Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Осетии задержался на работе

Южноосетинские парламентарии передумали отправлять в отставку российского премьера

Парламент Южной Осетии едва не отправил в отставку очередного премьера, рекомендованного Россией. Вопрос о вотуме недоверия правительству челябинца Вадима Бровцева был снят с повестки дня после встречи главы российского Минрегионразвития Виктора Басаргина с президентом РЮО Эдуардом Кокойты и выделения средств республике. Деятельность команды Бровцева будет изучать специальная комиссия.

В среду парламент Республики Южная Осетия (РЮО) отказался от голосования по вопросу о вотуме недоверия правительству республики, возглавляемому ставленником Москвы, челябинцем Вадимом Бровцевым. Этот вопрос был внесен в повестку дня группой депутатов во главе с председателем комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению Амираном Дьяконовым.

Он обвинил экономический блок правительства в создании условий, приведших к «параличу исполнительной власти Южной Осетии», что, по его мнению, «самым негативным образом сказалось на жизни населения республики и породило социальную напряженность в обществе», сообщило ИА Regnum.

Бровцев отверг претензии депутатов, назвав их необоснованными. Ранее он заверил журналистов, что правительство работает исправно, а в конце апреля Россия выделила ЮО очередной транш на восстановительные работы, которые ведутся в республике после войны с Грузией в августе 2008 года.

Премьера поддержал президент РЮО Эдуард Кокойты, заявивший, что в республике нет правительственного или политического кризиса, а работу правительства «блокируют и подставляют» «безграмотность и бездействие некоторых министров». Призвав Бровцева к «большей жесткости» в кадровых вопросах, Кокойты пригрозил уголовным преследованием министрам и «всякого рода ГУПам». Имен чиновников и названий ГУПов президент не привел.

В результате вопрос о вотуме недоверия правительству был снят с голосования, а вместо него было решено создать специальную комиссию, которая займется расследованием деятельности кабинета.

Этому решению предшествовала настоящая информационная кампания против Бровцева и его чиновников. В ряде изданий, считающихся близкими к Кокойты, выражалось недовольство работой экономического блока правительства Бровцева. Бровцева обвиняли в том, что он отдал членам своей челябинской команды контроль над всеми финансовыми потоками и даже поручил им контролировать СМИ.

В свою очередь, депутаты южноосетинского парламента выражали недовольство деятельностью ГУП «Южная дирекция», который является заказчиком восстановительных работ в республике. Так, Дьяконов в середине апреля спровоцировал скандал, рассказав журналистам, что Бровцев при свидетелях сказал ему, что «Южная дирекция» была создана Путиным под своих людей». Журналистам Бровцев сказал, что намерен подать в суд в связи с такими публикациями. Но слов, сказанных депутатом, не опроверг.

Подписи за вотум недоверия Бровцеву начали собирать в конце апреля. 28 апреля Бровцев отправился в Москву, где встретился с министром регионального развития Виктором Басаргиным. Накануне сегодняшнего заседания парламента, 4 мая, в Москве побывал и Кокойты. Он также встретился с Басаргиным, но, судя по сообщению на сайте министерства, договорился лишь «о продолжении совместной работы по оказанию помощи республике».

В среду замминистра регионального развития Роман Панов, курирующий восстановление Южной Осетии, дал понять, что во время встречи Басаргина и Кокойты вопрос о премьере и правительстве республики обсуждался. «На вчерашней встрече с президентом Кокойты мы посетовали, что в самой республике этот негативный информационный фон не слышен. Идет работа, работает правительство, работают депутаты, есть нормальная критика, есть нормальные здоровые взаимоотношения», — цитирует Панова «Интерфакс». По его мнению, негативный информационный фон вокруг возможной отставки Бровцева нагнетается из-за пределов республики. «На мой взгляд, картинка намного драматичнее, если наблюдать со стороны», — сказал замминистра.

По сути претензий к правительству Бровцева Панов отметил, что российская Счетная палата провела уже четыре проверки, которые показали: «обнаруженные недоработки оперативно устраняются». По его словам, и Минрегион, и руководство ЮО «высоко оценивают работу по восстановлению республики».

Причину конфликта депутатов и правительства РЮО следует искать в многочисленных сообщениях о недовольстве России тем, куда в Южной Осетии уходят деньги, выделенные на восстановление, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Бровцев этот раунд противостояния выиграл, показав, что имеет не меньшую поддержку в Москве, чем Кокойты, отметил Малашенко.

Судя по всему, Кокойты хотел избавиться от Бровцева малой кровью: парламент проголосовал — и все, но, похоже, Москва его осадила, полагает эксперт. У него не вызывает сомнения, что «Кокойты управляется Кремлем, а разговоры о независимости — ерунда».

«Но, думаю, в итоге Бровцев уйдет, так как понятно, что Москва (в Южной Осетии) делает ставку на одного человека», — считает эксперт. Парламентская комиссия — лишний аргумент в пользу Кокойты, считает Малашенко. «Любая комиссия — это откладывание ситуации», — пояснил он.

Новости и материалы
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Все новости