Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самоотвод с Ямала

Губернатор ЯНАО уступает место следующим по списку

Юрий Неелов покидает пост губернатора Ямало-Ненецкого АО, который занимал 16 лет. Он решил личным примером поддержать слова президента о необходимости обновления губернаторского корпуса. Фаворитом в борьбе за пост главы региона становится однокурсник Дмитрия Медведева Игорь Федоров.

В среду губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов объявил журналистам, что взял самоотвод и больше не претендует на продление своих полномочий. «12 февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение на обновление губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я принял принципиальное решение и обратился к президенту Российской Федерации, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок», ― цитирует слова Неелова его пресс-служба.

По информации URA.Ru,

Неелов заявил о своем самоотводе после возвращения из Кремля. Он уехал в Москву еще на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что третий губернаторский срок Неелова истекает 11 марта. В этот день он был утвержден в должности в 2005 году. Сам Неелов считает, что его срок истекает 16 марта ― в этот день 5 лет назад он вступил в должность. 14 марта в ЯНАО пройдут выборы в законодательное собрание, Неелов возглавляет список партии «Единая Россия». В среду Неелов подтвердил, что по-прежнему возглавляет список ЕР. Ранее местные СМИ сообщали, что единороссы не используют в своей агитации изображений губернатора, но в начале февраля член бюро высшего совета ЕР депутат Госдумы Артур Чилингаров, будучи с визитом в Салехарде, сказал агентству «Север-Пресс», что «позиция партии «Единая Россия» ― поддержать кандидатуру Юрия Васильевича Неелова на посту губернатора Ямала».

Благодаря заявлению губернатора Кремль нашел элегантный выход из ситуации, при которой объявление об отставке главы региона могло повлиять на исход выборов, считает президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В свою очередь, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев предположил, что примененная в случае с Нееловым модель отставки губернатора-старожила позволяет избежать повторения ситуации, возникшей в Ханты-Мансийском автономном округе. Там решение об уходе Александра Филиппенко вызвало стихийные митинги протеста и даже обсуждалась возможность совершения автопробега против кремлевского кандидата ― депутата Госдумы Натальи Комаровой.

Неелов стал уже вторым губернатором-старожилом, взявшим самоотвод, после бывшего главы Татарии Минтимера Шаймиева,

Был ли этот самоотвод добровольным или принудительным ― не принципиально, говорит Кынев, главное, что «Неелов пошел по пути максимального сохранения лица». Кынев также не исключил, что теперь так будут уходить старожилы губернаторского корпуса. «Формируется некий стиль для ветеранов», ― отметил Кынев.

Список кандидатов на пост губернатора ЯНАО партия «Единая Россия» предложила президенту Дмитрию Медведеву 8 декабря. Кроме Неелова в нем были вице-губернатор Виктор Казарин, глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин, а также гендиректор «Газпром комплектации» Игорь Федоров. Казарин, как и новый губернатор ХМАО Комарова, бывший мэр Нового Уренгоя. О Федорове известно, что он однокурсник президента Дмитрия Медведева и член правления ОАО «Газпром». «Газпром» имеет серьезные интересы в ЯНАО, кроме того, он доказал свои лоббистские способности при назначении Комаровой, отметил Кынев.

Неелов сказал журналистам, что свое мнение о кандидатах президенту высказал и выразил надежду, что следующим главой региона станет «тот, кто сохранит преемственность». «На Ямале многое сделано, наработано, думаю, что новый глава региона продолжит начатое», ― сказал губернатор.

Эксперты «Газеты.Ru» склоняются к тому, что новым губернатором может быть назначен Федоров. При этом Минченко полагает, что главным при этом назначении окажется то, что Федоров знаком Медведеву, а его газпромовское настоящее ни при чем.

«Газпрому», для которого Ямал ― основной регион добычи, не надо знать даже фамилии губернатора, он свои проблемы решает в другом месте», ― пошутил эксперт.

Кынев считает, что в случае с ЯНАО федеральный центр «вряд ли рискует», назначая «варяга». Регион абсолютно управляемый, ни оппозиции, ни независимых СМИ там нет. Именно поэтому нет особого риска для ЕР и на приближающихся выборах. Нет у Неелова и подготовленных преемников, отмечает эксперт. Кынев также отметил, что ранее источник в Кремле сообщил журналистам о намерении федерального центра сохранить политику назначения «варягов» в регионы в тех случаях, когда требуется их отделить от местных элит. «Назначение губернатора ЯНАО станет проверкой: если будет назначен «варяг» ― значит, и вправду есть такое решение», ― считает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости