Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий раз не президент

Молдавские парламентарии вновь не смогли избрать президента

Молдавские коммунисты отказались участвовать в выборах президента страны, повторив, как обещали, демарш бывшей оппозиции полугодовой давности. Правящая демократическая коалиция не смогла избрать президентом бывшего коммуниста Мариана Лупу. Несмотря на то что на избрание Лупу есть еще одна попытка, перспектива провести ближайший год без президента, кажется, устраивает все основные политические силы страны.

Во вторник парламент Молдавии не смог избрать президента страны. Правящему альянсу «За европейскую интеграцию» (его составили демократические партии, прошедшие в парламент после досрочных выборов 29 июля) не хватило 8 голосов, чтобы избрать главой государства своего единственного выдвиженца Мариана Лупу – бывшего коммуниста, возглавившего незадолго до июльских выборов Демократическую партию. За Лупу было подано 53 голоса – все, которыми располагает правящая коалиция, сообщил «Интерфакс».

Фракция коммунистов, которой принадлежат остальные 48 голосов в парламенте, не только не поддержала бывшего соратника, но и вовсе отказалась от участия в голосовании, покинув зал заседаний парламента.

Решение компартии, от которого зависела судьба выборов, огласила лидер фракции коммунистов Мария Постойко. Назвав выборы «политическим фарсом», она объяснила, что, отказываясь от участия в них, коммунисты протестуют против политики правящего альянса, «которая граничит с узурпацией власти». Постойко заявила, что альянс «постоянно нарушает конституцию и законы страны, регламент парламента, вносит поправки в закон о выборах президента по ходу выборов», а также обвинила правящее большинство в отказе от социальной политики, капитуляции перед экономическим кризисом, нарушении демократических прав и свобод.

Согласно молдавским законам, вторую попытку избрать президента нынешний состав парламента должен предпринять через 30 дней. Ожидается, что выборы будут назначены на 10 декабря. В случае неудачи и. о. президента страны Михай Гимпу должен будет распустить парламент и назначить новые досрочные выборы.

Новые парламентские выборы в таком случае могли бы состояться в начале следующего года – через 45 дней после неудачной президентской кампании, но, согласно поправке в законодательство, принятой правящим альянсом, распускать парламент можно не чаще одного раза в год.

В этом году молдавский парламент уже был распущен – 15 июня такое решение принял бывший президент страны Владимир Воронин. Роспуск последовал за двумя неудачными попытками избрать президентом бывшего премьера, коммунистку Зинаиду Гречаную. Ее выдвинули коммунисты, которые в предыдущем составе парламента имели большинство голосов. Им для избрания Гречаной не хватало всего одного голоса, но и того они у оппозиции не нашли. Досрочные парламентские выборы состоялись 29 июля. Новые перевыборы, таким образом, могут состояться не ранее осени 2010 года.

Ранее отказ коммунистов голосовать за Лупу анонсировал Воронин – теперь лидер Компартии. Он сказал, что коммунисты не могут голосовать ни за одного из кандидатов правящего альянса. «Мы должны прийти к досрочным парламентским выборам и по-честному, по-настоящему разобраться: кому же все-таки должна принадлежать власть в стране и во имя чего эти политические силы, организации получат эту власть – что они должны делать и почему это нужно», – заявил он.

Эксперты «Газеты.Ru» накануне выборов предсказывали, что Лупу не будет избран в первом туре. По словам политолога Виталия Андриевского, консультации между коммунистами и правящим альянсом будут продолжаться до самого последнего момента, и «всех козырей коммунисты не раскроют до самого конца». Первый тур президентских выборов интересовал экспертов с точки зрения участия коммунистов в голосовании. «Если их пустят в кабинки для голосования, это будет свидетельствовать о том, что Воронин доверяет своим депутатам, и о том, что фракция коммунистов монолитна. Если же нет, это будет означать, что фракция не монолитна», — говорил Андриевский.

Накануне президентских выборов в Молдавии ходили упорные слухи о намерении части фракции коммунистов проголосовать за выдвиженца правящей коалиции Лупу. Пищу слухам дало открытое письмо одного из лидеров Компартии Владимира Цуркана Воронину, в котором автор призвал провести дискуссию внутри коммунистической фракции о поддержке Лупу, а также указал на возможность проигрыша коммунистов на новых досрочных выборах.

Похоже, что идея проведения новых досрочных выборов поддерживается не только большинством коммунистов, но и правящим альянсом. Во вторник на заседании парламента представители альянса заявили, что «выборы 2010 года будут существенно отличаться от выборов 2009 года». «Мы создадим демократические условия для проведения выборов. Создадим условия для участия в выборах сотен тысяч граждан Молдавии, которые в условиях коммунистической власти вынуждены были уехать за границу и теми же коммунистами были лишены права голоса», — цитирует «Интерфакс» одного из лидеров Демократической партии Олега Серебряна.

Впрочем, спикер парламента и и. о. президента Гимпу не теряет надежды на успешное завершение нынешней президентской кампании. «Надо образовать повторные выборы президента, и я уверен, что этим президентом станет Лупу», — заявил он во вторник, после завершения заседания парламента.

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости