Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Магнитского ответит госдеп

Сенат США отомстит за Магнитского

Профильный комитет американского сената согласен требовать от госдепа запрета на въезд 60 российских чиновников, которые, как считают в США, ответственны за гибель в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Если госдеп не примет во внимание инициативу, конгрессмены могут пересмотреть почти готовый бюджет дипведомства.

Комитет американского сената США по иностранным делам не нашел аргументов против инициативы запретить въезд на территорию США 60 российским чиновникам, которых считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Management (HCM) Сергея Магнитского в ноябре прошлого года. Ранее с таким требованием обратился к госдепу США председатель государственной Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин. Во вторник комитет сената США по иностранным делам обнародовал официальную стенограмму рабочего заседания, состоявшегося еще 27 апреля. На нем Кардин выступил с сообщением о своей инициативе.

В стенограмму заседания сенатского комитета по просьбе Кардина был включен список из 60 российских официальных лиц, названных сенатором ответственными за гибель Магнитского. «Это означает, что комитет, который определяет бюджет госдепартамента, фактически поддержал призыв сенатора Кардина о введении бессрочного запрета на выдачу американских виз свыше 60 российским чиновникам», — говорится в сообщении пресс-службы московского офиса HCM.

Такое решение было принято присутствующими единогласно. Кардина поддержали и главный республиканец в комитете Ричард Лугар, и председатель комитета демократ Джон Керри. «Я ценю и уважаю вашу ведущую роль в этом вопросе», — заявил Керри.

В ходе заседания Кардин заметил, что «визовые санкции США являются важным первым шагом». «Я надеюсь, что другие страны последуют этому примеру и примут аналогичные меры», — переданы слова Кардина в стенограмме.

От того, последует ли госдеп рекомендации сенаторов относительно «дела Магнитского», может зависеть финансирование дипломатического ведомства.

Встреча комитета была как раз посвящена обсуждению бюджета госдепа на следующий год. Сенатор Кардин заметил, что пока не собирается вносить от своего имени каких-либо поправок в готовящийся «Акт об международных отношениях на 2010—2011 фискальные годы», т. е. собственно бюджет госдепа. При этом он высказал предположение, что вопрос о запрете въезда для 60 россиян «будет решен до того, как законопроект (о бюджете) будет обсуждаться сенатом».

Если же госдеп не предпримет никаких шагов в указанном направлении, то сенатор «оставляет за собой право» пересмотреть свой подход. «Будет ли ставиться вопрос таким образом — зависит от реакции госдепа», — заметили «Газете.Ru» в HCM. В американской практике принято идти навстречу различным требованиям законодателей, чтобы добиться положительного голосования по важным для администрации законопроектам.

По словам собеседников «Газеты.Ru» в компании, им неизвестно, в курсе ли в США о гибели в СИЗО Веры Трифоновой: «В любом случае в этот четверг комиссия конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад главы HCM Уильяма Браудера по делу Сергея Магнитского». Гибель Трифоновой подтверждает, что в российской правоохранительной и судебной системе продолжают царить произвол и безнаказанность, заявили в компании.

Среди 60 россиян, которых Кардин хочет лишить права въезда в США, — представители почти всех российских силовых ведомств: МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов. Среди них руководитель Следственного комитета при МВД замминистра Алексей Аничин, его бывший и нынешний замы Олег Логунов и Александр Матвеев, замгенпрокурора Виктор Гринь, замруководителя департамента экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, а также весь состав следственных групп, занимавшихся делом Магнитского.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости