Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прошел по Бровко

Медведев выбрал губернаторов в Курганской и Волгоградской областях

,
Дмитрий Медведев назначил новым губернатором Волгоградской области не вице-спикера Госдумы Валерия Язева, которому был обещан этот пост, а зама действующего губернатора Анатолия Бровко (на фото). По словам источника в Кремле, накануне Язев был принят президентом, и, возможно, вице-спикеру была обещана должность главы федерального ведомства. Одновременно был переназначен курганский губернатор Олег Богомолов, поскольку претендентов на его место не нашлось.

Президент выбрал губернаторов для Волгоградской и Курганской областей. В пятницу, как сообщает пресс-служба Кремля, президент внес на рассмотрение Волгоградской областной думы кандидатуру вице-губернатора Бровко.

Бровко работал в администрации Волгоградской области с 2006 года и курировал там промышленность и торговлю. До этого занимался бизнесом в цветной металлургии. Он входит в первую сотню кадрового резерва президента.

Решение о назначении Бровко было принято в последний момент. В область должен был поехать вице-спикер Госдумы Валерий Язев, говорит источник в Кремле.

Именно Язев считался наиболее вероятным сменщиком действующего губернатора Николая Максюты. Он прошел все согласования и был «заточен на эту должность», сказал сотрудник администрации президента. По его словам, все было переиграно в последнюю неделю, когда у Язева уже была назначена финальная встреча с президентом. Назначения своего зама мог добиться сам Максюта, который поговорил с президентом на Госсовете 23 декабря, полагает собеседник «Газеты.Ru». По его словам, о перемене решения Язеву сообщил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Медведев встречи с Язевым отменять не стал и мог пообещать ему должность во главе одного из федеральных ведомств, сообщил источник.

«Говорили, что уже все согласовано, Язев готовился ехать», — сказал «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов добавил, что «до вчерашнего дня значительное число людей были уверены, что будет именно он».

Сам Язев отказался от комментариев, предложив все вопросы, касающиеся назначений, переадресовать президенту. По словам Минченко, для Язева, который в Госдуме «занимается лоббированием интересов «Газпрома», ездить по волгоградским коровникам мелковато».

По мнению Минченко, выбор Бровко – это компромисс между двумя крупными компаниями, представленными в регионе, «ЛУКойлом» и Трубной металлургической компанией (ТМК).

Эксперт назвал Бровко человеком главы ТМК Дмитрия Пумпянского.

Губернатор Максюта был в списке кандидатов, предложенных «Единой Россией» президенту, но почти никто не сомневался, что он не будет переназначен. Инженер-механик возглавил Волгоградскую область еще в 1996 году и с тех пор дважды переизбирался на этот пост, а вопрос о доверии перед президентом так и не поставил. «Стало ясно, что Максюта уходит, тем более что ситуация в области кризисная, а он еще и коммунист. Он хотел остаться сам, у него не было задачи оставить преемника, так что Бровко – не его кандидат», — уверен Минченко.

Глава думского комитета по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко в беседе с «Газетой.Ru» назвал кандидатуру Бровко «оптимальной». По словам Тимченко, «он разделяет идеи, которые пропагандирует ЕР, и это правильный выбор президента».

В отличие от Волгоградской области в Курганской Медведев остановился на кандидатуре действующего губернатора Олега Богомолова. Президент тщательно выбирал между ним и двумя единороссами — Тимченко и депутатом Игорем Бариновым (ЕР предложила президенту эту тройку еще 17 сентября).

Богомолову удалось сохранить свой пост в основном благодаря тому, что в проблемную Курганскую область никто не захотел ехать.

Так считает источник «Газеты.Ru», хорошо знакомый с ситуацией в области, и политолог Минченко. «Богомолова давно пора отправлять в отставку, но у него судьба такая: он каждый раз на грани остается. Я лично считаю Богомолова слабым губернатором, но не нашлось других серьезных претендентов», — сказал Минченко.

Даже один из кандидатов в губернаторы от «Единой России» Игорь Баринов в беседе с «Газетой.Ru» признал, что не хотел ехать работать в Курган.

«Я изначально высказывался за кандидатуру действующего губернатора. В регионе сложное социально-экономическое положение, и это заслуга Богомолова, что при нем начались серьезные изменения. Есть положительные тенденции. Я не особенно рвался туда», — сказал Баринов. Тимченко сказал, что у Богомолова есть «нереализованный потенциал (он руководит облстью с 1996 года – «Газета.Ru») и он достоин шанса его реализовывать дальше».

Новости и материалы
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Все новости