Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наша цель — обойти Украину

Медведев и Берлускони пустили французов в трубу

По итогам визита президента Дмитрия Медведева в Италию было подписано более 10 соглашений, в том числе меморандум, дающий принципиальное согласие на включение в строительство газопровода «Южный поток» французской компании EdF.

Российский президент завершил визит в Италию подписанием 18 различных соглашений между двумя странами.

Основной меморандум о взаимопонимании был заключен между «Газпромом» и итальянской компанией ENI в отношении проекта «Южный поток». В нем идет речь о принципиальном согласии на присоединение к этому проекту французской компании EdF.

«Если мы его (проект) реализуем, я уверен, всем будет хорошо, а у нас шансы его реализовать блестящие», — прокомментировал Медведев на итоговой пресс-конференции. Он уверен, что проект «Южного потока» набрал «очень хорошую динамику». Премьер-министр Италии Сильво Берлускони согласился с оценкой.

«Наша цель — не пропускать газопровод через территориальные воды Украины. Нам удалось убедить Турцию согласиться провести газопровод через ее территориальные воды», — заявил он.

Берлускони особо отметил, что обе стороны, реализуя этот проект, не собираются соперничать с другими проектами в газовой сфере. «Мы не соревнуемся ни с кем и ни с каким газопроводом, даже таким, как «Набукко». Нам важно, чтобы надежные поставки газа осуществлялись из России», — отметил он.

Газопровод «Южный поток» объемом 63 млрд куб. м пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод должен начать работать в конце 2015 года. Объем инвестиций в проект оценивается в $25 миллиардов евро.

Меморандум о включении третьего участника между Россией и Францией был подписан в конце ноября. Тогда представители EdF заявили, что рассчитывают как минимум на долю в 10%, и предполагали, что будет сокращен объем участия ENI. Миллер пояснил, что процент участия, у какой компании и в каких пропорциях будут урезаться доли, будет обсуждаться в ходе дальнейших переговоров. Трехстороннее соглашение будет подписано в течение трех месяцев — полугода, рассказал журналистам Миллер.

В ходе визита также были подписаны соглашения между министерствами юстиции, о признании дипломов о высшем образовании, сотрудничестве сельскохозяйственных ведомств, в сфере авиации, туризма, проведении Года русского языка в Италии и другие соглашения в различных сферах.

Берлускони и Медведев во время переговоров снова говорили о договоре о европейской безопасности — российский президент выдвинул такую инициативу еще в июне 2008 года, а на этой неделе российские предложения были оформлены документально. «Президент Медведев направил мне очень подробное письмо, касаемое европейской безопасности, которое отражает новый взгляд на евроатлантическое пространство, я его оценил высоко. Мы изучаем этот документ, мы считаем его важным», — сказал Берлускони. Он заверил, что на предстоящем министерском саммите НАТО министр иностранных дел Италии Франко Фраттини «начнет изучать его со своими коллегами, то же самое я сделаю со своими коллегамис — главами государств на следующем совете НАТО, который будет на следующей неделе в Брюсселе».

Вечером Медведев отправился с кратким визитом в Ватикан, где встретился с госсекретарем государства Темрезе Бертроне, а затем папой римским Бенедиктом XVI.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости