Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недобор до демарша

«Единая Россия» недобрала собственных голосов

,
Думская оппозиция не будет устраивать новый демарш по итогам единого дня голосования. Ее в целом удовлетворили результаты, по итогам которых из восьми регионов «Единая Россия» смогла набрать 50% голосов и выше только в четырех, а выборы мэров проиграны партией власти в моногородах и Иркутске.

В восьми регионах, где в воскресенье проходили выборы в законодательные собрания, победила «Единая Россия». В выборах участвовали парламентские партии, в Калужской, Рязанской областях и ЯНАО в бюллетень были включены «Патриоты России», а в Воронежской и Рязанской областях ― «Правое дело».

Без протестов

Оппозиционные парламентские партии по итогам выборов дружно заявили в понедельник вечером «Газете.Ru», что больше не повторят демарш в Госдуме, случившийся после октябрьского единого дня голосования. Тогда, напомним, сразу три фракции ― КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» ― покинули зал заседаний палаты в знак протеста против фальсификаций. «Мы не будем повторяться. Нарушения на выборах были, что скрыть невозможно, но теперь нужны другие методы борьбы», ― сказал «Газете.Ru» источник в думской фракции Компартии. По его словам, в целом коммунисты удовлетворены результатом, который заметно вырос по сравнению с октябрьскими выборами. Не будут протестовать и в ЛДПР (именно эта фракция стала зачинщиком демарша в прошлый раз).

«Тема мартовских выборов закрыта», ― заявил «Газете.Ru» лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, партия не собирается поднимать ее в среду на пленарном заседании. «После октябрьских выборов там действительно были поводы. А сейчас, в принципе, все оппозиционные партии довольны результатом, так что смысла нет», ― заявил он.

Только зампред фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков сказал «Газете.Ru», что в среду «эсеры» поднимут тему выборов на пленарном заседании. Однако ни о каких демаршах речи не пойдет. «Возможность добиваться результатов в электоральном поле появилась», ― констатировал он. Правда, по словам Гудкова, несмотря на то что власти сделали свои выводы по итогам октября, говорить о том, что проблема выборов в России решена, не приходится. «Борьба будет жестокой, но сдвиги уже наметились», ― говорит он.

Как голосовали

В Республике Алтай за «Единую Россию» проголосовали 44,34% избирателей. Второе место заняла КПРФ (24,92%), у «Справедливой России» 16,52%, а у ЛДПР 11,37%. В Хабаровском крае единороссы получили 47,93% голосов, коммунисты ― 18,93%, «эсеры» ― 15,45% и ЛДПР ― 13,63%.

В Курганской области «Единая Россия» заняла первое место с 41,23% поддержки избирателей. За КПРФ проголосовали 25,21% избирателей, за «Справедливую Россию» ― 17,2%, а за ЛДПР ― 12,66%.

В Центральном регионе результаты ЕР оказались лучше. У «Единой России» в Калужской области 53,5% голосов, у КПРФ ― 21,15%, у ЛДПР ― 11,93%, у «Справедливой России» ― 8,37%, у «Патриотов России» ― 1,85% голосов.

Единороссы получили большинство мест и в рязанском парламенте (50,58%), второе место почти поделили КПРФ (19%) и ЛДПР (18,6%), за «Справедливую Россию» проголосовали 6,15%.

В Воронежской области «Единой России» удалось получить поддержку в 62,53% голосов. За КПРФ проголосовали 18,52%, ЛДПР поддержали 8,92% жителей региона, «Справедливую Россию» ― всего 6,32%.

Источник в руководстве ЕР говорит, что результаты в трех последних регионах оказались «выше всех ожиданий». Зато в Свердловской области у партии власти самый низкий результат. «Единую Россию» там поддержали всего 39,79% избирателей, у КПРФ 21,69%, ЛДПР ― 16,88%, у «Справедливой России» 19,30%.

В Ямало-Ненецком автономном округе «Единой России» удалось получить 64,76% голосов. ЛДПР в этом регионе заняла второе место с 13,35%, а КПРФ получила только 8,57%. у «Справедливой России» 8,14%, а «Патриоты России» в парламент не прошли с 2,4% голосами.

Результат нынешних региональных выборов воспроизводит модель Госдумы ― 4 партии в каждом парламенте, констатирует профессор политологии МГУ Ростислав Туровский.

Почти все результаты правящей партии оказались ниже, чем прогнозировалось.

