Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер в независимости

Умер первый президент Абхазии Ардзинба

Умер первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он боролся за независимость Сухуми от Тбилиси в начале 1990-х годов. И скончался только после того, как независимость Абхазии признала Россия.

В среду утром на 65-м году жизни скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он был давно и тяжело болен. Министр здравоохранения Зураб Маршания говорил РИА «Новости», что состояние экс-президента «оставляло желать лучшего».

В конце марта экс-президент был доставлен специальным бортом МЧС России в Москву, где его в тяжелом состоянии госпитализировали в Центральную клиническую больницу. 2 марта пациент был подключен к аппарату искусственной почки. По данным СМИ, у Ардзинбы был неспецифический язвенный колит.

В связи с кончиной первого президента в Абхазии будет объявлен государственный траур.

«Это невосполнимая потеря не только для Абхазии, но и для всех тех, кто поддерживал нас. Владислав Ардзинба — это явление для нашего народа и целая эпоха. Мы скорбим со всем нашим народом», — заявил спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба. «Владислав Григорьевич Ардзинба — великая личность. Его заслуги перед народом Абхазии безграничны», — сказал действующий президент Абхазии Сергей Багапш.

Сам Ардзинба, когда из-за болезни уходил с поста президента в 2005 году, был против прихода к власти оппозиционера Багапша и добился для себя целого ряда правовых и социальных гарантий.

Ардзинба будет похоронен в Абхазии, а прощание пройдет в пятницу, 5 марта, в Москве, куда уже вылетел возглавивший госкомиссию по похоронам премьер Сергей Шамба.

Ардзинба возглавил Абхазию в 1994 году, а до этого он был одним из ведущих специалистов по истории и культуре Древней Малой Азии. Ардзинба — доктор исторических наук. Он родился 14 мая 1945 года в селе Нижняя Эшера Сухумского района Абхазии. В 1966 году окончил истфак Сухумского государственного педагогического института и поступил в аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР, где проработал следующие 20 лет. В 1987 году был назначен заведующим сектором идеологии и культуры Древнего Востока Института востоковедения АН СССР.

В политику Ардзинба попал в конце 80-х годов, когда был избран депутатом Верховного Совета СССР.

Там он стал председателем подкомиссии по государственному и правовому статусу автономных образований и членом президиума Верховного Совета СССР. В 1990 году избирается председателем Верховного совета Абхазии. Возглавив республику, Ардзинба начал активную борьбу за независимость республики от Грузии, что привело к войне с Грузией 1992—1993 годов.

Грузинские СМИ в сообщениях о болезни Ардзинбы иначе как «исполнителем российского заговора против Грузии в 1992—1993 годах» его не называют. В Грузии, как пишет «Кавказ online», считают, что «Ардзинба при помощи российских бандформирований, в том числе группы под командованием Шамиля Басаева, учинили этническую чистку грузинского населения».

В Абхазии и России считают, что войну начала Грузия, когда в августе 1992 года преследовавшие гамсахурдианцев отряды Тенгиза Китовани пересекли реку Ингури и вторглись на территорию Абхазии.

«Это большая утрата не только для Абхазии, которая потеряла сегодня своего духовного, морального лидера, но и утрата для всего Кавказа и для всей России», — считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Как бы то ни было, Абхазии удалось отстоять свою независимость и начать жить отдельно от властей Грузии. Мечта Ардзинбы осуществилась незадолго до смерти: Россия, а затем Венесуэла, Никарагуа и Науру все-таки признали независимость Абхазии.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Все новости