Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перелет власти

Гибель Качиньского привела к власти более умеренных политиков

Авиакатастрофа под Смоленском перепахала политический ландшафт Польши. Из трех ведущих кандидатов, планировавших выдвигаться в президенты, погибли двое — Лех Качиньский и социалист Ежи Шмайдзиньский. Третий, Бронислав Коморовский, глава сейма от правительственной партии «Гражданская платформа», стал и. о. президента. Вся полнота власти до выборов в руках Коморовского и Дональда Туска. Партия Качиньских сильно ослабнет.

Гибель в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и многих выдающихся польских общественных и политических деятелей спровоцировала политический кризис. Президентские выборы, которые должны были пройти в октябре этого года, состоятся уже через два месяца. Их дату в течение двух недель обещал объявить нынешний и. о. президента маршал сейма Бронислав Коморовский. Президент в Польше не является полновластной фигурой, в частности, не может непосредственно влиять на политику кабинета министров, но может играть не последнюю роль при определении внешней политики и блокировать прохождение некоторых законодательных инициатив.

От погибшего президента со дня на день ждали объявления о повторном выдвижении его кандидатуры на президентский пост. Логичным было бы выдвижение на его место его брата-близнеца Ярослава Качиньского, считавшегося более жестким консерватором, чем Лех.

Его личность «в большей степени разделяла общество», когда в 2006—2007 году Ярослав был премьером, утверждает польский политолог Марек Матрашек, но у возглавлявшейся братьями партии «Право и справедливость» другого явного кандидата попросту не осталось. Однако, как утверждают аналитики в польской печати, не исключена и возможность, что Ярослав совсем покинет политику.

По оппозиции, в которой нынешнему правительству центриста Дональда Туска находилась пропрезидентская партия «Право и справедливость» (ПиС), «нанесен страшный удар», заявил The Wall Street Journal бывший министр обороны Польши Януш Онышкевич. Вместе с главой государства погибли и многие члены его политической команды, множество депутатов сейма, а также глава службы безопасности Александр Щигло, считавшийся интеллектуальным центром ПиС.

Партия Качиньских не погибнет, считает Евгениуш Смолар из варшавского Центра международных исследований. Даже если Ярослав Качиньский откажется от дальнейшего руководства, в ПиС есть такие политики, как бывший министр юстиции Збигнев Зебро.

У ПиС есть теперь «мертвый герой, и кандидат партии может выехать на этом», предполагает Кшиштоф Бобиньский из аналитического центра Unia Polska.

«Политкорректно было бы сказать, что (смерть президента) заставит польских политиков успокоиться и действовать осмотрительно, — цитирует его The Irish Times. — Но на самом деле она может удвоить политпаранойю Ярослава Качиньского по отношению к его политическим оппонентам». Когда Качиньские пришли к власти — Лех победил на президентских выборах в 2005 году, а Ярослав во главе лидирующей партии «Право и справедливость» сформировал год спустя правительство, «варшавские интеллектуалы объединились в шумном негодовании», вспоминает на радио «Свобода» отставной британский дипломат Чарльз Кроуфорд: «Качиньских рисовали как часть политического спектра, варьировавшегося от патологических экстремистов до самого Антихриста, а Польшу — как страну, со свистом несущуюся в пропасть, если не к диктатуре».

Братья правили вместе чуть более года. Коалиция с ультраправыми партиями «Самооборона» и «Лига польских семей» просуществовала до 2007 года, когда взяла реванш центристская партия «Гражданская платформа» нынешнего премьера Туска.

Сам Туск уже давно объявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах. Вместо него «Гражданская платформа» предложила избирателям Коморовского. Сейчас маршал сейма и и. о. президента — единственный выживший кандидат из тех трех, что выдвигали ведущие политические силы. Дело в том, что не только президентская партия потеряла в субботу своего кандидата на выборах. Под Смоленском погиб выдвиженец «Союза демократических левых сил» вице-маршал сейма Ежи Шмайдзиньский, но его шансы даже на выход во второй тур были невелики.

Коморовский и до гибели президента считался самым вероятным кандидатом. Опросы общественного мнения давали ему больше, чем Качиньскому. Согласно последним исследованиям, популярность «Гражданской платформы» чуть выросла, а президентской партии «Право и справедливость» осталась на прежнем уровне.

Как свидетельствует исследование GfK Polonia, обнародованное в воскресенье, партию Туска — Коморовского сейчас поддерживают 53% поляков (на 3% больше, чем до трагедии), ПиС — 27%. Популярность левого СДЛС снизилась в пределах статической погрешности — с 8% до 7%.

До выборов «Гражданская платформа» также получает полноту власти. В качестве и. о. главы государства Коморовский сможет завершить прохождение многих инициатив, которые Качиньский бы стопорил, в частности, о реформировании Института национальной памяти. Эту организацию, занимающуюся разоблачением преступлений коммунистического прошлого, в последние годы стали воспринимать как инструмент давления на политических противников католических ультраконсерваторов. Глава института Януш Куртыка также погиб в авиакатастрофе.

У правительства Туска оказались развязаны руки и в денежной политике. Глава Центробанка Славомир Скшипек, выступавший против перехода Польши на евро, среди погибших. Многие иностранные инвесторы видели в нем, как и в президенте Качиньском, «враждебные фигуры», заявил агентству Bloomberg Престон Кит из центра оценки экономических рисков Eurasia Group.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости