Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революционер-неудачник

В Киргизии предотвращен переворот

В Киргизии предотвращен переворот. Власть пытался захватить лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов. Его сторонники были разогнаны с применением спецсредств, а Барыктабасов и 26 его сторонников задержаны. Политик пять лет назад уже пытался захватить власть.

В четверг в Бишкеке был задержан лидер партии «Мекен Туу» Урмат Барыктабасов и еще 26 его сторонников. Президент Киргизии Роза Отунбаева объяснила задержание политика необходимостью предотвращения государственного переворота, сообщает 24.kg.

«Барыктабасов предпринял попытку захвата власти. На площади во время митинга было видно немало членов ОПГ. Установлено, что они решили «заказать» всех членов временного правительства. Попытки ликвидации предпринимались», — рассказала Отунбаева.

У задержанных изъято восемь единиц оружия, в частности пистолет, автомат, снайперская винтовка, охотничий карабин, граната Ф-1, а также 200 боевых патронов, сообщает «Интерфакс».

С утра в Бишкеке проходил курултай, участники которого требовали пустить Барыктабасова в столицу. С импровизированной трибуны около парламента Киргизии (там после революции в апреле 2010 года заседают президент и правительство страны) звучали националистические лозунги и призывы к свержению действующей власти.

В это же время сам Барыктабасов и более тысячи его сторонников на машинах и микроавтобусах, а также пешком выдвинулись из его родного села Балыкчи в сторону Бишкека. Их остановили на блокпосту около села Киршелк. Тогда к митингующим из Бишкека на микроавтобусах поехали участники курултая.

Как рассказал киргизским «Вестям» глава Совбеза страны Алик Орозов, «в разных уголках Бишкека раздавались деньги, было замечено оружие — патроны, гранаты, стволы, а при выезде из Балыкчи были избиты и разоружены трое постовых, у которых отнято табельное оружие».

Днем сторонники Барыктабасова попытались прорвать оцепление из спецназа и внутренних войск. Милиция стреляла в воздух из автоматов, применила слезоточивый газ и шумовые гранаты и стала теснить бэтээрами протестующих по трассе около Киршелка.

В партии «Мекен Туу» сообщили, что две женщины получили ранения в голову резиновыми пулями, которые применяли сотрудники правоохранительных органов. Однако сторонники Барыктабасова не разошлись, а постепенно заново собрались и подошли к блокпосту. После повторного разгона митингующих, сообщает 24.kg, большая их часть убежали в сторону столицы: «Некоторые из них попытались скрыться в селе Новопокровке, а некоторые убежали на поля, где их преследуют с собаками».

Отунбаева оправдала жесткий разгон митинга тем, что сторонники Барыктабасова «сами кидали в милиционеров камни и не реагировали на призывы мирно разойтись». «Кроме того, мы не должны были дать возможность войти в столицу его вооруженным сторонникам, чтобы не было жертв», — добавила президент.

Барыктабасов требовал встречи с Отунбаевой, поста премьер-министра и закрытия возбужденных против него уголовных дел.

Он сказал в четверг киргизским «Вестям», что готовит мирный митинг с целью помочь техническому правительству. «Мы подготовили программу, мы передали Отунбаевой свои предложения. Мы можем восстановить юг. Мы хотим просто дать оценку ситуации и показать выход», — сказал Барыктабасов. «На каком основании Урмат Барыктабасов требовал пост премьер-министра — непонятно», — отметила Отунбаева.

Барыктабасов, баллотировавшийся в президенты Киргизии после «революции роз» в 2005 году, был обвинен в попытке насильственного захвата власти 17 июня 2005 года, когда тысячи его сторонников взяли штурмом Дом правительства в Бишкеке.

Позже они были разогнаны милицией, а сам Барыктабасов скрылся в одной из арабских стран. По данным «Ферганы.Ru», там он владеет крупным состоянием. После апрельских событий 2010 года новые власти не закрыли в отношении него уголовное дело. «Я не считаю уголовное дело таким уж серьезным. В 2005 году мы были против режима Бакиева, а те, кто сейчас во временном правительстве, тогда сами сделали переворот», — сказал Барыктабасов.

Орозов заявил, что Барыктабасов «преступил закон и будет отвечать по всей строгости». Генпрокурор Киргизии Байтемир Ибраиев заявил, что задержанным уже предъявлено обвинение по трем пунктам — организация массовых беспорядков, незаконное хранение оружия и попытка захвата власти. При этом генпрокурор не исключил экстрадиции Барыктабасова в Казахстан, если власти этой страны направят киргизской стороне соответствующий запрос. Барыктабасов является гражданином Казахстана.

Новости и материалы
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Все новости