Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молдавское общество видит президентом только меня»

Интервью Мариана Лупу о развитии ситуации в Молдавии

Лидер молдавской Демпартии Мариан Лупу, которого парламент страны дважды не смог выбрать президентом страны, рассказал «Газете.Ru» о том, какие выводы после этого сделала правящая коалиция и какие изменения могут ждать молдавскую власть в ближайшее время.

— Почему вы так и не стали президентом Молдавии (кандидатура Лупу дважды, 10 ноября и 7 декабря, не получила в парламенте необходимый 61 голос — «Газета.Ru»)?

— Единственным условием, которое еще в августе выдвинула Компартия для избрания президента, было переформатирование властной коалиции (сейчас у власти в Молдавии находится альянс трех либеральных партий и Демпартии – «Газета.Ru»). «Давайте сформируем левоцентристскую коалицию», — говорили коммунисты.

Коалиция с коммунистами, по крайней мере сейчас, невозможна. С учетом существующей ситуации внутри партии коммунистов это означало бы концентрацию всей полноты государственной власти, как это было прошлые 8 лет, в руках одного человека, лидера ПКРМ (Партии коммунистов Республики Молдова — «Газета.Ru»), экс-президента Молдавии Владимира Воронина.

Со всеми вытекающими последствиями, под которыми я понимаю его взгляды на развитие страны, на приоритеты во внутренней и внешней политике, которые основываются на поиске внутренних и внешних врагов и борьбе с ними. У Демпартии и лично у меня другие взгляды, которые основываются не на поиске врагов, а на поиске друзей.

Хотя идеологически у нас есть и общее. Мы сходимся в том, что касается внутренней и внешней политики, нейтралитета страны, европейской интеграции, но при этом стратегического партнерства с Россией, дальнейшего участия в СНГ, невступления в НАТО, построения гармоничного общества с защитой всех этнических групп, которые здесь проживают, и на этой основе — формирования и укрепления гражданской нации Молдавии. По очень многим позициям мы близки с ПКРМ, хотя есть принципиальные разногласия по методам претворения в жизнь данной политики.

— Получается, что вся проблема в нескольких людях – Воронине и Ткачуке (Марк Ткачук, один из лидеров Компартии — «Газета.Ru»)?

— Настолько сильно не следует упрощать. Но в рамках ПКРМ были слышны разные голоса. Были те, кто категорически против голосования, если не формируется левоцентристская коалиция. Но слышны и те, кто говорил, что неизбрание президента означает углубление политического и конституционного кризиса. А это на фоне глубокого экономического и социального кризиса для страны очень плохо. На этом этапе в ПКРМ победила линия жесткого сопротивления, во главу угла были поставлены узкопартийные, а не общенациональные интересы.

Поэтому, согласно последнему опросу «Барометра общественного мнения», более трети молдаван называют виновными в продолжении политического кризиса коммунистов.

— Один из лидеров Компартии Владимир Цуркан объявил о своем выходе из фракции коммунистов из-за несогласия с позицией партии по голосованию по президенту. Вы пытались убедить его сделать это еще до голосования?

— Ясности с тем, будет ли он выходить из фракции, один или с группой депутатов, пока нет. У нас были определенные дискуссии на эту тему, не могу отрицать, что такой диалог и контакт был. Мы и в дальнейшем открыты для диалога с коллегами из Компартии, в том числе из этой группы.
Кстати, процесс на разных уровнях в стране пошел: люди стали покидать ПКРМ. Это не означает, что они автоматически переходят в Демпартию, что тоже объяснимо, ведь люди должны подумать. Но я не раз объявлял, что двери остаются открытыми для достойных людей из ПКРМ. Тенденция идет не только с этой стороны, чувствуется большой наплыв людей в Демпартию. Мы идем в рост и по рейтингу, и по популярности.

— Как минимум до осени (новые парламентские выборы в Молдавии по закону не могут быть объявлены раньше, чем летом 2010 года) у власти будут премьер Влад Филат и спикер, а также и. о. президента Михай Гимпу. Вы же остались без какого-либо формального поста, то есть фактически ни с чем. Вас это устраивает?

— Я не совсем так меркантильно подхожу к этому вопросу. Партию интересуют реальные рычаги влияния и власти. В том, что лидер партии не занимает системный пост, есть как минусы, так и плюсы.

В конкретной ситуации Демпартия состоит в правящем альянсе, у нас есть вице-премьер, министры, представители силового блока, то есть достаточный набор инструментов, чтобы в контексте четверки, которая сейчас руководит страной, влиять на ход событий внутри страны.

— Сохранится ли теперь альянс или развалится?

— Вопросы укрепления или дезинтеграции альянса в меньшей степени зависели от избрания или неизбрания президента. Фундаментальный принцип – это сама работа, организация, эффективность альянса, который при формировании установил целый ряд принципов внутренней и внешней политики.

Если альянс будет следовать принципам партнерства, взаимодействия, достижения консенсуса, то он будет жить. Если же все эти механизмы будут ослабевать, будут проявляться центробежные тенденции и члены альянса будут отходить от договоренностей не на уровне деклараций, а действиями, то будет иначе.

Демпартия не настаивала, что наш интерес в занятии какого-то поста. Главное – это продвигать наши взгляды и ценности. Нас интересует то, куда идет страна и как мы выходим из кризиса. Мы готовы подставить плечо, отодвинув персональные амбиции на второй план.

— То есть президентский пост для Демпартии не был условием создания альянса?

— Мы прекрасно осознавали, что для правительства и парламента есть необходимое число голосов (для избрания спикера и премьера нужно простое большинство — «Газета.Ru»). Мы люди не наивные, и мы, конечно, видели, что есть риск отсутствия необходимых 8 голосов (для избрания президента нужно 3/5 голосов, то есть 61).

Но из общества шел мощный импульс, оно видело президентом Молдавии лидера Демпартии и никого другого.

— Вы говорите, что отход от установленных приоритетов может расколоть альянс. А вам не кажется, что президент Гимпу и премьер Филат своими высказываниями как раз нарушают эти приоритеты?

— Я не могу сказать, что нам очень сильно нравятся их декларации и высказывания, которые были и раньше, и в плане НАТО, и в плане национальной идентичности. Но при этом отмечу, что я сразу и оперативно реагировал на эти декларации, напоминая коллегам, что раз мы решили быть единым целым, мы должно строго следовать этому пути. Не могу сказать, что у меня нет нареканий, но есть разница между заявлениями и делами. Допустим, говорили насчет изучения истории румын вместо истории Молдавии. Мы сказали, что в любом государстве должен преподаваться курс истории данного государства, как бы ни была сложна судьба этой страны. Только так мы сможем воспитать детей в духе патриотизма и любви к своей стране. На практике у нас в школах сейчас курс интегрированной истории, который согласован с Советом Европы. Пока никто не давал поручений переработать эти учебники, а вот это были бы уже конкретные действия.

— То есть если, например, будет заменен курс истории, то вы сразу выходите из альянса?

— Мы люди-практики, люди дела, поэтому отдаем себе отчет, что раз мы договорились о коллективном партнерстве, то я и не ожидаю, что кто-то из составляющих частей коалиции самостоятельно примет такое решение. Все решения во внешней и внутренней политике мы договорились обсуждать на уровне четырех лидеров.

— То есть в личных беседах Филат и Гимпу таких заявлений не делают, а есть декларации для избирателей?

— У меня нет оснований ожидать, что в ближайшее время пойдут центробежные тенденции или что каждая партия начнет продвигать свои узкопартийные интересы, хотя на 100% исключать мы это не можем.

— Ваш приход в Демпартию поднял ее рейтинг с 2 до 13%. Если вы говорите, что сейчас в партию идет наплыв людей, то, может, вам и невыгодно сотрудничать с правыми, а вы сами сможете получить голоса.

— А кто говорил, что мы приняли решение идти с кем-то в блоке на выборы?

Это отдельный вопрос, который решается на уровне бюро партии. Такие дискуссии и консультации, о том, как мы пойдем на выборы, у нас еще будут. Мы не забивали гвозди, что именно в таком формате пойдем на выборы.

— Какая ваша позиция по системе президентских выборов? Нужно ли ее упрощать?

— Я следую мнению более чем 70% граждан нашего государства, что с учетом нашего политического кризиса наиболее оптимальный путь — это прямые президентские выборы.

Речь идет о конституционной реформе, и это не только изменение технической процедуры избрания президента. Это потянет за собой и другие положения Конституции касательно функций главы государства, парламента и премьера.

Тут надо спокойно поработать, мы должны будем решить, какую форму правления выбрать – президентскую, парламентскую или смешанную. Конституционную реформу нужно разработать к следующему политическому циклу.

Но надо как-то решать проблему уже к следующему году. Кто поручится, что после парламентских выборов 2010 года мы опять не попадем в ситуацию политического пата.

Мы обязаны найти краткосрочное решение, чтобы после следующих выборов у нас опять не было кризиса, который рискует перерасти в хронический.

Я не раз говорил, что если не удастся выбрать президента 7 декабря, нас ждут тяжелые времена. Вполне возможно, что в этой ситуации нет простых решений и потребуется многоступенчатая система принятия решений.

— Какая же?

— В качестве краткосрочной меры нужно согласиться с конституционными изменениями, первый и второй туры выборов президента в парламенте будут требовать 61 голос за, а третий тур — только 52 голоса.

Такой вариант будет требовать только изменить техническую процедуру, ничего не трогается из функций ветвей власти.

— Сейчас власть в руках альянса, ничто не мешает спокойно управлять страной. Получается, что политический кризис преодолен?

— Юридических проблем нет, и в этом смысле вы абсолютно правы, но есть и другие проблемы. Общество недовольно, оно чувствует, что избирательный процесс так и не закончился. Это де-факто приводит к тому, что правительственные структуры вошли в статус временности. К тому же выводы могут сделать и наши внешние партнеры.

Те, кто могли бы оказать нам финансовую помощь в плане кредитов и других форм поддержки Молдавии в период экономического кризиса.

— Вы же общались c представителями российского руководства. Они отказались от идеи дать Молдавии кредит?

— Эти переговоры велись по правительственной линии, поэтому я не обладаю всей полнотой информации. Тут пока еще знак вопроса.

— А вы чувствовали поддержку России, или Москва по старой памяти была за Воронина?

— Я чувствовал эту поддержку. Я высоко оценил корректность Москвы. Я думаю, что наши идеи о стратегическом партнерстве с Россией, участии в СНГ, постоянном нейтралитете, межэтническом мире нашли отклик в российской политической элите.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости