Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косово — это...

Независимость Косово будет оспорена в суде

Международный суд справедливости начинает слушания по вопросу о законности одностороннего провозглашения независимости Косово. До 11 декабря в процессе примут участие представители Сербии, Косово, США, России и еще 26 стран. Консультативное решение, не имеющее обязательной силы, ожидается в апреле следующего года.

Международный суд справедливости (МСС) в Гааге 1 декабря начинает слушания по иску Сербии, опротестовавшей правомочность провозглашения независимости Косово и международное признание края рядом государств. Разбирательство начато с подачи Генеральной ассамблеи ООН, обратившейся в суд за консультативным решением в октябре прошлого года. Вопрос об отделении и провозглашении независимости частью территории МСС рассмотрит впервые в своей истории.

Слушания продлятся до 11 декабря, однако судебное заключение будет вынесено не ранее апреля 2010 года. В отличие от решений МСС, его заключения не имеют обязательной силы.

Для представления своих аргументов в Гаагу уже прилетели министры иностранных дел Сербии и Косово Вук Еремич и Скендер Хисени. Каждая из сторон будет представлять свои аргументы в течение трех часов. Первой выступит сербская сторона, затем слово будет предоставлено представителям Косово.

Главным аргументом Белграда является резолюция 1244 Совета Безопасности ООН, в которой недвусмысленно отвергается возможность каких-либо односторонних шагов в вопросе о статусе края. «Мы надеемся, что заключение суда подтвердит, что невозможно объявлять о сецессии из международно признанного государства в мирное время», — заметил Еремич в интервью Reuters.

Аргументы косовской стороны, представленные в 500-страничном документе, известны. Косовары будут указывать на то, что только независимость и принятие демократической конституции, в которой прописаны положения о защите прав всех этнических меньшинств, позволили обеспечить права человека для всех без исключения жителей края. Косовскую юридическую группу возглавляет адвокат Майкл Вуд, ранее работавший в британском МИДе и участвовавший в мирных переговорах в Дейтоне и Рамбуйе. Вуд является действующим членом Комиссии по международному праву ООН.

В ходе слушаний в Гааге выступят представители 28 государств, в том числе всех постоянных членов Совбеза. Китай и Россия будут выступать на стороне Сербии. Великобритания, Германия, США и Франция поддержат позицию Косово.

17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС власти края в одностороннем порядке провозгласили независимость, которую в течение полутора лет признали 63 государства, включая 22 страны-члена Евросоюза. Как отмечает сербское информагентство ТАНЮГ, 8 из 15 членов коллегии МСС представляют страны, признавшие независимость Косово. К ним относится и Япония, чей представитель Хисаси Овада председательствует на суде.

Обе стороны заверяют всех в уверенности в собственной победе. Президент Косово Фатмир Сейдиу пообещал, что международный суд признает законность провозглашения независимости бывшего сербского края. Но даже в противном случае статус-кво не изменится. Долгосрочных последствий, уверены в Приштине, решение суда не возымеет, не повлияет на статус самопровозглашенного государства и не отразится на решении большинства западных стран признать его независимость.

Белград, напротив, рассчитывает добиться заморозки процесса признания косовской независимости со стороны еще не определившихся стран. Одновременно Косово лишится всех перспектив быть признанным суверенным государством со стороны ООН, а значит и членства в этой международной организации и ее институтах. В случае признания их правоты, сербские власти готовы возобновить консультации с косовской стороной, чтобы добиться компромиссного решения о статусе края. «Мы действительно хотим урегулировать этнический и политический кризис в Косово, который продолжается десятилетиями», — заявил президент Сербии Борис Тадич.

В Приштине об этом даже слышать не хотят. «Мы можем жить с Сербией только как два независимых государства. Сербия депортировала половину жителей Косово, уничтожила и вырезала 12 тыс. человек, — объявил премьер-министр Косово Раме Манай. – После решения суда нас признают еще больше стран, и Белград не сможет помешать этому».

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости