Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переворот удался

Суд окончательно запретил президенту Гондураса возвращаться на должность, врио президента тоже сложил полномочия

Свергнутый и возвратившийся к власти президент Гондураса Мануэль Селайя окончательно лишился своего поста. Конституционный суд пришел к выводу, что глава государства не может быть восстановлен в должности. Через три дня в стране пройдут новые президентские выборы.

На три дня Гондурас, где в воскресенье должны пройти выборы главы государства, остался без президента. Конституционный суд страны пришел к выводу, что Мануэль Селайя, свергнутый в конце июня и по договоренности с путчистами вновь вернувшийся к власти, не может законным путем быть восстановлен в должности. В противном случае Селайя должен был бы считаться президентом до 27 января, когда состоится инаугурауция нового главы государства.

Официально Селайя так и не вернулся к исполнению обязанностей президента Гондураса. Но «врио президента», спикер парламента и глава июньского переворота Роберто Мичелетти, также не при должности: накануне он временно сложил с себя полномочия, чтобы, по его словам, исключить административное давление на президентских выборах.

По словам самопровозглашенного президента, это позволит провести в Гондурасе «спокойные, открытые и мирные выборы». Мичелетти вернется к исполнению своих обязанностей 2 декабря, когда должны будут быть объявлены результаты президентских выборов. Правда, он оставил за собой право вновь взять на себя полноту власти и раньше, если в стране опять что-то случится.

Изгнание Селайи из политической жизни по решению Конституционного суда вновь может обострить правительственный кризис. Наблюдатели не исключают, что свергнутый президент будет пытаться добиться признания первого своего срока «недействительным», поскольку он его не доработал.

В правящих кругах у Селайи поддержки нет. Либеральная партия, выходцем из которой он был, выставила на воскресных выборах инженера Эльвина Сантоса, активного противника восстановления экс-президента у власти. Его основной соперник, выдвиженец Национальной партии Порфирио Лобо, проигравший в 2005 году выборы Селайе, также выступал за изгнание свергнутого главы государства.

Долгое время Селайя пользовался поддержкой как своих союзников из Боливарианского блока (Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и т. д.), так и США. Переговорщики из Вашингтона и эмиссары Организации американских государств, откуда Гондурас сразу же после переворота вышел, добились от руководителей переворота согласия на возвращение Селайи в страну и раздел власти.

В меморандуме, подписанном в конце октября двумя сторонами, говорилось, что за утверждение у власти Селайи должен высказаться гондурасский парламент. Но в течение месяца депутаты тянули время, отмалчиваясь и лишь на прошлой неделе заявили, что рассмотрят этот вопрос, но только после 2 декабря, т. е. уже при новом президенте.

У Вашингтона не осталось легальных доводов в пользу решения кризиса через восстановление власти Селайи.

Если раньше США утверждали, что не признают никаких выборов, организованных правительством заговорщиков, то сейчас им приходится согласиться с ними. «Это вовсе не выборы, изобретенные де-факто правительством, чтобы найти стратегию выхода (из кризиса), и не обеление государственного переворота», — говорит теперь Артуро Валенсуэла, помощник госсекретаря США по делам Западного полушария.

«В конце концов переворот удался», — цитирует агентство Associated Press эксперта по Латинский Америке института Eurasia Group Хизер Бекман.

Новости и материалы
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Овечкин получил по лицу в матче НХЛ
Польский чиновник «взбесил» замминистра экономики Украины
Все новости