Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чрезвычайное понижение

Сменился командующий Балтфлота

,
Новым главой Балтийского флота стал вице-адмирал Виктор Чирков. О его назначении на этот пост было объявлено в субботу. Прежний начальник Балтфлота Виктор Мардусин отстранен от должности после ряда ЧП в воинских частях и на кораблях.

Имя нового командующего Балтийским флотом было названо в субботу днем. Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий в штабе Балтийского флота в Калининграде представил нового командующего БФ вице-адмирала Виктора Чиркова. «Чирков, являвшийся начальником штаба — первым заместителем командующего Балтийским флотом, назначен командующим этим флотом указом президента России от 8 сентября 2009 года», — заявил он, цитирует ИТАР-ТАСС.

О том, что имя нового главы Балтфлота будет названо в субботу, накануне журналистам сообщил Высоцкий. Главком как раз находится в Калининграде, участвуя в выездном совещании Морской коллегии и комиссии Совета федерации по национальной морской политике. Главком ВМФ подчеркнул, что для отстранения командующего Балтфлотом Виктора Мардусина от должности «были основания, однако это были небольшие моменты».

Имя нового главы Балфлота стало известно в пятницу — об этом говорили информированные источники в штабе флота, а Чиркова вовсю поздравляли подчиненные.

В субботу в Балтийском море завершаются российско-белорусские оперативно-стратегические учения «Запад-2009». Поэтому источники предполагали, что официальное представление нового командующего состоится как раз после окончания активной фазы учений.

Прежний командующий БФ — вице-адмирал Виктор Мардусин — в начале августа ушел в отпуск и так из него и не вышел. Ему прочат должность заместителя начальника академии Генерального штаба РФ.

По словам источника, смена должности для Мардусина – «это понижение, поскольку должность в военной академии Генштаба является вице-адмиральской, без роста до адмирала, как это могло быть, продолжай Мардусин возглавлять Балтфлот».

Виктор Мардусин официально вступил в должность командующего Балтийским флотом в конце 2007 года, до этого он служил начальником штаба Тихоокеанского флота (ТОФ). Слухи об отставке Мардусина в Калининградской области начали циркулировать с весны 2009 года – после того как по западной военной группировке России прокатались серия ЧП. В декабре 2008 года в Балтийске загорелся сторожевик «Неукротимый», при тушении которого погиб старший лейтенант Николай Кузнецов. В феврале 2009 года в госпитале Балтийска умер матрос сторожевого корабля «Пылкий» Александр Николаев, госпитализированный с признаками пневмонии. Спустя полмесяца в Калининграде повесился командир одной из тыловых частей Балтфлота Валерий Онищенко. За час до самоубийства он зарезал свою гражданскую супругу – прапорщика Татьяну Абрамову, которая служила начальником финчасти этого же воинского подразделения. В мае потерпел аварию над Балтикой и рухнул в море вертолет Ка-27, повредив корпус сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», который проходил ходовые испытания. В августе от не установленных следствием травм скончался начальник штаба 36-й бригады ракетных катеров Балтийского флота Александр Туз.

Виктор Чирков родился 8 сентября 1959 года. В 1982 году окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище во Владивостоке, которое оканчивал в своей время бывший главком ВМФ Владимир Куроедов.

Новости и материалы
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Все новости