Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Репатриация с поличным

Израильского дипломата выслали из Москвы

,
Из России выслан первый секретарь посольства Израиля Шмуэль Полищук. По словам израильского дипломатического источника, скандал связан с деятельностью Полищука в организации «Натив», которая оказывает поддержку еврейской репатриации, а не со шпионажем.

Первого секретаря посольства Израиля, главного консула организации «Натив» Шмуэля Полищука, выслали из России на прошлой неделе. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге сообщил, что 24 сентября дипломат был задержан с поличным российскими правоохранительными органами и покинул страну за противоправную деятельность. Он не уточнил, в чем именно был виновен Полищук. «Исходим из того, что этот досадный инцидент не повлияет на российско-израильские отношения», — добавил Нестеренко.

Полищука в шпионаже не подозревают, заверил пресс-атташе посольства Израиля в России Алекс Гольдман-Шайман «Газету.Ru».

«Он уже находится в Израиле. Причины выезда израильского дипломата Полищука связаны с вопросами административного характера, которыми сейчас занимаются две дружественные страны — Россия и Израиль. Он не был объявлен в России персоной нон грата, его вопрос обсуждается сейчас на уровне МИДов двух стран, и надеемся, что найдем приемлемое решение».

По мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, вряд ли бы Полищук так быстро покинул Россию, если бы насчет него были серьезные подозрения. «Если бы он сделал что-то серьезное, то уже сидел бы в соответствующих местах и давал показания. Это мера, когда содеянное излишне щекотливо, но при этом нет урона стране пребывания», — сказал он «Газете.Ru». «Он не стал пока персоной нон грата, ему было предъявлено много чего разного, но это еще не последний аккорд. Даже близкие друг другу страны проводят различные мероприятия на территории друг друга. Но такого человека, как Полищук, я лично не помню, а значит, он был малозначимой фигурой», — также добавил он.

Израильский дипломатический источник, пожелавший сохранить анонимность, сказал «Газете.Ru», что выезд Полищука связан с его деятельностью в организации «Натив». «Нам нужно сейчас согласовать методы работы этой организации и договориться с российской стороной, как лучше всего делать», — пояснил он.

«Натив» была создана в 1952 году для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль. Одним из основных направлений работы организации, которая является израильским госучреждением и находится в подчинении канцелярии премьер-министра Израиля, было установление контактов с евреями. Сейчас «Натив» не подчиняется израильским спецслужбам, его основная задача по-прежнему связь между Израилем и евреями бывшего СССР. «Натив» считается спецслужбой с подачи идиотов из российских спецслужб, которые хотят получить новые звездочки, а ловить настоящих шпионов не умеют», — считает Сатановский. По его словам, к израильским сотрудникам в России часто бывают вопросы: «Я помню, как пытались сделать шпиона из редактора еврейской газеты «Шалом» в Омске Александра Сакова, но потом дело спустили на тормозах. Кроме того, была и межведомственная грызня. Моссад и «Сохнут» обвиняли Якова Кедми, который руководил «Нативом» в 90-е годы и сыграл колоссальную роль в улучшении отношений России и Израиля, чуть ли не в шпионстве на русских».

Об истории с Полищуком в четверг написала израильская газета Maariv. При этом в тексте отмечается, что информация о выдворении дипломата у издания была еще на прошлой неделе, но из-за цензуры они опубликовали ее только сейчас. В статье говорится, что на прошлой неделе Полищук был задержан сотрудниками ФСБ и подвергнут допросу, в ходе которого ему настоятельно рекомендовали в ближайшее время покинуть территорию России. Он не был объявлен персоной нон грата во избежание скандала, добровольно покинул страну, а в среду вышел на работу в израильском офисе организации «Натив».

Источник в израильском МИДе объяснил Maariv, что Полищука все же подозревали именно в шпионаже, поскольку Москва неоднократно обвиняла «Натив» в том, что организация портит российско-израильские отношения.

В 1995 году в России при получении секретных документов от бывших сотрудников ГРУ был задержан резидент Моссада Реувен Динель. Уволенный из спецслужб Динель ушел работать именно в «Натив», где возглавил отдел информации и анализа. Этим летом Россия выразила недовольство, когда Израиль обсуждал возможность назначения Динеля послом Израиля в Туркмении.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости