Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В округе первая

Наталья Комарова станет новым губернатором ХМАО

,
В России появилась вторая женщина-губернатор. Новым руководителем Ханты-Мансийского автономного округа станет депутат Госдумы, единоросс Наталья Комарова. Прежний губернатор Александр Филипенко, как утверждают в его окружении, не горел желанием остаться и конфликтовал с вице-премьером Сергеем Собяниным.

В России теперь две женщины, возглавляющие регионы. До сих пор единственной дамой, руководящей субъектом федерации, была губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Новым главой Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) станет депутат Госдумы, единоросс Наталья Комарова.

Действующий руководитель ХМАО Александр Филипенко покидает этот пост. Он проработал губернатором почти 19 лет.

ХМАО ― один из самых успешных и богатых в России регионов, его основной источник дохода ― нефтедобыча.

В понедельник президент Дмитрий Медведев решил, что руководить регионом следует женщине из «Единой России» ― председателю комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии 55-летней Наталье Комаровой. Ее кандидатура внесена в областной парламент для наделения ее полномочиями губернатора.

На принятие этого решение у Медведева ушло чуть больше двух месяцев ― список из четырех кандидатов «Единая Россия» подала ему в конце ноября. Тогда в шорт-листе помимо Натальи Комаровой оказались действующий губернатор Александра Филипенко, тюменский вице-губернатор Сергей Сарычев и коллега Комаровой по Думе, депутат от Ханты-Мансийского округа Владимир Асеев.

«Асееву не дали положительную характеристику органы безопасности, а Сарычев имеет репутацию нежесткого и несамостоятельного управленца», ― рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к руководству округа.

Что касается действующего губернатора, то он, по словам источника, никак не продемонстрировал желания остаться. «Если ты хочешь сохранить пост, то активно встречаешься с людьми в Москве, в Кремле, ведешь какую-то кампанию. Ничего этого Филипенко не делал», ― говорит собеседник.

Ключевую роль в замене губернатора, по данным «Газеты.Ru», сыграл руководитель аппарата правительства, бывший губернатор Тюменской области Сергей Собянин, с которым у Филипенко были давние противоречия. В итоге выбор пал на Комарову.

«Филипенко считался человеком курирующего ТЭК вице-премьера Игоря Сечина, но в то же время умел выстраивать баланс различных групп влияния и в целом был успешным губернатором», ― полагает глава Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко. Он также считает, что Филипенко сам не выказывал желания остаться.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев назвал решение о замене действующего губернатора странным.

По его словам, объяснение, что губернатора убрали по причине курса на обновление команды, выглядит неправдоподобным, поскольку тогда непонятно, почему своего поста не лишился губернатор Курганской области Олег Богомолов, правящий с 1995 года.

«Филипенко был одним из самых эффективных и популярных губернаторов, и если речь идет о ротации, то тогда почему переназначили Богомолова? То, что оставляют плохих губернаторов и убирают хороших, выглядит очень странным», ― недоумевает он. По мнению Кынева, то, что Филипенко не оставили в регионе, является результатом его противостояния с руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным.

Секретарь межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому округу Игорь Баринов полагает, что Филипенко пострадал из-за курса на обновление команды, проводимого президентом. «Вклад Владимира Александровича огромен, с ним уходит целая эпоха, но, хотим мы этого или нет, эпохи уходят», ― заявил депутат. Баринов предположил, что действующий губернатор может получить пост сенатора от региона.

Что касается Комаровой, то у нее уже есть опыт управления регионом ― она работала первым вице-премьером в правительстве Ямало-Ненецкого округа. После работы в регионе у нее остались тесные связи с «Газпромом». В 2003 году она стала депутатом Госдумы от «Единой России» и была избрана главой одного из ключевых комитетов. В 2009 году Комарова была одним из авторов поправок в Лесной и Земельный кодексы, которые исключали понятие лесопарка и разрешали неограниченный перевод земель лесопарков, защитных лесов и зелёных зон в «земли иных категорий», на которых разрешена застройка.

Коллеги описывают Комарову как человека жесткого, системного и вдумчивого. «Комаровой могу дать только положительные характеристики, ― говорит единоросс Баринов. ― Думаю, ей может быть тяжело на этом посту после Филипенко, но она справится».

В то же время политолог Кынев отмечает, что кандидата ничего не связывает с регионом. «Комарова связана с Уренгоем и «Газпромом», в Ханты-Мансийске у «Газпрома» есть интересы, но они там не превалирующие. Здесь был важен сам по себе факт назначения человека со стороны, ― полагает эксперт. ― И этот фактор свидетельствует в пользу усиления позиций Собянина».

Политолог Минченко считает, что Комарова не будет проводить в жизнь давнюю идею Собянина об объединении ХМАО, Ямало-Ненецкого округа и Тюменской области.

«В этом нет никакого экономического смысла, а политически Собянин и так теперь, после назначения Комаровой, имеет в этих регионах лояльного губернатора», ― заключил он.

Новости и материалы
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Все новости