Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевики разорвали связь

В Дагестане убиты специалисты связи

В Дагестане боевики устроили засаду, в которую попали специалисты связи и охранявшие их милиционеры. Все связисты погибли, милиционеры получили ранения. Президент и силовики обсудили борьбу с дагестанскими террористами. Дагестан вышел «из тени большой войны», говорит эксперт.

В ночь на четверг в Дагестане неизвестные обстреляли вышку сотового оператора «Билайн» и телевизионный ретранслятор, расположенные неподалеку от села Ванашимахи Сергокалинского района республики. Утром для выяснения обстоятельств и ремонта на место выехала группа специалистов связи. Машина, в которой находились специалисты, попала в засаду: она подорвалась на взрывном устройстве, после чего была обстреляна.

Восемь сотрудников радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) погибли. Ранения получили три бойца ОМОН и сотрудник ДПС, сопровождавшие ремонтную бригаду.

Услышав звуки взрыва и начавшуюся перестрелку, на помощь выехала милицейская колонна, в которой, как сообщили источники в правоохранительных органах Дагестана «Интерфаксу», находилось до 40 милиционеров. Милиция тоже попала в засаду боевиков. По одним данным, сотрудники правоохранительных органов пострадали при обстреле колонны, а по другим, во время преследования милиционерами нападавших. В числе раненных в перестрелке командир республиканского ОМОН-1 Мака Курбанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южнаму федеральным округам уже возбудило уголовное дело по факту взрыва, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

С начала мая это не первый инцидент в Дагестане, связанный с атакой боевиков на объекты инфраструктуры.

В селе Какашура Карабудахкентского района республики 3 мая вооруженные люди напали на пункт оператора связи с газораспределительными станциями республики. Группа боевиков сначала атаковала станцию, а затем вывела из помещения оператора, его жену и дочь и вынесла все оборудование. Часть оборудования боевики забрали с собой, а часть взорвали на месте. В результате нападения было повреждено технологическое оборудование и нарушена связь с восемью газораспределительными станциями в Буйнакске, Карабудахкенте, Джингутае и еще рядом территорий Дагестана.

9 мая в Махачкале был предотвращен крупный теракт — общая мощность обнаруженных взрывных устройств составила 6 кг в тротиловом эквиваленте. В этот же день в Дербенте была задержана машина с оружием и боеприпасами и прошла спецоперация, в результате которой были уничтожены два боевика.

«Дагестан долгое время находился в тени большой войны», — говорит член правления «Мемориала» Александр Черкасов, поэтому новости из этой республики доходят в основном об относительно крупных столкновения и терактах. «Там между тем с конца 90-х сложилось противостояние правоохранительных органов и бандподполья», — пояснил он «Газете.Ru». Действия правоохранительных органов, которые нередко похищают, пытают людей, только способствует укреплению подполья, сетует правозащитник. «При этом Дагестан в отличие от Ингушетии и Чечни — многонациональная республика, и там есть много различных сил, которые используют в борьбе друг с другом те же методы», — рассказал эксперт. Он напомнил об убийстве в прошлом году министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. «Расследование говорит, что к убийству может быть причастно совсем не подполье», — отметил Черкасов.

В республике находятся довольно значительные федеральные силы, как из правоохранительных органов, так и из ФСБ, однако успехов не очень много, добавил Черкасов.

В четверг президент Дмитрий Медведев провел совещание с главой СКП Александром Бастрыкиным, директором ФСБ Александром Бортниковым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, посвященное расследованию терактов в московском метро. Террористы-смертницы приехали в Москву из Дагестана. «Устанавливайте лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления (теракта в метро в Москве), тех, кто оказывает сопротивление, уничтожайте. Жалеть нечего!» — заявил он.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости