Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пособников выведут за Штаты

Терроризм в обмен на гражданство

,
В американский конгресс внесен законопроект, которым предлагается лишать американского гражданства лиц, подозреваемых в пособничестве террористам. Законопроект был внесен в четверг вечером влиятельным сенатором Джо Либерманом, но его уже называют «антиконституционным». Госдеп намерен тщательно изучить инициативу.

Независимый сенатор Джозеф Либерман и конгрессмен-республиканец Скотт Браун предлагают принять акт «Об экспатриации террористов», позволяющий лишать американцев гражданства за содействие террористам. Либерман, возглавляющий сенатский комитет по национальной безопасности и делам правительства, внес законопроект в четверг вечером, и документ уже направлен на рассмотрение в комитет палаты представителей по юридическим вопросам.

В документе указывается, что те лица, которые «объявляют Америку вражеской землей и берут в руки оружие с целью убийства американцев, должны лишаться гражданства США точно так же, как если бы они присоединились к вооруженным силам страны, с которой Соединенные Штаты ведут войну». Поводом для лишения гражданства может стать и любая материальная помощь террористическим организациям.

Поводом для внесения законопроекта стала попытка совершения теракта в Нью-Йорке 1 мая. Натурализованный в США выходец из Пакистана Файсал Шахзад припарковал на Таймс-сквер внедорожник с самодельной бомбой внутри, но полиция вовремя заметила подозрительный автомобиль. В машине было обнаружено взрывное устройство, которое специалисты, назвав «неумело сделанным», признали смертоносным. Несостоявшийся террорист был арестован в аэропорту 3 мая, когда пытался вылететь из Нью-Йорка. Ему уже предъявлены обвинения в терроризме и попытке использования оружия массового уничтожения. Шахзад переехал в США в 1998 году и получил американское гражданство. Хотя он говорил, что готовил теракт сам, во вторник в Пакистане был задержан его предполагаемый пособник.

Представляя свой законопроект, Либерман привел в пример и другие случаи: прошлогодние убийство наслушавшимся исламистских проповедей майором армии США Нидалем Хасаном 13 своих сослуживцев и обстрел 24-летним Абдул-Хакимом Мохаммадом призывного пункта ВС США в Литтл-Роке. «Стратегией «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» и других исламистских террористических групп в последние пару лет стало рекрутирование американских граждан, которых они могут тренировать за рубежом, а потом, используя их американские паспорта, возвращать обратно с целью планирования и осуществления атак против нас», ― заявил сенатор.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что в администрации Барака Обамы Либерман поддержки не найдет. «Не слышал ни о ком в администрации, кто поддерживал бы эту идею», ― пояснил он. По его словам, аргументы против даже не обсуждаются: «Я не думаю, чтобы кто-то признал это эффективным способом (борьбы с терроризмом)».

Решение о лишении гражданства в США принимается в судебном порядке по инициативе генерального прокурора и госдепа, причем граждане могут оспорить это решение. Однако Верховный суд ранее постановил, что правительство не вправе лишать гражданства, если его обладатели не выказали такого желания. Поэтому, считает Питер Спиро, бывший помощник члена Верховного суда Дэвида Сотера, предложение Либермана фактически бессмысленно.

Однако глава госдепа Хиллари Клинтон выступила, скорее, в поддержку закона, отмечает The New York Times. Она отметила, что у ведомства с 1940-х уже есть право лишать гражданства лиц, заявлявших о лояльности другим государствам. «Гражданство США ― это привилегия, а не право», ― заявила Клинтон. «Люди, которые присягают иностранным державам или в данном случае иностранным террористам, явно нарушают клятву, которую они дают при получении гражданства», ― считает госсекретарь. Она заявила, что сначала госдепу предстоит тщательно изучить предложенный законопроект.

Законопроект Либермана может быть использован лишь для того, чтобы лишать гражданства террористов, явственно выказавших желание перестать быть американцами, полагает Спиро. Это может касаться Адама Гэдана, ставшего эмиссаром «Аль-Каиды» по связям с прессой в Пакистане. Он на камеру разорвал свой американский паспорт, что в суде может быть интерпретировано как желание отказаться от гражданства.

Но в любом случае большие сомнения в конституционности таких предложений остаются. Джон Бэллинджер, советник госдепа по юридическим вопросам в администрации Джорджа Буша-мл., заявил в интервью The Huffington Post, что либермановский проект «выглядит драконовским». «Я предполагаю, что сенат разберется с конституционными вопросами, но все-таки хочу посмотреть, каковы будут стандарты лишения гражданства и какие возможности получат лишаемые для опротестовывания этого решения», ― считает эксперт.

Спикер палаты представителей демократка Нэнси Пэлоси заявила, что, хотя и поддерживает «дух» инициативы, считает, что надо внимательно рассмотреть детали закона. Лидер республиканской фракции в палате представителей Джон Бонер сомневается, что законопроект соответствует конституции. «Если они граждане США и пока они не были осуждены за какое-то преступление, я не понимаю, как их можно лишить гражданства», ― заявил он. «Это не совместимо с конституцией США», ― уверен республиканец. Сомнения в том, что эта мера недемократична, Либерман отметает, ссылаясь на недавнее решение президента Обамы разрешить американским спецслужбам ликвидировать йеменского фундаменталиста Анвара аль-Авлаки, который обладал и американским паспортом.

Даже если инициатива Либермана и Брауна воплотится в закон, Шахзад не будет лишен гражданства в соответствии с этим актом, поскольку закон не будет иметь обратной силы.

Новости и материалы
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Лидер ЛДПР Слуцкий назвал три приоритета в работе партии
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Ветеран СВО и его жена пострадали в драке в Ростове-на-Дону
Чемпион мира призвал россиян уезжать в НХЛ
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
Все новости