Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бакиев улетучился

Киргизские власти задерживают сторонников и родню Бакиева

,
Приближенные Курманбека Бакиева обезоружены, часть из них арестована, некоторые – в розыске. В Киргизии остались все братья Бакиева, но уголовное дело есть только на экс-главу охраны Жаныша, который пока на свободе.

Спецназ Службы нацбезопасности Киргизии окружил родовое село Бакиевых Тейит в непосредственной близости от Джалал-Абада еще в четверг. Предположительно, там оставалась та часть родственников и приближенных Бакиева, которые не вылетели с отрекшимся от власти президентом в Казахстан.

Как писала «Газета.Ru», Бакиев покинул территорию страны авиарейсом Джалал-Абад--Тараз (юг Казахстана) в четверг днем – по итогам общения с главами России, США, ОБСЕ и Казахстана. Позже Бакиевым было подписано заявление о сложении полномочий. Как утверждал казахский МИД, вместе с Бакиевым в Тараз прилетела «многочисленная группа родственников». Ранее было известно, что за пределами Киргизии на момент начала беспорядков, приведших к свержению Бакиева, находился его сын Максим.

«Бакиев в ходе длительных переговоров настаивал на том, чтобы братья уехали с ним, однако в конце концов был вынужден согласиться», — сказал «Газете.Ru» глава аппарата премьера временного правительства Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов. В Киргизии остались все братья Бакиева.

Среди известных братьев Бакиева — Жусуп (экс-президент Республиканского фонда при Министерстве экологии и чрезвычайных ситуаций), Каныбек (возглавлял сельскую управу в Сузакском районе Киргизии), Ахмад и другие.

Однако самым ненавистным народу братом Бакиева является Жаныш, который ранее возглавлял службу госохраны. Именно он, по общему мнению, отдал приказ стрелять по штурмующим Белый дом людям. Он был объявлен временным правительством в розыск – по обвинению в массовых убийствах.

Против других братьев дел пока нет. Однако, по словам Байсалова, после того, как люди увидели, что власть Бакиева пала, посыпались заявления. «Бакиевы же очень у многих отбирали собственность на месте. Они причинили много зла, и недовольных много», — пояснил глава аппарата Отунбаевой. Действительно, местные жители называли брата Ахмада «ханом» за то, что он прибрал власть в Джалал-Абадской области к своим рукам, даже не будучи губернатором.

Экс-министр обороны Бакыт Калыев, который также оставался с президентом Бакиевым до его отлета, был схвачен вечером в четверг в Джалал-Абаде. Жаныш, предположительно, находится в Тейите и пока не арестован.

«Калыев доставлен в Бишкек. Сейчас он находится в Службе нацбезопасности и будет давать показания», — объяснил Байсалов.

Несколько родственников Бакиева укрылись в родовом доме в Тейите, корреспондентом РИА «Новости» зафиксирована одна стычка между сторонниками экс-президента и поддерживающими новые власти. Спецназ активных действий не предпринимает, с родными Бакиева идут переговоры. Те согласились добровольно сдать несколько единиц огнестрельного оружия: из дома вынесли автоматы и карабины.

В Казахстане Бакиев якобы написал заявление об отставке, скан которого в интернете распространил офис Отунбаевой. Брат президента Ахмад уже назвал бумагу фальшивкой.

Сам же Бакиев, по данным источника «Интерфакса» в Астане, в пятницу должен покинуть пределы Казахстана. Куда он отправится, неизвестно. По словам Байсалова, в Киргизию он едва ли вернется. «Он бы хотел, наверное, остаться в Казахстане, но они не хотят держать его при себе. Да, и США тоже. От него многие будут отказываться. Любая страна, которая его примет, упадет в глазах киргизского народа. В Киргизию он не прилетит, у него и самолета нет. Он частный гражданин», — сказал глава аппарата Отунбаевой. «По неподтвержденной информации, вечером в четверг после подписания в Таразе документов о своей отставке Бакиев впал в депрессию», — передает «Интерфакс». Дальнейшая судьба Бакиева пока туманна.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Все новости