На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кремль забирает коррупцию себе

В четверг пройдет заседани президиума президентского совета по противодействию коррупции

Россия плохо выполняет международные обязательства в сфере борьбы с коррупцией, признает Кремль. Для более успешной работы в этой сфере может быть создана межведомственная комиссия под руководством одного из помощников президента. Проблема будет обсуждаться на заседании президиума президентского совета по противодействию коррупции в четверг.

В четверг в Кремле пройдет заседание президиума президентского совета по противодействию коррупции. Это плановое заседание, пояснил «Газете.Ru» член совета, член Общественной палаты Андрей Мартынов, президиум собирается ежемесячно. В президиум входят руководитель АП Сергей Нарышкин, глава ФСБ Александр Бортников, помощники президента Лариса Брычева и Аркадий Дворкович, министр юстиции Александр Коновалов, глава МВД Рашид Нургалиев, вице-премьер Сергей Собянин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и глава Генпрокуратуры Юрий Чайка.

Один из вопросов завтрашнего обсуждения — реализация международных обязательств России по противодействию коррупции, рассказал «Газете.Ru» кремлевский чиновник.

Так, недавно Генпрокуратура направила в организацию Совета Европы «Группа стран против коррупции» («Греко») отчет об исполнении 26 рекомендаций, выданных ей европейскими экспертами в декабре 2008 года. Из отчета следует, что Россия исполнила полностью только12 рекомендаций, восемь выполнены частично, шесть не исполнены. Отчет будет рассмотрен «Греко» в ноябре, говорит член думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

На завтрашнем заседании будет поднята тема проблем взаимодействия органов власти в этой области, уточняет сотрудник АП. Ранее за этот вопрос отвечал Минюст и провалил его, сейчас ответственный орган за реализацию международных обязательств — Генпрокуратура, но и у нее дела идут «не очень удачно» в этой области, признается чиновник.

Возможно, президент примет управленческое решение: будет создана межведомственная комиссия по исполнению международных договоров в сфере противодействия коррупции. Руководить ею будет либо один из помощников президента (например, начальник ГПУ Лариса Брычева или начальник контрольного управления Константин Чуйченко — оба входят в совет по противодействию коррупции), либо начальник управления по вопросам государственной службы и кадров Сергей Дубик.

Кроме того, на заседании будут обсуждаться некоторые конкретные из невыполненных рекомендаций «Греко».

У «Греко» есть требования к Конституционному, Верховному и Высшему арбитражному судам, а также к российскому парламенту — утвердить акты о порядке лишения полномочий сотрудников (так называемых спецсубъектов). Необходимо разъяснить этот момент, говорят в Кремле.

До сих пор также стоит вопрос о подарках для госслужащих: специалисты «Греко» рекомендовали запретить чиновникам принимать подарки вовсе, президентский закон «О противодействии коррупции» и изменения в 575-ю статью Гражданского кодекса разрешили оставлять подарки стоимостью до 3000 рублей и сдавать в аппарат ведомства все, что дороже. Норма не работает, сетует чиновник Кремля, так как кроме Минфина и Минобразования никто не разработал порядок сдачи подарков.

В ближайшее время ожидается некий «сигнал» от президента о необходимости более оперативной разработки соответствующих ведомственных актов, говорит источник.

Новости и материалы
За Тимошенко начали вносить залог
Появились подробности о несостоявшемся покупателе Домодедово
Бывшего генерала Росгвардии приговорили 7 годам за мошенничество
Экс-президента Украины приговорили к 15 годам лишения свободы
На Курилах на видео сняли, как авто с людьми провалилось под снег из-за сильной метели
В Госдуме оценили угрозы Дании отобрать землю у посольства РФ
Зеленский прокомментировал расследование в отношении Тимошенко
Камера на участке может нарушать границы частной жизни соседей
Юрий Лоза расчистил дорогу до храма, чтобы попасть на службу
Для фанатов аниме «Фрирен» анонсировали новую эротическую фигурку
Стало известно об опасной «химической приблуде» ВСУ в зоне СВО
В посольстве во Франции рассказали, приглашали ли Россию на встречу G7
Под Волгоградом мужчина утонул во время крещенских купаний
В Архангельской области в проруби нашли похищенного и избитого мужчину
Зеленский рассказал, просила ли Дания отправить украинских солдат в Гренландию
Зеленский рассказал, что для отражения атаки ВС РФ использовались особенные ракеты
Стало известно, как нашли тело, предположительно, пловца Свечникова в Стамбуле
Стало известно, как экипаж МКС спасался от экстремального радиационного шторма
Все новости