Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комиссия по контролю за Лужковым

В Госдуме создана комиссия по мониторингу выборов

Госдума создает комиссию по мониторингу выборов в России. Первым делом новый орган займется проблемами избирательной кампании в Москве. Источник в «Единой России» подтверждает, что в Кремле недовольны тем, как выборы организовали столичные власти.

В Госдуме решили воссоздать комиссию по наблюдению за соблюдением законодательства в ходе выборов.

Такую идею выдвинул в пятницу спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов в ответ на жалобу коммуниста Владимира Уласа на нарушения в ходе предвыборной кампании в Москве.

«Все возникающие по этому поводу вопросы надо официально регистрировать и вносить в соответствующие избиркомы, а если необходимо, то обращаться и в суды. Учитывая, что таких вопросов много, может быть, следует восстановить думскую комиссию, которую прежде возглавлял депутат Николай Гончар», — сказал Грызлов и поручил к следующему заседанию совета Думы, которое состоится в ближайший вторник, подготовить все необходимые материалы по этому поводу.

Комиссия по наблюдению за выборами существовала в третьем созыве палаты и занималась обобщением протокольных поручений, депутатских запросов, касающихся жалоб на выборы, анализом законодательства и разработкой изменений в случае необходимости, пояснил «Газете.Ru» первый зампред комитета по госстроительству Александр Москалец. Впервые такой орган был создан в 2000 году, и возглавлял его депутат Николай Гончар.

Но через пару лет энтузиазм депутатов несколько угас, в 2003 году Дума распустила комиссию.

«Комиссия может заниматься обращениями в прокуратуру и ЦИК», — полагает глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. По его словам, в результате работы комиссии к 2003 году было разработано «неплохое избирательное законодательство». «Это потом уже пришли единороссы и все переписали под себя», — сетует депутат.

Парламентарии пока скептически воспринимают инициативу Грызлова. «Это больше похоже на заявления, которые ничем не кончаются», — говорит депутат «Справедливой России», второй номер в московском предвыборном списке Галина Хованская. По ее мнению, даже если эта комиссия и будет собрана, реальной работы не будет. «Я очень надеюсь, что комиссия будет создана и что в нее войдут на паритетных началах представители всех фракций», — добавляет Улас. Правда, парламентская оппозиция полагает, что «Единая Россия» будет использовать комиссию, чтобы замять дела.

«Возможно, комиссию создают для того, чтобы убрать туда от публичного обсуждения на пленарных заседаниях все проблемы, связанные с выборами в регионах», — предположил коммунист. По его словам, при попытке поднять вопрос о нарушениях спикер будет отправлять любого выступающего в комиссию.

Между тем, по словам источника «Газеты.Ru» во фракции единороссов, президент высказал недовольство ходом предвыборной кампании в Москве, и таким образом решено создать видимость парламентского контроля над выборами.

«Даже сам факт выезда комиссии в регион, откуда поступали жалобы на нарушения, будет служить определенным сигналом местным властям», — полагает Соловьев.

Состав комиссии пока не определен, это будет решаться до вторника, рассказал «Газете.Ru» Москалец. Соловьев отметил, что во фракции КПРФ есть несколько человек, которые были бы заинтересованы в работе комиссии по наблюдению за выборами: кроме него самого это Николай Коломейцев и Анатолий Локоть. Хованская заявила, что в подобной работе не заинтересована, тем более что она сама сейчас является кандидатом в депутаты Мосгордумы.

Новости и материалы
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
Все новости