Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористов обнаружили в газетах

Медведев обсудил с думскими партиями борьбу с терроризмом

, ,
На встрече с лидерами парламентских партий российский президент потребовал ужесточить уголовное наказание для пособников террористов. Политики в ответ выступили с собственными антитеррористическими предложениями. Среди прочего партийные лидеры пожаловались Дмитрию Медведеву на СМИ, а Борис Грызлов прямо обвинил журналистов в связях с террористами.

Президент Дмитрий Медведев в пятницу встретился с руководством парламентских партий — «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Встреча была запланирована на четверг, но ее перенесли из-за того, что накануне глава государства улетел в Дагестан, чтобы провести совещание по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе.

Тема борьбы с терроризмом стала главной и на встрече с депутатами Государственной думы. Политики проговорили более трех часов.

Президент предложил серьезно ужесточить ответственность пособников террористов.

«На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает — не важно, чем он занимается, суп варит или одежду стирает, — совершил законченный состав преступления», — объяснил Медведев.

Глава государств пояснил, что следует уточнить обстоятельства совершения преступления, а также вопросы, касающиеся умысла преступников.

Как рассказал «Газете.Ru» лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в ходе встречи он предложил президенту ужесточить ответственность за пособничество террористам до 20 лет. По словам Жириновского, помимо ужесточения ответственности для самих террористов было бы правильно также ввести вознаграждение для людей, сообщающих о террористическом подполье правоохранительным органам. «Пять миллинов рублей вознаграждения и гарантии анонимности было бы достаточно», — полагает лидер либерал-демократов.

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал «Газете.Ru», что поправки будут внесены в ближайшее время.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в продолжении дискуссии высказался за восстановление смертной казни за террористические преступления. Но Медведев эту идею не поддержал, хотя и категорически не отверг: «Те, кто совершал террористические акты, должны за них ответить, но, что касается смертной казни, у нас есть свои обязательства (Европейская конвенция о запрете смертной казни — «Газета.Ru»)».

Грызлов рассказал, что сейчас Госдума рассматривает законопроект, «направленный на повышение ответственности за нарушение требований безопасности на транспорте, в частности, в нем предлагается установить ряд составов преступлений и административных правонарушений». Он уточнил, что в документе есть новый состав преступления — «несоблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры». «Здесь максимальная ответственность — лишение свободы на срок до семи лет», — добавил Грызлов. Он также рассказал, что в мае в Госдуме пройдет конференция о современных технологиях обеспечения безопасности на транспорте. «Мы могли бы использовать научные и технические решения, найденные в ряде стран, для обнаружения гексогена при попытках проникновения на объекты транспорта», — посоветовал Грызлов.

По мнению спикера, для борьбы с терроризмом необходимо противодействовать распространению террористической идеологии в интернете.

«Сегодня нет никаких проблем для доступа к сайтам террористических организаций, — сказал Грызлов. — Нужно добиться, чтобы нигде в мире они не были зарегистрированы».

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, заметил, что «некоторые средства массовой информации стали фактически играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности существующих возможностей правоохранительных структур, прежде всего ФСБ и МВД». Медведев с такой оценкой не согласился: «Ничего нет особенного в том, что средства массовой информации по таким существенным преступлениям критикуют действия правоохранительных органов, спецслужб, властей в целом». «Это нормально, вопрос в другом. Вопрос в том, что в цивилизованном обществе не принято противопоставлять борьбу с терроризмом и гражданское общество, жизни людей», — добавил Медведев.

Впрочем, тут свое веское слово сказал Грызлов. Он выступил с конкретными претензиями к материалам газет «Ведомости» («Месть за Кавказ») и «Московский комсомолец» (колонка Александра Минкина «Восставшие из сортира»). По его мнению, публикации журналистов связаны с заявлением лидера кавказских экстремистов Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за взрывы в московском метро.

«Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрения, что эти публикации и действия террористов связаны между собой», — заявил Грызлов.

Главред «Ведомостей» Татьяна Лысова назвала заявление спикера неадекватным. «Может быть, ему понравилась и запомнилась наша статья про проект «Чистая вода», — предположила Лысова в интервью «Газете.Ru».

Лысова не исключила, что газета «Ведомости» подаст на Грызлова в суд. «Обвинение в том, что наша публикация связана действиями террористов, очень серьезное, и наши юристы изучат основания для подачи иска. Я, как руководитель газеты, хотела бы, чтобы спикер привел конкретные аргументы и факты, на которых он строил свой анализ», — сказала она.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости