Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый друг дешевле старых двух

Владимир Путин поддержал новые власти Киргизии деньгами

Россия решила выделить Киргизии $50 млн, 25 тысяч тонн нефтепродуктов и 1,5 тысячи тонн семян. Премьер Владимир Путин сказал, что не может бросить киргизских друзей в трудную минуту. Временные власти Киргизии, правда, просили как минимум $150 млн. Однако и в три раза меньшая сумма поможет Бишкеку залатать дыры и остаться у власти, считают эксперты.

Россия приняла долгожданное для Бишкека решение поддержать Киргизию финансово. В среду министр финансов России Алексей Кудрин рассказал об этом на совещании у своего начальника Владимира Путина.

Россия предоставит Киргизии $20 млн безвозмездно в виде гранта на социальную поддержку населения. Еще $30 млн Бишкек получит в виде льготного кредита по линии Россельхозбанка.

Кроме Кудрина во встрече с зампредом временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым участвовали министр сельского хозяйства Елена Скрынник и вице-премьер Игорь Сечин.

Курирующий в кабмине нефтянку Сечин сказал, что российские нефтяные компании готовы предоставить Киргизии до 25 тысяч тонн нефтепродуктов. По этому вопросу создана рабочая группа, и после официального обращения Бишкек может рассчитывать на получение до 25 тысяч дизтоплива и автобензина, необходимых для весенних полевых работ.

В свою очередь, Скрынник изъявила готовность выделить Киргизии 1,5 тысячи тонн семян. У России также, по словам министра, есть потребность увеличить импорт киргизских фруктов и овощей. Общий объем экспорта в Россию из Киргизии за год составляет $200 млн.

Путин поручил реализовать все высказанные предложения до конца этой недели. Такую спешку премьер объяснил нежеланием бросать киргизский народ в трудную минуту. «С учетом того, что у нас всегда были особые отношения с киргизским народом, в безусловно трудную для Киргизии минуту мы наших друзей поддержали», — сказал Путин.

Тем самым Путин еще раз дал понять свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву, кого он считает другом в Киргизии.

Путин напомнил, что руководство Киргизии жаловалось на «пустую казну», которую «разворовало прежнее руководство». Такие заявления делал глава аппарата премьера временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов. 9 апреля он заявил, что в казне осталось около 16 млн евро.

Атамбаев ранее говорил, что договорился с Россией о грантах на сумму как минимум $150 млн.

Таким образом, предоставленная сумма как минимум в три раза меньше той, на которую надеялись новые власти Киргизии. В среду с Атамбаевым связаться не удалось.

По мнению специалиста по Средней Азии из Института стран СНГ Андрея Грозина, важен не размер гранта и кредита, а оперативность в их выделении. «Подготовка гранта в $150 млн в прошлом году заняла куда больше времени. Россия, выделив $50 млн, сделала больше, чем могла в такой ситуации», — сказал Грозин «Газете.Ru». По мнению эксперта, выдача кредита временным властям Киргизии — это «суперрискованное кредитное вложение».

«Российские деньги позволят Бишкеку залатать дыры, не допустить дефицит продуктов питания, снять социальное напряжение, то есть помочь временным властям закрепиться у власти», — сказал эксперт.

Как известно, свергнутый президент Бакиев удалился на юг, в Джалал-Абадскую область. Он свои полномочия не сложил и рассчитывает вернуться к руководству страной. Новые власти пока не могут решить, что же делать с президентом.

По мнению Грозина, другие игроки едва ли предоставят подобную помощь Киргизии. «Я так понимаю, эта помощь выдавалась под более серьезные гарантии, потому что Бакиеву верили во многом на слово, а он Москву обманул», — добавил эксперт.

В случае необходимости, сказал Путин, Россия может и увеличить объем гуманитарной помощи Киргизии.

Как рассказал «Газете.Ru» вице-премьер Временного правительства Темир Сариев, речь о кредите пока не идет. Но российская сторона готова рассмотреть вопросы кредитной политики, признали в Минфине. «Надо будет подключить к нашей работе Центробанк Киргизии и наш Центробанк, оценить возможности с точки зрения платежного баланса и возможность повышения ликвидности в экономике», — сказал Кудрин на совещании у Путина.

Киргизский эксперт Леонид Бондарец надеется, что отсутствие большой внешней помощи заставит новые власти заниматься экономикой. «Последние два года Бакиев занялся экономическими вопросами, и мы в этом плане продвинулись вперед», — сказал Бондарец «Газете.Ru». Он привел в пример данные Статкомитета СНГ, по которым в январе — феврале 2010 года экономика Киргизии выросла на 19%, что выше показателей всех остальных стран СНГ. По производству промышленной продукции также в лидерах Киргизия — она показала рост 105,8%. В той же России этот показатель вырос за два месяца на 5,8%.

Новости и материалы
Гаджиев: Уайт — крутейший менеджер в истории спорта, его позиция по России дорогого стоит
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Все новости