Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роботы ударят по рукам

«Единая Россия» автоматизирует выборы

,
«Единая Россия» придумала собственное решение проблемы фальсификаций на выборах. Секретарь генсовета партии Вячеслав Володин предложил повсеместно считать избирательные бюллетени с помощью специальных машин – КОИБов. Оппозиция выступает категорически против, потому что тогда проконтролировать подсчет голосов наблюдателям будет невозможно.

«Единая Россия» решила по-своему бороться с фальсификациями на выборах. Партия выступает с инициативой размещения во всех регионах комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в целях исключения возможности фальсификации на выборах, заявил в пятницу журналистам секретарь президиума генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«КОИБы можно было бы распространить во все регионы. На выборах 11 октября около 20% избирательных участков были оборудованы КОИБами», — отметил единоросс.

Володин высказал уверенность: комплексы сводят к нулю использование каких-то технологий фальсификации выборов. Правда, один из лидеров «Единой России» тут же добавил, что такой путь затратен, но зато «снимает все проблемы».

Пресс-секретарь Володина Ольга Ситникова пояснила «Газете.Ru», что пока Володин высказал только идею и законодательной инициативы о повсеместном внедрении КОИБов в партии не готовится.

Эксперименты по использованию КОИБов ЦИК проводит с 2003 года, и эксперты действительно фиксировали , что на участках, где установлены такие аппараты, «Единая Россия» стабильно получает меньше голосов. Это, по их мнению, объяснялось тем, что КОИБ затрудянет вброс бюллетеней.

Однако оппозиция резко критически восприняла идею единороссов. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил «Газете.Ru», что в КПРФ отрицательно относятся к комплексам обработки бюллетеней, потому что «никогда не получали четкого объяснения механизма их действия», а также не видели должного контроля за их работой.

Кроме того, оппозиции ни разу не удавалось добиться выборочного ручного пересчета голосов на участках с КОИБами.

«Без поправок в законодательство, устанавливающих контроль за работой КОИБов, и закрепления за кандидатами и партиями права на пересчет голосов на таких участках просто механическое распространение КОИБов ни к чему не приведет», — заявил Соловьев.

С ним согласен и эксперт в области избирательного права Андрей Бузин. «Пока статистика показывает, что КОИБы считают честно, но при массовом внедрении за это поручиться нельзя», — сказал он. «Еще одна сложность: если за ручным подсчетом голосов можно следить, то пока нет никаких технологий, позволяющих следить за КОИБами. Для этого необходимо еще разработать нормативную базу», — пояснил Бузин. Ключевая же проблема, по его словам, состоит в том, что на данный момент основные нарушения происходят до дня голосования — при досрочном голосовании, неравенстве в агитации, снятии оппозиционных кандидатов с выборов. По его оценке, сейчас в России только около трех тысяч КОИБов, но дело действительно идет к их распространению по всей стране.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости