На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Качиньский второй

На выборах президента Польши победил Коморовский, будет второй тур

Первый тур выборов президента Польши выиграл спикер польского сейма Бронислав Коморовский. По предварительным данным, его отрыв от Ярослава Качиньского составил менее 6%. Судьбу второго тура может решить занявший третье место кандидат от левых. Погибший в Смоленске брат Ярослава экс-президент Лех Качиньский в 2005 году поражение в первом туре конвертировал в победу во втором.

На выборах президента Польши победу одержал председатель польского парламента Бронислав Коморовский, который исполнял обязанности главы страны после трагической гибели Леха Качиньского в Смоленске в апреле.

По результатам подсчета центризбиркомом 94% бюллетеней, Коморовский набрал 41,22% голосов, а его главный конкурент, брат погибшего президента Ярослав Качиньский – 36,74%.

Явка составила 54,85%.

Отрыв между двумя конкурентами оказался ниже, чем предсказывали последние предвыборные опросы и результаты эксит-поллов. Социологи накануне голосования обещали отрыв Коморовского от 6 до 18%.

Эксит-полл, который провела компания Millward Brown SMG/KRC, был очень комплиментарен по отношению к Коморовскому: 45,7% против 33,2%. А вот другой опрос избирателей на выходе с участков почти полностью совпал с предварительными официальными итогами: по данным компании OBOP, и. о. президента получил 41,2%, а Качиньский 35,8%.

В любом случае набрать 50% голосов, что позволило бы обойтись без второго тура, Коморовскому не удалось. Еще раз прийти на избирательные участки полякам придется 4 июля.

«В жизни, как и в футболе, труднее всего в дополнительное время. Давайте не забывать это — и мобилизуем свои силы перед большим финалом», — сказал своим сторонникам Коморовский.

Он объявил своим сторонникам, что после победы чувствует себя «счастливым и удовлетворенным», чувствуя «поддержку и доверие миллионов польских избирателей».

61-летний Качиньский, который в 2006–2007 годах был премьером Польши, в воскресенье вечером описал выборы как «результат огромной катастрофы, ужасного невезения и громадной трагедии». Многие в Польше считают, что Ярослав слишком рьяно использует трагическую смерть брата в собственных политических целях. «Ключ к победе – это вера, убеждение, что нужно и возможно победить. Мы должны победить ради нашей родины, ради Польши», — напутствовал Качиньский своих сторонников на продолжение борьбы.

Ключевую роль в результате второго тура выборов может сыграть Гжегож Наперальский из Союза демократических левых сил. В воскресенье он набрал 14% голосов, в которых нуждаются как Качиньский, так и Коморовский.

Наперальский пока темнит, объявив, что сначала встретится с своими сторонниками и только потом поддержит кого-то из кандидатов. Впрочем, по данным исследования Millward Brown SMG/KRC, 66,5% избирателей Наперальского поддержат Коморовского и только 29,6% — брата погибшего президента.

Социолог Иренеуш Кжеминский сказал в интервью AP, что его электорат более либерален по социальным вопросам (за права женщин и геев, против усиления роли церкви в жизни общества). Подобные позиции занимает партия «Гражданская платформа», зампредом которой является Коморовский (лидер партии — премьер Польши Дональд Туск).

«Его «Гражданская платформа» контролирует парламент и правительство и показала свою состоятельность в условиях экономического кризиса. Экономика страны показывает прирост, что необычно для восточноевропейских стран», — говорил в интервью «Газете.Ru» член российско-польской группы по сложным вопросам, доцент МГИМО Артем Мальгин.

Качиньский возглавляет партию «Право и справедливость», которая придеживается консервативных ценностей, в частности выступает против абортов и расширения прав геев. Впрочем, как считает «Би-би-си», смерть брата изменила экс-премьера — он стал позиционировать себя как политика, склоннго к компромиссам. Агентство AP считает, на руку Качиньскому может ударить отпускной сезон: более состоятельные поляки, составляющие электорат и. о. президента, уедут отдыхать.

Лех Качиньcкий в 2005 году тоже проиграл первый тур выборов нынешнему премьеру Туску (33,1% против 36,3% ). Однако во втором туре ему удалось победить Туска, набрав почти на 10% больше.

Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как Лех Качиньский погиб а авиакатастрофе 10 апреля в Смоленске, куда летел принять участие в мероприятиях по случаю 70-й годовщины катыньской трагедии.

Новости и материалы
Мужчина ворвался в квартиру женщины с топором и сделал ей массаж ног
Психолог рассказала, как научиться жить в условиях неопределенности
В ОБСЕ назвали сумму, переданную Украине Европой с начала СВО
Уфимец обнаружил стакан в заднем проходе после конкурса на 23 февраля
Москвичей призвали спуститься под землю из-за непогоды и пробок
Госдума направит обращение к парламентариям Франции и Британии
В Кремле рассказали о трансформации СВО за четыре года
В США в офис телеканала проник енот и тайно там жил
Экс-премьер Украины раскрыл шансы на запуск «Дружбы» без электричества Словакии
Американку, написавшую детскую книгу о горе от утраты, судят за убийство мужа ради страховки
Зеленский рассказал о предложении Байдена покинуть Украину
Совет Госдумы обсудит данные о передаче Украине ядерного оружия
Стало известно, как быстро хакеры начинают использовать утекшие пароли россиян
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Де Ниро назвал Трампа идиотом, от которого США «должны избавиться»
Кореец за минуту вынес из магазина три видеокарты на миллион рублей
В Киев прибыли лидеры европейских стран
Названа опасная ошибка при приеме таблеток
Все новости