Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признали всем миром

В Киеве прошла инаугурация Януковича

В Киеве состоялась инаугурация президента Украины Виктора Януковича. Придать легитимность его победе собрались около 100 делегаций, в том числе 7 президентов, 8 премьеров, Борис Грызлов и патриарх Кирилл. Первым делом Янукович переименовал ющенковский секретариат в администрацию президента.

Сразу после подписания украинским Центризбиркомом протокола о победе Виктора Януковича его избирательный штаб объявил, что инаугурация новоизбранного президента будет тихой, скромной и «семейной». «Экономический кризис, до которого довела страну Тимошенко, не позволяет нам проводить масштабные торжества», — заявил сопредседатель комитета по подготовке к инаугурации, депутат Сергей Левочкин.

На деле тихого семейного праздника не получилось. В четверг в Киеве прошла полномасштабная инаугурация с приглашением сотен зарубежных гостей и государственным приемом в Украинском доме.

Перед началом официальной церемонии патриарх Московский и всея Руси Кирилл, специально прилетевший для этого в Киев, благословил господина Януковича.

К слову, киевская ГАИ еще с начала недели предупреждало водителей о грозящем транспортном коллапсе в связи с тем, что весь центр города будет перекрыт. А ночью эвакуаторы вывезли все автомобили, припаркованные на центральных улицах, где должны были позже проехать лидер страны и зарубежные гости. Агиткампания «дорожников» оказалась убедительной: большая часть киевлян решили сегодня не выезжать в город, так что перекрывать дороги не потребовалось. Проехать можно было и по улице Грушевского, на которой находится Верховная рада. Изредка сюда прорывались даже автобусы и маршрутки, подвозившие к парламенту журналистов.

Главной гордостью команды нового президента стало беспрецедентное международное внимание к церемонии приведения президента к присяге. За последние два дня в Киев прибыли почти 100 делегаций, девять из которых включали глав государств, еще восемь — премьеров и глав парламентов. В частности, российскую делегацию возглавил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Конфуз случился лишь с делегацией Туркмении. Еще во вторник в МИДе были уверены, что в Киев прибудет лично Гурбангулы Бердымухаммедов, но в последний момент из Ашхабад сообщил, что президент отказался от поездки и направил вместо себя вице-премьера Дерягелди Оразова.

Причины отказа туркменского лидера не ясны.

Тем не менее такого внимания мирового сообщества к протокольному мероприятию в Киеве не было даже на инаугурации Виктора Ющенко, которому, как известно, грех было жаловаться на отсутствие внимания Запада. 5 лет назад в Киев прибыло в два раза меньше делегаций, из которых лишь семь были представлены на высшем уровне.

Причина этого проста: в случае с Ющенко не было необходимости доказывать, что мир признает его победу, а в случае с Януковичем эта необходимость более чем очевидна.

Несмотря на то что все международные наблюдатели назвали честными президентские выборы на Украине, премьер-министр Юлия Тимошенко объявила, что не признает легитимности нового президента.

Первым видимым результатом этого стал бойкот процедуры инаугурации со стороны представителей БЮТ. Если для зарубежных лидеров в зале реально не хватало места — им пришлось занять не только дипломатическую, но и пресс-ложу, то в депутатском секторе зияли пустые кресла. Фракция БЮТ, а это более трети народных депутатов, проигнорировала заседание практически в полном составе. Это существенно осложнило работу операторам прямой трансляции, которым приходилось искать такие планы, которые создавали бы впечатление заполненного зала.

В целом церемония не принесла неожиданностей. Журналистов заставил улыбнуться лишь один эпизод.

Перед входом в здание парламента Янукович замешкался, и в этот момент деревянные двери неожиданно начали закрываться, едва не ударив президента. Дождавшись, пока охрана повторно обеспечила проход, Янукович проследовал в парламентский зал.

Первое выступление нового украинского президента, которое он прочел с листа, также обошлось без новостей. Спичрайтеры Януковича старательно обошли все проблемные политические моменты. Он не говорил ни о возможности роспуска Рады, ни о демарше Тимошенко, сказав лишь, что призывает парламент к объединению.

В сфере внешней политики Янукович был максимально неконкретен. «Украина выберет такую внешнюю политику, которая позволит нашему государству получить максимальный результат от развития равноправных и взаимовыгодных отношений с РФ, ЕС, США и другими государствами», — сказал он.

Единственным упоминанием о будущих взаимоотношениях с НАТО стала фраза президента о том, что Украина будет «европейским внеблоковым государством».

Спустя 15 минут после того, как Янукович вошел в здание секретариата президента (СП), стало известно о первых подписанных им указах. Он ликвидировал СП, тем самым уволив всех работавших при Ющенко сотрудников, и создал администрацию президента. Главой новой АП назначен Сергей Левочкин. Сегодня во второй половине дня Януковичу предстоит ряд переговоров с зарубежными лидерами, приехавшими в Украину, однако публичных указов или заявлений, касающихся зарубежной политики, до конца этой недели не ожидается.

Единственным исключением стало объявленное накануне инаугурации решение Януковича о том, что первым его зарубежным визитом станет поездка в столицу Евросоюза. 1 марта в Брюсселе он встретится с президентом ЕС Германом ван Ромпеем, президентом ЕК Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком. Сегодня, кстати, ЕС оказал новоизбранному украинскому президенту особые почести. На его инаугурацию из Брюсселя прибыли упомянутый выше Бузек, высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности и вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, а также еврокомиссар Штефан Фюле. «Мы хотим снова дать сигнал, что Евросоюз не отвергает Януковича и считает его легитимным президентом. Более того, мы связываем с его избранием надежды на рывок во взаимоотношениях Украины и ЕС», — поделился с «Газетой.Ru» один из еврочиновников, сопровождавших гостей из Брюсселя.

В Москву Янукович полетит после Брюсселя — предположительно, в первой декаде марта. Такая очередность визитов важна, но преувеличивать ее значение не стоит. Ющенко свой первый зарубежный визит совершил в Москву, но от этого его политика не обрела пророссийский окрас.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости