Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бакиева прогнали с трибуны

Бакиев не поделил митинг в Оше с оппозицией

Курманбек Бакиев попытался прийти на митинг в Оше, но вместо контрреволюционеров его встретили сторонники временного правительства. Завязалась потасовка, президенту пришлось экстренно скрыться и уехать обратно в Джалал-Абад. Временное правительство Киргизии между тем заявляет, что не может арестовать Бакиева.

В четверг Бакиев собирался выступить на митинге своих сторонников в городе Ош на юге страны. Как сообщает РИА «Новости», около 9 утра по московскому времени глава республики выехал из Джалал-Абада, где находился все последнее время, в Ош, расположенный в 110 км, чтобы принять участие в митинге с участием своих сторонников. На момент отъезда кортежа ситуация в городе была «тихая и спокойная», сообщает «Интерфакс».

За время, которое кортеж провел в пути, ситуация в Оше поменялась кардинально.

Вместо сочувствующих Бакиеву граждан на центральной площади города собрались сторонники временного правительства с плакатами в поддержку Розы Отунбаевой и за отставку действующего президента.

Сторонники Бакиева, пришедшие на площадь, попытались прорваться к трибуне, однако были остановлены. Согласно сообщению «Интерфакса», борьба за публичную площадку ограничилась незначительной стычкой.

Всего, по данным агентства, на улицу вышло около 4 тысяч человек. Сторонников Бакиева среди них было около 500.

Бакиеву все-таки удалось подняться на трибуну. Однако, после того как сторонники временного правительства предприняли попытку прорваться к сцене, охрана главы республики открыла огонь в воздух и увела его в здание драмтеатра, расположенного на площади. Оттуда Бакиев уехал на джипе. После изгнания оппоненты президента не успокоились и напоследок попытались забросать его автомобиль камнями.

По последним данным, Бакиев после неудачной попытки встречи со своими сторонниками в городе Ош возвращается в Джалал-Абадскую область. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в силовых структурах республики. По словам собеседника агентства, Бакиев «должен показать свою силу, продемонстрировать свои возможности, поэтому вернется туда, где у него больше всего сторонников».

«У нас пока нет приказа о задержании Бакиева, поэтому препятствий с передвижением у него нет», — сказал источник в силовых структурах Киргизии. В Бишкеке по-прежнему признают, что Бакиев де-юре остается президентом.

«В соответствии с законодательством задерживать его, арестовать мы не имеем права», — заявил в четверг глава администрации при председателе временного правительства Эдиль Байсалов.

В то же время представители новой власти призывают Бакиева и его людей не идти на обострение. «Временное правительство приложит все необходимые усилия, чтобы не допустить кровопролития и жертв со стороны мирного населения», — подчеркнул вице-премьер временного правительства Темир Сариев на пресс-конференции в Бишкеке. Он заявил, что в южных областях страны усилены силовые структуры, подчиняющиеся временному правительству, однако, со слов собеседников «Интерфакса» на местах, эта информация не соответствует действительности.

Пока что временное правительство занимается демонтажом системы власти, выстроенной за пять лет правления Бакиева. В четверг была упразднена Служба государственной охраны, которую возглавлял брат президента Жаныш Бакиев.

Отправлено в отставку руководство генпрокуратуры во главе с Нурланом Турсункуловым и судебного департамента. И. о. генпрокурора назначен Байтемир Ибраев.

Несмотря на то что власть в стране полностью перешла в руки временного правительства, Бакиев не оставляет попыток повлиять на ход событий. Как стало известно с утра, в среду вечером опальный лидер позвонил премьер-министру России. Однако, что обсуждали Бакиев с Путиным, не сообщается.

Ранее глава российского кабинета министров оказал поддержку правительству Розы Отунбаевой. Накануне было принято решение о выделении многомиллионной помощи Киргизии. Также премьер уже встретился с приехавшим в Москву вице-премьером временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости