На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков проиграл «Речнику»

Большинство москвичй на стороне жителей «Речника»

Почти половина москвичей сочувствуют жителям поселка «Речник», где по инициативе властей Москвы сносят незаконно построенные жилые дома. Лишь 10% граждан одобрили действия мэрии Москвы.

Большинство москвичей знает о конфликте вокруг сноса жилых домой в поселке «Речник» в Крылатском: только 9% опрошенных заявили, что ничего не слышали об этом, выяснил Левада-центр.

Симпатии 49% респондентов на стороне жителей «Речника», которые активно борются против сноса своих жилищ. Только 10% поддерживают действия властей Москвы.

Нейтралитет в данном конфликте держит пятая часть москвичей: 22% опрошенных заявили, что не поддерживают ни ту ни другую строну. Десятая часть столичных жителей не имеет мнения по данному вопросу.

Чаще всего в поддержку жителей «Речника» высказываются женщины (53%), москвичи 40―55 лет (54%) и люди со средним специальным образованием (56%). Сторону московских властей больше склонны поддерживать мужчины (11%), москвичи старше 55 лет (14%) и с образованием ниже среднего (14%).

Как сообщала «Газета.Ru», дома в поселке «Речник» начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда Москвы. Суд постановил, что капитальные строения в «Речнике» незаконные, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». На исполнении приставов находились 37 судебных решений, в настоящее время осталось только 20. Исполнение 13 решений отложено на неизвестный срок.

Жители «Речника» утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться «дачной амнистии». Многие из них говорят, что не имеют другого места жительства.

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин объясняет расклад голосов двумя обстоятельствами: во-первых, «большинство москвичей понимают, что терять свою собственность, в которую сложен труд, ― это очень тяжело, и, соответственно, сочувствуют жителям «Речника». Люди также понимают, что в других похожих случаях такие санкции, как в «Речнике», не применяются.

«Производится выборочное применение закона. И возникают вопросы о правомерности действий властей в поселке «Речник», ― отметил социолог.

«Свою лепту в распределение симпатий» москвичей в данном конфликте добавляет «постепенное падение авторитета московской власти», добавил социолог. «Лет 5―6 назад действия московских властей воспринимались более позитивно», ― констатировал собеседник «Газеты.Ru».

Опрос был проведен 26―31 января 2010 года. Опрошены 500 москвичей старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 5,2%, сообщает Левада-центр.

Новости и материалы
Посольство России в Египте помогает команде застрявшего танкера
В Петербурге продлили аренду исторической пышечной
В Новосибирске врача судят за смерть многодетной матери после кесарева сечения
Россия завоевала пятое золото на Паралимпийских играх
«Краснодар» вырвал победу у «Сочи» в матче РПЛ
США резко сократили пошлину за отказ от американского гражданства
«Газпром» заявил о низких запасах газа в европейских хранилищах
Адам Сэндлер возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда
В Госдуме объяснили, зачем Зеленский пытается помочь США на Ближнем Востоке
Названа черта, усложняющая лечение алкогольной зависимости
В США заявили, что Трамп знал о рисках перекрытия Ормузского пролива
Гортензии могут исчезнуть с российского рынка из-за ситуации в Колумбии
Орбан заявил, что Венгрия не будет колонией Украины
Тренера уволили из фитнес-клуба за насмешки над женщинами с лишним весом
В Минздраве опровергли, что больные ВИЧ и туберкулезом не могут лечиться по ОМС
Российский «Микрон» начал продавать отладочный набор «Игровая консоль»
53-летняя София Вергара в леопардовом платье с глубоким декольте вышла на публику
Малышева назвала главный анализ для долгой жизни
Все новости