Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либо хорошо, либо никак

Энциклопедическая статья о Чечне признана экстремистской

Статья Большой энциклопедии о Чеченской республике признана одним из судов Грозного экстремистской, а сама энциклопедия подлежит конфискации. Чеченцев называют в статье, среди прочего, бандитами, ваххабитами и предателями. Чеченское общество и российские академики признали статью клеветнической. Эксперты опасаются, что конфискации могут подвергнуть и другие книги о Чечне.

Заводской районный суд Грозного принял решение о конфискации 58-го тома Большой энциклопедии издательства «Терра». Председатель суда Роман Гуциев в понедельник признал статью энциклопедии о Чеченской республике экстремистской.

Том был издан еще в 2006 году, однако только в прошлом году привлек внимание чеченского общества. Провокационную статью обнаружили в библиотеке студенты грозненского Нефтяного института имени Миллионщикова. «Они из любопытства прочитали, что пишут про Чечню и чеченцев. А там черти что написано. Вот они стали бить во все колокола», — рассказал «Газете.Ru» известный адвокат Мурад Мусаев (в частности, он защищал обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской).

Возмущенные студенты обратились к Мусаеву и к чеченскому омбудсмену Нурди Нухажиеву. По словам правозащитника, в клеветнической статье собрано все негативное, что было сказано о чеченцах за сотни лет. Спорить с ним трудно.

Так, в энциклопедии говорится, что «к концу 1870-х почти все чеченские мужчины стали абреками – бандитами, прикрывавшими уголовную сущность своих деяний» или что «чеченцы готовили Гитлеру в подарок белого коня с седлом из чистого золота».

Автор говорит, что все чеченцы ваххабиты, что жили только разбоем в отношении соседей и друг друга, и что каждая чеченская семья имела раба-славянина, рассказал Мусаев. «Такое впечатление, что автор крепко обижен на чеченский народ и поэтому клевещет на него. Мы все дорожим свободой слова, но ведь самое главное, что эта статья напечатана не в газете, а в энциклопедии, откуда люди привыкли черпать исходное знание», — сказал Мусаев.

Мнение чеченцев поддержали и специалисты Института культурологии и Института востоковедения РАН, которые по запросу Мусаева провели экспертизу статьи. В эмоциональном тексте экспертизы статья даже называется «паршивой овцой».

«Статья содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности», — говорится в экспертном заключении директора Института востоковедения Виталия Наумкина.

Член правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов с выводами экспертов согласен. «Статья, безусловно, не академическая, и видеть ее в энциклопедии странно. Она аккумулирует все мифы о чеченцах, которые получили у нас хождение еще с начала 90-х, когда боролись со спикером Верховного совета чеченцем Русланом Хасбулатовым», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Черкасов напоминает, что в России понятие экстремизма было «расширено каучуковым способом».

«Экстремизм в узком понимании — это призыв к действию, который может спровоцировать погром. А если нет призыва, то тут недалеко и до ограничения свободы совести. Статья все-таки не содержит указаний или призывов», — говорит эксперт.

Кроме того, Черкасов отмечает и низкий уровень принятия решения. «Я понимаю, что данный текст столь прозрачен, что для его оценки хватило уровня грозненского суда, но неясно, насколько такая практика вообще справедлива», — заявил правозащитник. Правозащитник не исключает, что в Чечне могут начать тиражировать такие дела и по другой, более дискуссионной литературе о Чечне, ведь в Грозном можно не сомневаться в положительном решении суда.

Мусаев объяснил, что дело слушалось в Грозном, согласно закону «О противодействии экстремизму», который требует рассматривать обращения по месту обнаружения экстремистских материалов.

В издательстве «Терра» прокомментировать решение грозненского суда согласился только юрист Виталий Абдурахманов.

Он сказал «Газете.Ru», что издательство о судебном разбирательстве не извещали. По словам юриста, «Терра» намерена обжаловать решение суда. Руководство издательства от комментариев отказалось.

Мусаев утверждает, что представители издательства были в курсе дела и он лично предлагал им все уладить, однако «наткнулся на стену молчания». «Я думаю, что было бы уместно проверить всю энциклопедию», — добавляет адвокат.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости