Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наши взлетели

«Алмаз-Антей» впервые в двадцатке крупнейших производителей оружия в мире

В 2008 году оружия в мире стали производить еще больше. Единственный производитель, не увеличивший выпуск, — концерн Boeing. Российский военный концерн «Алмаз-Антей» впервые в двадцатке лидеров.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) в понедельник представил ежегодный доклад о производстве оружия в мире. Данные о 100 крупнейших мировых производителях оружия, чьи доходы выросли за отчетный период более чем на 10% и достигли $385 млрд, собраны за 2008 год.

В двадцатку впервые вошел российский концерн ПВО «Алмаз-Антей». По оценкам SIPRI, эта компания создала в 2008 году вооружений на $4,3 млрд.

Как объясняют авторы доклада, рост продукции российских концернов ВПК можно объяснить правительственной поддержкой, модернизацией производств и растущими продажами за границей.

В сотне компаний американских — 45, но они обеспечивают 60% всех продаж военной техники и вооружения. 34 европейских оборонных концерна получили долю в 32%, а семь российских компаний довольствовались 3% оборонных заказов мира. Помимо «Алмаз-Антея» это ОКБ «Сухой», корпорация «Тактическое ракетное вооружение», авиационная корпорация «Иркут», «Вертолеты России», Уралвагонзавод и КБ приборостроения.

Авторы доклада отмечают, что российский рынок военной продукции остается крайне непрозрачным. «Многие военно-промышленные компании России объединены в четыре принадлежащих государству конгломерата — Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), ОПК «Оборонпром», Объединенную судостроительную корпорацию и госкорпорацию «Ростхенологии». Сравнительные данные по этим конгломератам недоступны. Таким образом, «Сухой» и «Иркут», входящие в ОАК, и «Вертолеты России», принадлежащий «Оборонпрому», представлены как самостоятельные компании», — указывают стокгольмские эксперты.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, проблема не столько в непрозрачности государственных компаний, сколько в том, что все они находятся в процессе становления, реформируя структуру своих производств. «Больше вопросов возникает, например, к Воткинскому заводу, выпускающему «Тополи» и «Искандеры». Его прибыли проходят по разряду государственной тайны, так же как и многие другие военно-промышленные компании не публикуют открытой отчетности, — заявил эксперт «Газете.Ru». — Но это проблема не только России. Это относится и к Южной Корее, а китайских производителей в списке совсем нет».

Впервые список возглавляет не американская компания. Продажи британского концерна BAE Systems, потеснившего Boeing с первого места, составили $34,1 млрд, причем оборонные заказы составили 95% от всего оборота, или $32,4 млрд.

Эта компания, как объяснила на брифинге для журналистов промышленный эксперт SIPRI Сьюзан Джексон, показала «растущую интернационализацию военного промышленного производства и привлекательность на американском рынке».

За британскими оружейниками идут сразу шесть американских компаний — Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, General Dynamics, Raytheon — и заокеанская дочка BAE Systems — BAE Systems Inc. Из европейских концернов в первой десятке только концерн EADS (7-е место), итальянская Finmeccanica (8-е) и французский Thales (10-е). Для многих компаний, однако, военное производство не является профильным. Так, общий объем продаж Boeing и EADS, лидеров по поставкам самолетов для мировой гражданской авиации, составил более $60 млрд у каждого.

По оценкам SIPRI, рост выполненных заказов в мировой оружейной отрасли объясняется постоянно растущими запросами правительств, ведущих военные операции в Ираке и Афганистане, а также аппетитом Китая к новейшим военным разработкам.

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости