Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспрезидентская республика

Завершилась регистрация кандидатов в президенты Молдавии

,
В Молдавии завершилась регистрация кандидатов на пост президента. Единственного кандидата – Мариана Лупу – выдвинул правящий Альянс за европейскую интеграцию. Выборы грозят снова сорваться, потому что бывшая правящая партия коммунистов обещает бойкотировать голосование. Но в стане компартии есть сомневающиеся.

В ночь с пятницы на субботу завершилась регистрация кандидатов на пост президента Молдавии. Специальная комиссия по проведению выборов принимала документы до полуночи, но кандидат в главы государства так и остался единственным. Председатель Демократической партии Молдавии, экс-спикер парламента страны Мариан Лупу был выдвинут в президенты правящим Альянсом за европейскую интеграцию, состоящим из оппозиционных в прошлом партий. Бывшая правящая коммунистическая партия — Партия коммунистов республики Молдовы (ПКРМ) — как и обещала, своего кандидата выдвигать отказалась.

В пятницу лидер ПКРМ и бывший президент Молдавии Владимр Воронин заявил, что коммунисты не намерены голосовать за кандидата от правящего альянса, вне зависимости от того, кто именно это будет. «Значение имеет то, что она (кандидатура) предложена либерально-демократической парламентской коалицией», — цитируют Воронина молдавские информагентства. Фракция ПКРМ из принципиальных соображений не может голосовать ни за одного из кандидатов альянса, поскольку проводимая им политика и линия управления страной ни в коей мере не соответствует программным целям ПКРМ, пояснил Воронин.

Согласно законодательству страны, на выборы президента парламенту дается две попытки. Если ни в первом, ни во втором турах президент не избран, парламент распускается и назначаются новые парламентские выборы, после чего главу государства пробует избрать новый депутатский корпус. Воронин в пятницу выразил заинтересованность в таком развитии событий:

«Таким путем мы должны прийти к досрочным парламентским выборам и по-честному, по-настоящему разобраться: кому же все-таки должна принадлежать власть в стране и во имя чего эти политические силы, организации получат эту власть — что они должны делать, и почему это нужно», — заявил он.

Ранее коммунисты уже поставили президентские выборы под угрозу, отказавшись выдвигать своего кандидата в президенты. По действовавшему на тот момент закону, безальтернативных выборов президента в Молдавии быть не могло. Впрочем тогда правящему альянсу хватило голосов в парламенте, чтобы изменить законодательство, предусмотрев в нем возможность проведения безальтернативных выборов. Однако из-за этого сроки голосования сдвинулись (изначально выборы были намечены на 23 октября).

Правящему альянсу не хватает всего 8 голосов, чтобы самому избрать президента. В 101-местном парламенте у него 53 мандата, у коммунистов – 48. Для избрания президента требуется 3/5 голосов или 61 голос.

Уверенности в единстве коммунистов в самой Молдавии нет. В середине октября бывший первый вице-спикер молдавского парламента, коммунист Владимир Цуркан направил Воронину письмо, в котором заявил, что «досрочные выборы не выгодны и опасны как для государства и всего общества, так и парламентских политформирований, в том числе и партии коммунистов», и предложил провести внутри фракции коммунистов дискуссию по вопросу о поддержке Лупу, «который является опытным человеком, взвешенно подходит к своим действиям».

Источник, знакомый с ситуацией в ПКРМ, утверждает, что по меньшей мере четыре коммуниста готовы проголосовать за Лупу.

Вопрос в том, найдутся ли еще четверо ослушавшихся партийной линии.

Последние опросы общественного мнения показывают, что еще одни выборы не позволят обрести в новом парламенте более устойчивую конструкцию, которая позволит избрать своего кандидата на пост президента. Если выборы состоятся в ближайшее время, в парламент пройдут 4 партии вместо пяти. ПКРМ получила бы 29% голосов избирателей, Демократическая партия — 12,7%, Либерально-демократическая партия — 10,2%, Либеральная партия — 9,8%, а Альянс «Наша Молдова» (АНМ) — 2,3%. Исследование проводил Институт маркетинга и общественного мнения (IMAS) с 11 по 29 октября среди 1700 человек. Таким образом, коммунисты получат 48 мандатов, ДПМ – 20, ЛДПМ – 17, ЛП – 16 мест. В парламент не попадет АНМ.

Кроме того, экс-президент Владимир Воронин впервые за 8 лет перестал быть самым популярным политиком среди населения. На первое место вышел потенциальный глава государства Лупу с 47% симпатий электората, Воронина поддерживает 40%, Влада Филата — 35%, Зинаиду Гречаную — 33%, Дорину Киртоакэ — 32%, Михая Гимпу — 24% и Серафима Урекяна — 15%.

Молдавский политолог Виталий Андриевский считает, что в первом туре, 10 ноября, Лупу избран не будет. Консультации между фракциями еще ведутся, но понятно, что «коммунисты не раскроют свои козыри до самого конца», считает эксперт.

«В обществе есть понимание того, что необходим компромисс. За избрание президента уже выступили видные ученые, представители национальных общин, профсоюзы», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Однако компромисс должен быть достойным и для коммунистов тоже, считает эксперт: «Альянс хочет, чтобы коммунисты уступили, но мы не знаем, что он предлагает коммунистам. Ведь это должно быть достойное предложение». Коммунисты проголосуют за кандидата альянса только в том случае, если поймут, что, не проголосовав, они потеряют больше, в том числе на новых выборах, убежден Андриевский.

В то же время эксперт отметил, что молдавские политики явно готовятся к новым выборам и ведут себя так, будто избирательная кампания уже началась.

Так или иначе, 10 ноября станет проверкой для фракции коммунистов на монолитность, отметил эксперт. «Интересно, войдут ли вообще коммунисты в кабины для голосования или нет. Доверяет ли Воронин своим депутатам или нет? Если войдут, и даже все проголосуют против Лупу, значит, мы на 100% будем уверены, что фракция монолитна. А если нет, тогда будет ясно, что партия не монолитна», — пояснил Андриевский.

Политический кризис в Молдавии длится с апреля. После весенних выборов, когда коммунисты одержали победу, но не абсолютную, они дважды выдвигали на пост президента Зинаиду Гречаную, на тот момент премьер-министра. Оппозиция дважды отказалась участвовать в голосовании, после чего были назначены новые выборы в парламент, которые выиграли оппоненты компартии.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости