Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский марш своих

«Наши» проведут «Русский марш» под лозунгом «Все свои»

Движение «Наши» пересмотрело свои планы на проведение собственного «русского марша» в День народного единства 4 ноября. Теперь мероприятие официально называется «Все свои», правда члены движения уверяют, что все равно будут проводить именно «русский марш». Националисты уверены, что «Русский марш» «нашистам» запретили власти из страха репутационных рисков.

О планах провести в День народного единства собственную акцию под лозунгом «Я иду на «Русский марш»!» прокремлевское движение «Наши» объявило в конце сентября. Руководство движения объяснило тогда, что таким образом намерено отобрать этот бренд у националистических движений, которые проводят свои акции с таким же названием уже несколько лет. Однако в понедельник «Наши» разослали пресс-релиз, в котором объявили, что 4 ноября проводят акцию «Все свои!». Изменилось и место: вместо Васильевского спуска и концерта на Красной площади молодые люди скромно выйдут на набережную Тараса Шевченко. Перед «нашистами» должны будут выступить Тина Канделаки, Анатолий Вассерман, Тимур Батрутдинов, Егор Кончаловский и Юлия Ковальчук, которые расскажут о том, что такое единство людей «нерусских по крови, но русских по духу».

Сами «нашисты» дают противоречивые комментарии о переменах в собственных планах. «Мы проведем все акции, которые анонсировали», — в один голос заявили «Газете.Ru» пресс-секретари движения Кристина Потупчик и Анастасия Федоренчик, затруднившись сказать, пройдет ли где-либо с участием движения «Наши» мероприятие под названием «Русский марш».

Тем не менее лидер «Наших» Никита Боровиков заявил «Газете.Ru», что акции под названием «Русский марш» члены движения проводить не будут.

«Я не думаю, что это принципиально, как называется мероприятие», — рассказал он. Почему члены движения отказались от первоначального названия, Боровиков сказать затруднился. «В любом случае такие замечательные слова – слово «русский» и слово «марш» — мы отберем у националистов», — надеется Боровиков.

«Дело в том, что Никита Боровиков не занимается непосредственной организацией акции и не знает деталей, а ответственная за это я, — возразила в беседе с «Газетой.Ru» комиссар движения Мария Кислицына. — У нас пройдет «Русский марш», а «Все свои» — лишь одна из линий работы с приглашением звезд».

Высокопоставленных чиновников и политиков неславянской внешности, например Сергея Шойгу, «нашисты» на акции не ждут: «Это не самоцель – пригласить чиновников», — говорит Кислицына. Марш пройдет на набережной Тараса Шевченко, ожидается около 20 тысяч участников, пояснила комиссар.

Власти запретили «нашистам» использовать название «Русский марш», так как боятся репутационных рисков, утверждает лидер «Славянского союза» (организация запрещена в России) Дмитрий Демушкин. «Посмотрите — у них нет никакого призыва прийти на «Русский марш», они рекламируют только акцию «Все свои!», — обращает внимание Демушкин.

Кислицкая возражает, что «нашисты» раздавали листовки и печатали плакаты с призывом приходить на «Русский марш», но точное количество агитационных материалов и место их распространения назвать затруднилась. «По-моему, мы углубляемся в несущественные детали», — говорит комиссар. Она пообещала, что 4 ноября на набережной Тараса Шевченко будут плакаты с названием «Русский марш» и растяжки с лозунгами «Россия для всех!».

«Наши» не единственное прокремлевское движение, которое устроит акции 4 ноября. «Единая Россия» вместе с «Россией молодой» проведет на Поклонной горе «многотысячный митинг», посвященный Дню народного единства, под лозунгом «Россия, вперед!».
Оригинальный «Русский марш» националистов соберется на окраине. По словам Демушкина, сторонники этих движений планируют встретиться, соберутся у станции метро «Люблино» в полдень, а с двух до трех дня пройдут митинг и концерт у памятника воинам-освободителям.

Новости и материалы
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
Все новости