Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпион № 12

В США ждет депортации 12-й российский шпион

США готовят к депортации 23-летнего россиянина, которого считают 12-м участником шпионской сети, раскрытой в конце июня. Следователям не хватило доказательств, чтобы предъявить ему официальные обвинения, и россиянина, лишенного американской визы, депортируют на родину.

Членов российской шпионской сети в США было не 11 человек, а 12, пишет во вторник американская газета The Wall Street Journal. По данным издания, власти США держат под стражей 23-летнего российского гражданина, которого подозревают в причастности к шпионской деятельности. Его имя не раскрывается.

Следователям не хватило доказательств, чтобы предъявить молодому человеку обвинения, аналогичные тем, что были выдвинуты против остальных пойманных 10 российских разведчиков. Они «пришли к выводу, что его дело отличается от тех, что были заведены на прочих» членов шпионской сети.

Интерес к россиянину, впервые въехавшему в США в октябре 2009 года, спецслужбы проявили почти сразу же после его появления на американской земле. Известно, что задержание молодого человека произошло после начала официального расследования деятельности 10 арестованных 27 июня российских разведчиков, подготовленных к тому, чтобы стать «спящими агентами».

Россиянина ждет депортация на родину. Его американская виза была аннулирована за день до раскрытия шпионской сети. В настоящее время он ждет депортации в одном из федеральных пенитенциарных учреждений.

Привязку еще одного россиянина к разоблаченной шпионской сети главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в беседе с «Газетой.Ru» назвал «сомнительной». Практика лишения визы и высылки на родину тех, кто угрожает национальной безопасности государства, - обычна для всех без исключения государств, но в нынешнем случае эксперт находит несколько нестыковок. Во-первых, депортируемый слишком юн для разведчика - «академию СВР заканчивают, обычно имея уже одно высшее образование», напоминает Коротченко, что делает из 12-го «шпиона» вундеркинда. Во-вторых, сомнительно, чтобы причастных к российской разведдеятельности в США высылали в разное время. Все те, кто мог контактировать с разведчиками с российской стороны, свернули свою деятельность или были отозваны сразу же после начала скандала, считает Коротченко. По мнению эксперта, ФБР может быть просто заинтересовано в поддержании накала, что служит его ведомственным интересам.

Все члены российской шпионской сети, работавшие под прикрытием в США, в настоящее время находятся на свободе. Десять арестованных в США были обменены 9 июля в Вене на четверых российских граждан, отбывавших на родине наказание за шпионаж в пользу американцев. Одиннадцатый шпион, Роберт Кристофер Метсос, арестованный 29 июля по требованию американских властей на Кипре, был освобожден под залог, после чего скрылся.

Часть россиян, живших в США под вымышленными именами, готовы сменить уже свои настоящие, заявил во вторник источник в разведке. «В настоящее время доставленные из США россияне, которые подозревались властями США в шпионаже, находятся в Москве. Часть из них изъявила желание поменять имена и фамилии в соответствии с программой защиты свидетелей», - отметил собеседник «Интерфакса». При этом он отметил, что агенты были не настоящими разведчиками, а «резидентами так называемого второго уровня», занимавшимися в основном передачей информации.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости