Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрия не отдала российского оппозиционера

Австрия не выдаст российским следователям экс-мэра Ставрополя

Австрия не выдаст России бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, во главе с которым партия «Справедливая Россия» выиграла выборы в Ставропольскую областную думу в 2007 году. В России экс-градоначальник обвиняется по трем статьям УК. Аргументы австрийской стороны еще не обнародованы.

Австрия отказалась экстрадировать в Россию бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, выдачи которого с августа 2008 года добивается Генеральная прокуратура.

Официальных документов об отказе в экстрадиции от австрийской стороны еще не получено, но следствие по уголовному делу Кузьмина уже приостановлено, сказала РИА «Новости» старший помощник руководителя СУ СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Ставропольские СМИ сообщают, что информацию об отказе в выдаче Кузьмина местные следователи получили по телефону из Генеральной прокуратуры РФ.

Кузьмин был мэром Ставрополя с сентября 2003 года до ноября 2007 года. Он был отстранен от должности по решению суда за неделю до федеральных думских выборов, на которых возглавлял ставропольский список партии «Справедливая Россия». Чуть раньше в отношении градоначальника было возбуждено первое уголовное дело, затем в течение 2008 года еще два. Кузьмина подозревают, в частности, в незаконном издании в 2005 году постановления, узаконившего обмен квартиры, принадлежавшей руководителю аппарата правительства Ставропольского края Валерию Шаповалову, на муниципальный дом большей площади в центре Ставрополя. Кроме того, ему предъявлено обвинение в незаконной покупке бронированного джипа за 4,5 млн рублей на средства муниципального бюджета (разрешение на это мэр получил от Ставропольской гордумы) и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК) на общую сумму в 16 млн 300 тыс. рублей.

В середине декабря 2007 года Кузьмин не явился к следователю на допрос и был объявлен вначале в федеральный, а затем в международный розыск.

5 августа 2008 года градоначальник был задержан в Вене представителями Интерпола. Сообщалось, что он уехал из России сразу после возбуждения первого уголовного дела, был замечен в Страсбурге, затем перемещался по Европе.

После задержания «источник в окружении» экс-градоначальника сообщил СМИ, что Кузьмин мог попросить в одной из европейских стран политического убежища.

Проблемы с правоохранительными органами у Кузьмина начались после мартовских выборов в Ставропольскую государственную думу, когда возглавляемое им краевое отделение «Справедливой России» выиграло гонку у «Единой России» с почти двукратным преимуществом. Ставропольские «эсеры» оказались единственными в стране на тот момент, кому это удалось. Соратник Кузьмина, бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин стал спикером краевого парламента, который начал конфликтовать с бывшим губернатором Ставрополья Александром Черногоровым. С Черногоровым, который был исключен из партии «Единая Россия» после проигрыша выборов в Ставропольскую думу, конфликтовал и Кузьмин.

После бегства Кузьмина в 2008 году уголовные дела были возбуждены против многих членов его команды. Уткин, которого также обвинили в должностном преступлении в период работы в ставропольской мэрии, был осужден и утратил пост спикера. Значительная часть фракции СР в краевом парламенте перешла к единороссам, которые в результате получили большинство в заксобрании и своего спикера.

Эксперты «Газеты.Ru» не сомневались в политических причинах преследования Кузьмина и его соратников. То же говорили и в федеральном руководстве партии. За Кузьмина пытался заступиться лидер СР Сергей Миронов, но его заявления и обращения делу не помогли. Депутат Госдумы от СР Геннадий Гудков не сомневается, что Австрия также сочла претензии российских правоохранительных органов политизированными. «Для меня очевидно, что преследования Кузьмина начались после победы «Справедливой России» на региональных выборах. До этого он всех устраивал. Его обвиняют в тех вещах, которые можно предъявить практически любому градоначальнику. Думаю, что избирательность российских следователей стала очевидна и австрийской стороне», — сказал депутат «Газете.Ru».

Новости и материалы
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Все новости