Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талибы* потеряли военного лидера

ЦРУ взяло в плен человека № 2 в «Талибане*»

Американские спецслужбы захватили в Пакистане второго человека в «Талибане*» после муллы Омара — муллу Абдулу Гани Барадара. Захват Барадара может стать переломным в ходе войны с террором, которую ведут США и их союзники.

Один из лидеров «Талибана» (организация запрещена в России) мулла Абдул Гани Барадар был взят в плен в пакистанском городе Карачи. Секретную операцию провели совместно Пакистанская межведомственная разведка и ЦРУ.

Захваченный в плен мулла Барадар считается вторым человеком в иерархии «Талибана» после духовного лидера движения муллы Мохаммеда Омара.

Террориста поймали еще десять дней назад, но по настоянию американских властей эта информация предана огласке не была, сообщает The New York Times. ЦРУ хотела отследить, по каким каналам будет распространяться информация о поимке Барадара среди его сторонников.

В настоящее время Барадар находится в одной из пакистанских тюрем и его допрашивают агенты пакистанских и американских спецслужб. На допросах исламист согласился «разговаривать», утверждают источники NYT в разведке.

Пакистанское правительство, американский Белый дом и ЦРУ отказались подтверждать сообщения о поимке террориста. Так же поступили и представители «Талибана» в Пакистане. Эмиссар исламистского движения Забиулла Муджахид заверил агентство The Associated Press, что Барадар находится на свободе, но связать с ним журналистов он отказался. «Талибан» с успехом ведет наш джихад. Все это попытка деморализовать «Талибан», который ведет священную войну в Мардже и по всему Афганистану», — заявил Муджахид.

Известия о поимке талибского лидера совпали по времени с операцией «Муштарак», к которой привлечены в Афганистане 15 тысяч военнослужащих армий США, Великобритании, Дании и Эстонии. Войска коалиции должны выбить боевиков-исламистов из их логова, сельскохозяйственного района вокруг города Марджа. Начавшееся в субботу широкомасштабное наступление пока развивается успешно.

Как пишет NYT, Барадара считают самым важным функционером исламистского подполья, попавшим в руки антитеррористической коалиции с начала в 2001 году военной операции в Афганистане.

Его поимка может помочь раскрыть сеть «Талибана» в пакистанском приграничье. По данным американской разведки, часть верхушки террористического движения может скрываться в Карачи, крупнейшем городе северного Пакистана. Здесь, в населенном преимущественно этническими пуштунами городе, к которым принадлежит и руководство «Талибана», террористам можно было с легкостью схорониться.

В долгосрочной перспективе поимка Барадара может привести к нейтрализации всего «Талибана».

Барадар в годы правления талибов возглавлял военный совет движения. После гибели в 2006 году военного лидера талибов муллы Ахтара Мухаммеда Усмени, стал отвечать за проведение всех военных операций подполья. По данным разведки, Барадар возглавляет «шуру Кветты», основную ячейку «Талибана», чье название происходит от столицы пакистанской провинции Белуджистан, где долгое время мог якобы скрываться мулла Омар. В этом качестве Барадар являлся ответственным за проведение террористических вылазок в афганских провинциях Гельменд, Забул, Кандагар, Нимроз и Урузган.

Как утверждают эксперты американского Института по изучению войны, «шура Кветты» является «интеллектуальным и идеологическим костяком талибского сопротивления в Афганистане». Две другие группировки — «Хаккани» (по имени ее лидера Маулави Джалялуддина Хаккани) и «Хизб-и-ислами» Гульбуддина Хекматьяра, сражавшегося еще с советскими войсками, — действуют от талибов автономно, хотя и поддерживают с ними тесные связи.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости