Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далеко не ушел

Доку Умаров передумал уходить в отставку

Доку Умаров дезавуировал собственное заявление об отставке с поста лидера чеченских сепаратистов. Теперь Умаров в отставку не собирается из-за «сложившейся обстановки на Кавказе». Накануне он распустил зарубежное представительство чеченских сепаратистов, а президент Чечни Рамзан Кадыров призвал правоохранительные органы ускорить поимку Умарова, опасаясь, что он может скрыться за границей.

В среду сайт чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» (КЦ) распространил новое заявление Доку Умарова, называющего себя амиром Имарата Кавказ. Умаров дезавуировал собственное заявление об отставке с поста амира, распространенное тем же ресурсом тремя днями ранее, 1 августа.

В новом заявлении Умаров сообщил, что делает заявление 2 августа, на следующий день после первого. «В связи со сложившейся обстановкой на Кавказе я считаю невозможным сложить с себя полномочия амира Имарата Кавказ, — сообщил Умаров. —

Предыдущее заявление отменяется моим этим заявлением. Предыдущее заявление было полностью сфабрикованным».

Далее Умаров сообщил, что чувствует себя достаточно хорошо, «чтобы служить на пути Аллаха», высказал намерение «служить на этом пути столько, сколько мне Всевышний даст жизни», и «убивать врагов Аллаха».

В заявлении также говорится, что оно было сделано на территории Чечни. КЦ сообщает, что заявление поступило в редакцию по электронной почте, как и предыдущее. Кроме письменной версии сказанного Умаровым у КЦ есть видео его выступления. Видео с заявлением об отставке Умарова также можно было скачать на КЦ.

1 августа Умаров заявил, что исполнять обязанности амира ему не позволяет здоровье. «Джихад должны возглавить более молодые и энергичные амиры», — цитировал Умарова «Кавказ-центр».

Сам лидер сепаратистов выражал намерение «продолжить джихад и всячески помогать (новому лидеру) словом и делом».

Имя своего преемника Умаров назвал за неделю до заявления о своей отставке: 24 июля Асламбек Вадалов, в прошлом воевавший под началом Хоттаба, был назначен заместителем амира Имарата Кавказ, Умаров рекомендовал его на свое место в случае своей смерти.

Комментируя выбор Умарова, бывший зарубежный эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что Вадалов — «не ваххабист», и выразил намерение наладить с ним контакт. Комментарий Закаева был опубликован в газете «Коммерсантъ» накануне, во вторник.

В тот же день Умаров принял решение о роспуске зарубежного представительства Имарата Кавказ, деятельность которого в России запрещена Верховным судом. Формально Закаев не имел отношения к этому представительству. Летом прошлого года шариатский суд во главе с одним из лидеров сепаратистов Анзором Астемировым (убит 25 марта 2010 в Нальчике, КБР) приговорил Закаева к смертной казни за контакты с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Об отличии Вадалова от Умарова в среду заявил и Кадыров. Призвав правоохранительные органы ускорить поимку Умарова, он высказал мнение, что поймать Вадалова будет проще, чем нынешнего лидера боевиков. «Умарова нужно ликвидировать, пока он не скрылся. Он может быть в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах. Пока он оттуда не перебрался, его нужно задержать либо ликвидировать, чтобы он не разносил заразу.

У него проблемы со здоровьем. Он гниет заживо, в результате у него выпали все зубы. И если он и дальше будет разлагаться, то есть опасения, что он станет источником опасных болезней, поэтому его надо обезвредить», — заявил Кадыров в Грозном.

«В работе по нейтрализации так называемого нового амира шайтанов Вадалова» проблем быть не должно, считает Кадыров. «Про эту крысу у нас есть исчерпывающая информация. Думаю, его нейтрализовать будет легче. Это дело принципа, уничтожить его можно быстро», — процитировал Кадырова «Кавказский узел».

Главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов считает, что первое заявление Умарова было сделано за некоторое время до обнародования и было сделано под давлением. «Думаю, что речь идет о попытке получения личной власти Вадаловым, и эта попытка провалилась. В том числе не исключено, что обращение (Умарова) к амирам северокавказских джамаатов о поддержке кандидатуры Вадалова не было поддержано», — считает собеседник «Газеты.Ru». То, что в промежутке между двумя заявлениями Умарова было расформировано зарубежное представительство Имарата Кавказ, Шведов считает показательным. «Не исключено, что (оппоненты Умарова) хотели расформировать весь Имарат Кавказ, переведя все движение на другие рельсы: с религиозных на борьбу за независимость. Эта борьба внутри движения велась с ноября 2007 года, когда было объявлено об решении парламента Ичкерии об увольнении Умарова, полагает Шведов.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости