Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкоотозванный

Турция и США поссорились из-за признания геноцида армян

Возможное признание США резни армян в Османской Турции в 1915 году геноцидом вновь ставит отношения Вашингтона и Анкары на грань разрыва. Турция отозвала своего посла после того, как профильный комитет палаты представителей одобрил проармянскую резолюцию, сравнив события почти столетней давности с холокостом.

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил в четверг резолюцию, осуждающую резню армян в Османской Турции в 1915 году и признающую эти погромы геноцидом. Резолюция прошла с незначительным преимуществом и несмотря на сопротивление администрации Барака Обамы, опасающейся ухудшения американо-турецких отношений. В поддержку резолюции высказались 23 конгрессмена, против проголосовали 22 члена комитета. Глава комитета демократ Говард Берман, представляющий один из избирательных округов Калифорнии, где проживает значительная армянская диаспора, сделал все, чтобы убедить своих коллег голосовать за документ.

Признавая союзническую верность Турции, Берман заявил, что это «ни в коей мере не может оправдать слепоту Турции в отношении реальности геноцида армян». «Германия приняла ответственность за холокост. Южная Африка создала Комиссию правды, чтобы пересмотреть апартеид. Здесь, у нас дома, мы продолжаем бороться с наследием рабства и нашего ужасающего обращения с коренными американцами», — объявил он.

Насчет же угроз Анкары заморозить отношения с США глава комитета заметил, что он верит, что Турция «так же ценит свои отношения с США, как и мы ценим свои отношения с Турцией».
В зал заседаний комитета были приглашены трое переживших резню 1915 года, 97, 98 и 105 лет. Их присутствие придало вес защитникам резолюции. «Они пришли сюда за справедливостью. Как долго они могут ждать?» — указывал на жертв конгрессмен Гэри Акерман.

Против резолюции еще накануне выступили Белый дом и государственный департамент.

Администрация Барака Обамы сначала высказывалась по поводу резолюции с большой неохотой и осторожностью. В ходе избирательной кампании Обама обещал армянской диаспоре признать официально факт геноцида 1915 года. Его вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон также высказывались в поддержку этого шага, еще заседания в верхней палате конгресса. Однако после инаугурации Белый дом слово «геноцид» в этом контексте больше не упоминал. В своем заявлении от 24 апреля, который в Армении и многих других странах считается Днем памяти жертв армянского геноцида, Обама прибег к эвфемизму, назвав резню «попыткой уничтожить армянский народ».

Накануне обсуждения резолюции старший представитель республиканцев в комитете Илеана Рос-Летинен заявила, что администрация настроена «нейтрально» в отношении этого документа. Однако потом ей пришлось поправиться: помощники принесли ей газету, в которой говорилось, что Клинтон звонила накануне Берману и просила его еще раз подумать. Рекомендуя законодателям воздержаться от поддержки резолюции, Клинтон напоминала, что Турция не только является ключевым союзником США на Ближнем Востоке, но и ведет в настоящее время переговоры о нормализации отношений с Арменией, которые могут быть скомпрометированы таким необдуманным шагом конгресса.

Ранее, в 2000, 2005 и 2007 годах, профильные комитеты обеих палат уже голосовали в поддержку аналогичных резолюций, но всякий раз администрации удавалось потопить документ. Будет ли одобренная комитетом резолюция обсуждаться уже на пленарном заседании палаты представителей, теперь будет во многом зависеть от спикера Нэнси Пелоси. В прошлый раз она прислушалась к администрации Джорджа Буша-мл.

Анкара отреагировала немедленно, отозвав своего посла в Вашингтоне для консультаций, пригрозив, что одобрение проармянской резолюции «может отрицательно сказаться на сотрудничестве» Турции с США.

В турецком руководстве по-прежнему считают, что признание событий 1915 года геноцидом подразумевает коллективную ответственность в этом всех турок. «Мы осуждаем резолюцию, которая выдвигает против турецкой нации обвинения в преступлении, которого та не совершала», — говорится в официальном заявлении турецкого премьер-министра Тайипа Эрдогана.

В прошлом поиски исторической справедливости уже чуть не рассорили Турцию и США. В 2007 году, когда комитет по иностранным делам палаты представителей высказался за похожую резолюцию, Анкара также отозвала своего посла в Вашингтоне для консультаций и грозила более серьезными мерами — вплоть до закрытия для США своего воздушного пространства. Конфликт сошел на нет после того, как резолюция не была принята.

Резня 1915 года в Османской империи, в ходе которой погибли около 2 млн армян, признана геноцидом многими странами мира и международными организациями. Первым на законодательном уровне такое понимание закрепил в 1965 году Уругвай. Геноцид армян признан историческим фактом в большинстве стран Евросоюза, включая Германию, Италию и Францию. В некоторых странах, таких как Бельгия, Франция и Швейцария, отрицание геноцида является уголовным преступлением.

Новости и материалы
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Все новости