Фонд общественного мнения (ФОМ) по заказу ЕР провел 11―21 февраля опрос в Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях ― здесь были опрошены по 1000 респондентов, а в Республике Алтай и ЯНАО ― по 500 человек. Только в Воронежской области за единороссов собирались голосовать 60,9% избирателей, а результат оказался выше на 2%. В других регионах прогнозы о результатах «Единой России» были такими: в Калужской области ― 64,6%, в Курганской ― 67,9% на Алтае ― 63,8% голосов, в Рязанской области ― 56,6%, в Свердловской области ― 59,1%, в Хабаровском крае ― 59,8%, в ЯНАО ― 69,3%.

Единороссы сразу по окончании голосования заявили, что довольны своими результатами, а коммунисты в понедельник утром обнародовали подсчеты, согласно которым они показали свой лучший результат с 2003 года (средний балл 19,96% голосов), а единороссы ― худший с думских выборов 2007 года (средний балл 49,96%, в 2007 году был 43,9%).

По подсчетам КПРФ, по сравнению с последними думскими выборами ЕР существенно ухудшила результаты в Республике Алтай (потеряла 25%), Курганской области (минус 24%) и Свердловской области (минус 23%). Значительно снизился уровень поддержки «Единой России» и в других регионах: минус 18% в Калужской области; минус 14% в ЯНАО; минус 12% в Хабаровском крае. Лишь в Рязанской области партии власти удалось сохранить думский результат, а в Воронежской области увеличить его на 7%, отмечают оппоненты ЕР.

В целом результаты для «Единой России» в этот раз ниже, чем были на прошлых выборах, и ниже, чем установки, которые были: выше 60%, а то и 65%, соглашается Туровский. «Результаты показывают, что кризис по-прежнему влияет (на настроения избирателей ― «Газета.Ru»). Прошлый год был переходным. Поскольку реакция электората инерционная, то реакция стала видна только сейчас», ― обратил внимание собеседник «Газеты.Ru». Регионы, где прошли выборы, не были для «Единой России» слишком сложными, считает Туровский. На результаты повлияло и появление новых губернаторов в Свердловской области и Хабаровском крае.

Установки в 60―65% ― это «фантазии, распространяемые людьми, которые не были допущены к определению предвыборной стратегии «Единой России», заявил «Газете.Ru» директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Установка была ― превзойти результаты, показанные партией на предыдущих выборах в тех же регионах, говорит Чеснаков. В «Единой России» кампанию считают «очень удачной», сказал он. «Настоящими достижениями» единороссы считают свои результаты в Рязанской, Воронежской и Калужской областях. «Проблемой» ― выборы мэра Иркутска.

Сравнивать результаты думских и региональных выборов, как это сделали коммунисты, Чеснаков считает неправильным. «В партии существует практика, согласно которой сравниваются результаты, полученные партией на выборах одного и того же уровня», ― пояснил собеседник «Газеты.Ru». В сравнении с этими результатами «Единая Россия» превзошла себя почти везде, за исключением Свердловской области. Здесь последние региональные выборы были два года назад (а не 4―5, как в других регионах), и тогда ЕР набрала почти 60% голосов.

Выборы глав муниципалитетов для ЕР в некоторых местах сложились очень неудачно.

В Иркутске из-за просчета единороссов выборы выиграл кандидат от коммунистов Виктор Кондрашов. У единороссов был популярный кандидат ― Антон Романов, но ему не смогли простить самовыдвижения, и он был снят с дистанции по суду. Проигрыш ждал ЕР и на муниципальных выборах в Усть-Илимске (Иркутская область), и Кедровом (Томская область).

Единороссы также проиграли сразу в нескольких уральских моногородах. В Асбесте победил самовыдвиженец Владимир Суслопаров. Он набрал 48,11% голосов, что почти на 2 тысячи голосов больше, чем кандидат от «Единой России» Валерий Белошейкин, у которого 42,42%, сообщает «Ура.Ru». В шахтерском городе Североуральске «эсер» Юрий Фролов с 49,86% победил единоросса Сергея Бирюкова (32,71). В ЗАТО «Лесной» результат вообще небывалый: «эсер» Виктор Гришин набрал 64,16% голосов, а у единоросса Геннадия Моськова всего 19,08%. В закрытом военном городке ― поселке Уральский ― победил самовыдвиженец Владимир Рыжков (61,65%, а его оппонент от ЕР Игорь Силантьев взял в два раза меньше голосов ― 31,17%.

Как нарушали

По состоянию на утро понедельника, ни ЦИК, ни партии-участницы не заявили о нарушениях, которые могли бы существенно исказить результаты волеизъявления граждан.

