, наблюдении, призыве на площадь. Но, с другой стороны, в документе не хватает момента о необходимости отстаивать на выборах национальные интересы и противодействовать реализации на них промосковского сценария», — сказал политик.

Янукевич сообщил, что его партия продолжает консультации, в том числе в рамках «Блока за независимую Беларусь». «Но сейчас я не могу сказать, подпишем соглашение или нет», — добавил он.

Однако все главные участники на встречу пришли. Главной неожиданностью стало появление в зале одного из наиболее популярных оппонентов Лукашенко — недавно ставшего политиком поэта Владимира Некляева. Он считается одним из трех наиболее сильных кандидатов, но до сегодняшнего дня о своем намерении участвовать в выборах официально не заявлял.

Также пришли: Сергей Калякин (партия «Справедливый мир» — белорусские левые), Анатолий Лебедько, представлявший находящегося в предвыборном турне Ярослава Романчука (Объединенная гражданская партия), Виталий Рымашевский («Белорусские христианские демократы»), Янукевич (БНФ) и Николай Статкевич («Европейская коалиция»). Присутствовали еще несколько белорусских политиков, не принимающих непосредственного участия в президентской гонке.

В соответствии с подписанным соглашением в ходе предстоящей президентской кампании оппозиция намерена провести массовую информационную «атаку», чтобы «донести до всех жителей Белоруссии сведения о пагубности политики нынешней власти по отношению к белорусскому народу». Также планируется организовать «внутреннее и внешнее давление на власти для изменения избирательного законодательства и правоприменительной практики».

Демократические силы, следуя тексту документа, также намерены организовать эффективное наблюдение на участках с целью выявления неизбежных, по их мнению, фальсификаций и добиваться международного непризнания результатов таких выборов.

В случае фальсификации итогов голосования оппозиция собирается призывать избирателей принять участие в массовых акциях протеста. Кроме того, соглашение предусматривает возможность создания координационного центра на время президентской кампании.

Пока не подписавшими документ остаются два возможных кандидата-тяжеловеса — Александр Милинкевич (лидер движения «За свободу») и Андрей Санников (координатор общественной организации «Хартия'97»). Второй через своего представителя попросил еще пару дней на раздумья. Мнение Милинкевича пока не известно. Пока он не заявлял официально о своем участии в выборах и, возможно, вообще не станет этого делать. После выборов 2006 года, на которых он был главным противником Лукашенко, в среде белорусской оппозиции за ним закрепился ярлык «пораженца», считает польский политический обозреватель Яцек Неумержицкий.

Некляев так говорит о своем участии в президентской гонке: «Мы решили, что я официально выдвинусь сразу после того, как будут назначены выборы. То есть, скорее всего, это будет 7 сентября — на эту дату Лукашенко назначил внеочередную сессию парламента».

«Он же дал депутатам указание назначить выборы на 12 декабря. Тогда я и пойду регистрироваться как участник. А собрать требуемые 100 тысяч подписей для нас не проблема», — говорит Некляев.

Вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции на встрече не обсуждался, утверждают участники. «Мы вернемся к данному вопросу позже. После того как будет назначена дата выборов и станет понятно, кто из кандидатов набирает требуемые 100 тысяч подписей в свою поддержку, то есть пройдет госрегистрацию», — говорит Статкевич.

Пока оценить рейтинги кандидатов сложно. Государственные социологические исследования отсутствуют — ведь избирательная кампания еще не стартовала. Независимых исследований мало, и их результаты неизбежно противоречивы: до сих пор точно не известно, кто именно реально примет участие в выборах. В большинстве опросов наиболее высокие баллы получают Милинкевич, Некляев, Романчук и Санников.

«Главный, стратегический просчет оппозиции — то, что ей так и не удается выдвинуть против Лукашенко единого кандидата, — отмечает минский политолог Виктор Демидов. — Сегодня кандидата в белорусские президенты, имеющего самые высокие шансы на избрание, зовут Кто-угодно-только-не-Лукашенко. А оппозиция, расколовшись сама, раскалывает и электорат. В таких условиях многие «протестные» избиратели вообще не пойдут голосовать, и Лукашенко без труда победит в очередной раз».

Некляев настроен оптимистически. «Я думаю, что, несмотря на все раздоры и пессимистические заявления, оппозиция в конце концов все же выдвинет единого кандидата. Потому что у каждого есть понимание, что без этого кампания со стороны оппозиции будет гораздо слабее. Но, главное, над личными амбициями уже начинает превалировать желание достичь результата», — сказал политик корреспонденту «Газеты.Ru».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости