Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дирекция мира

Примирение осетин и ингушей оценено в 7 млрд рублей

, , ,
Опыт прямого финансирования восстановления Южной Осетии из Москвы могут применить и на российском Кавказе. В Минрегион представлено предложение учредить государственную дирекцию по развитию Пригородного района Северной Осетии, где совместно живут враждовавшие ингуши и осетины. Во избежание коррупции, поясняет североосетинский президент. Размер финансирования оценен в 7 млрд рублей. Пока денег на программу не нашлось.

«Я предлагаю создать дирекцию (по развитию Пригородного района Северной Осетии — «Газета.Ru») в Москве, посадить на это 4—5 человек, больше не надо, <…> и оттуда напрямую финансировать и контролировать», — сказал в интервью «Газете.Ru» и «Кавказскому узлу» глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Идея создания дирекции есть в предложенном Минрегиону проекте новой целевой программы «Социально-экономическое развитие Пригородного района Северной Осетии в 2010—2013 гг.», рассказал министр экономического развития Ингушетии Висит Аушев. По его словам, Магас представлял предложения к программе, которую в Минрегион направило правительство Северной Осетии.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов напоминает: Юнус-Бек Евкуров упоминал о программе по развитию Пригородного района на встрече с жителями этой территории в декабре 2009 года.

Тогда Евкуров оценил возможный размер финансирования в 7 млрд рублей. Аушев говорит, что в программе значится именно такая сумма. По словам Мамсурова, речь шла о 6 млрд.

По словам ингушского министра, программа не является частью уже принятой ФЦП по развитию Ингушетии и программы «Юг России», согласно которым до 2016 года Ингушетия должна получить 43 млрд рублей.

Замминистра регионального правительства Роман Панов подтверждает: ведомство разрабатывало программу «по поручению президента». Источник в Минрегионе говорит, что предложение о целевой программе поступало от Ингушетии и министерство подготовило предложения, однако из-за отсутствия финансирования программа пока реализована не будет. В перечне ФЦП на 2010 год упоминаний про развитие Пригородного района нет.

В Депаратменте Минфина по бюджетной политике в отраслях экономики рассказали, что что между Минфином и Минрегионом «продолжаются консультации по вопросу социально-экономического развития Пригородного района». Статус программы пока не определен, она может действовать как в рамках ФЦП «Юг России», так и самостоятельно, пояснили в Минфине. Срок начала программы и размер средств пока уточняются, добавили в ведомстве.

Как рассказал чиновник ингушского правительства, идея создания дирекции родилась по аналогии с ФГУ «Южная дирекция», которое было создано в прошлом году под эгидой Минрегиона для финансирования восстановления Южной Осетии.

«Ни одна копейка не должна прийти для этого в Северную Осетию, в распоряжение местного руководства. Не потому, что руки чешутся украсть что-то, а просто потом, как всегда, появляется Счетная палата: еще ничего не дали — уже все едут перепроверять», — объяснил необходимость дирекции Мамсуров.

Учредителем дирекции может выступить Минрегион или Минсельхоз, так как большинство создаваемых рабочих мест будет в сельском хозяйстве, говорит Мамсуров. По его словам, дирекция может создать на территории Пригородного района несколько малых предприятий в форме ГУПов, которые через «пару лет» могут быть приватизированы.

Цель программы, по словам Мамсурова и Аушева, в создании совместных для осетин и ингушей рабочих мест, что должно привести к примирению враждовавших народов. Программа писалась для решения проблемы занятости, соглашается Панов.

Член научного совета Центра Карнеги Алексей Малашенко не уверен в успехе замысла. «Если будет развиваться социалка и рабочие места — это, конечно, хорошо, но вопрос, кто там будет работать — ингуши или осетины?» — заявил он «Газете.Ru». Эксперт замечает, что ранее подобные идеи уже высказывались. При этом то, что вопросы развития региона хотят отдать на откуп отдельной структуре, по словам Малашенко, является соломоновым решением. «Евкуров с Мамсуровым пока держатся дружелюбно, но, что будет дальше, неизвестно», — опасается эксперт.

По словам замминистра, программа развития Пригородного района может стать частью стратегии развития республик Северного Кавказа, за которую сейчас отвечает полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин. Комплексная программа развития СКФО должна быть разработана полпредом — вице-премьером и представлена правительству к июлю. В основе программы будут проекты развития, разработанные каждым регионом, входящим в округ. Войдет ли в эту комплексную программу программа развития Пригородного района — в пресс-службе Хлопонина сказать затруднились: «Все программы, предложенные регионами, обсуждаются и получают оценку специально созданного экспертного совета, — сказала представитель полпреда Наталья Платонова. — В какой-то момент на основании результатов обсуждения в ведомствах и экспертных оценок будет определен список проектов, которые войдут в программу».

Новости и материалы
Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Все новости