Глава ЦИК Чуров также сообщил журналистам, что серьезных жалоб в комиссию «пока не поступало», и выразил готовность отчитаться в проделанной работе перед Госдумой: «Пригласят ― с удовольствием пойду. Это большая честь», ― цитирует Чурова РИА «Новости». Во время октябрьского демарша оппозиция требовала немедленной явки Чурова в Госдуму с отчетом о допущенных партией власти нарушениях.

Однако факты нарушений, по отчетам независимых и оппозиционных наблюдателей, имели место и были «традиционными». Избирателей подкупали деньгами, водкой и солдатской кашей, заставляли голосовать на дому или централизованно вывозили на голосование, как на экскурсию. Наблюдателей не пускали на участки, а затем не выдавали протоколы до «сверки» с вышестоящей комиссией. Таким способом участковые комиссии, очевидно, пытаются защититься от возможных судебных разбирательств.

Больше всего сообщений о нарушениях в день выборов поступало из Воронежа, где ход избирательной кампании хвалили даже эксперты «Газеты.Ru», Свердловской области и Кургана. Так, в Воронеже в воскресенье утром не пускали на участки наблюдателей от партии «Правое дело», сообщил международным наблюдателям лидер списка Андрей Богданов. «На двух округах в участковых комиссиях сразу двум наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса сказали, что протоколы они получат только после заверки в территориальной комиссии, что было бы грубейшим нарушением», ― рассказал Богданов.

Воронежские комиссии здесь не стали первыми: аналогичное предупреждение от председателя одной из участковых комиссий еще до выборов получили алтайские коммунисты. Председатель УИК отказал КПРФ, ссылалась на известный только ей «новый закон», сообщил председателю Центризбиркома Чурову лидер местного списка коммунистов депутат Госдумы Николай Харитонов. Жалоба не помогла: в день выборов аналогичные сообщения на «горячую линию» ассоциации «Голос» поступали из Екатеринбурга, снова Воронежа, Новороссийска (позже протокол выдали), Краснодара и других городов.

В Воронеже людям возле ряда избирательных участков раздавали водку и деньги (по 100 рублей; минимальная цена бутылки, установленная государством, ― 89 руб.) с просьбой голосовать за одного из кандидатов, сообщил Богданов. Эту информацию на своем сайте подтверждают и коммунисты. Деньги и водку избирателям также предлагали в Кургане, добавили в КПРФ. Только деньги ― в Астрахани.

Накануне дня голосования по Воронежу была распространена поддельная газета «Правда», где были политы грязью все партии, кроме «Единой России», а в Калужской области была задержана Любовь Тимоховская, развозившая на автомобиле и распространявшая листовки, содержащие ложные сведения о кандидатах в депутаты заксобрания Калужской области. Как сообщает сайт КПРФ, Тимоховская ― начальник штаба единороссов по Куйбышевскому району.

Масштабами голосования на дому прославился Новосибирск, где выбирали горсовет. КПРФ там собрала целую коллекцию участков, сотрудники которых втайне от наблюдателей ходили к избирателям и затем приносили в урнах гораздо больше бюллетеней, чем можно было ожидать. Основанием для походов в ряде случаев служили не личные заявления граждан, а списки, составленные председателями жилищных товариществ. Председатель одной из участковых комиссий Новосибирска сказала коммунистам, что «данная практика является уже устоявшейся и является отлаженной системой сбора таких заявлений о голосовании».

В Новосибирске же на один из участков избирателей заманивали солдатской кашей. Солдат, раздававший кашу из походной кухни, сообщил, что продукты ему с самого утра подвезли на гражданском автомобиле и что это инициатива отдела по делам молодежи Заельцовского района.

Оппозиция еще до выборов заявляла о беспрецедентном количестве открепительных удостоверений, выданных в Свердловской области. В воскресенье они пошли в дело. Представители «Голоса» обнаружили, что в екатеринбургском торговом комплексе КОР избиратели могли не только получить подарок в случае голосования по открепительному удостоверению, но и приезжали на участки целыми экскурсионными автобусами.

«Около участка автобус, на автобусе написано «Экскурсионный». Бойкие старушки: «Мы знали, что поедем на экскурсию, вот и взяли открепительные!» На самом участке плакат ― «Проголосовал по открепительному ― получи подарок от КОРа!». Всех проголосовавших отправляют за продуктовыми наборами в близлежащий магазин «Кормилец», ― сообщил в своем «Живом журнале» представитель «Голоса» Леонид Волков. По сообщениям наблюдателей, избирательный участок в КОРе действовал практически подпольно: информации о проходящем там голосовании на территории торгового центра не было, а все избиратели доставлялись на участки централизованными группами. Примечательно, в Екатеринбурге участки открылись во всех крупных торговых центрах.

Новости и материалы
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Все новости