Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По многочисленным просьбам Байдосова

Назарбаева попросили править Казахстаном вечно

,
Ученый и профессор Закратдин Байдосов попросил президента Казахстана править вечно, сообщила администрация Нурсултана Назарбаева. Ответ президента пока не известен. Эксперты сомневаются, что накануне председательства Казахстана в ОБСЕ Назарбаев пойдет на отмену президентских выборов.

Рабочий визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Актюбинскую область принял неожиданный оборот. На церемонии открытия бульвара Единства и Согласия в Актюбинске слово взял доктор исторических наук Закратдин Байдосов и от имени всей Актюбинской области предложил Назарбаеву отменить президентские выборы и «возглавлять страну всегда».

«Народ всегда голосует за вас, а вы всегда работаете на благо народа и всей страны. Мы считаем, что нет необходимости проводить выборы», — сказал Байдосов и предложил внести соответствующие изменения в конституцию.

Президент напомнил Байдосову, что уже давно находится «в руководстве» Казахстана. «Ты предлагаешь мне еще пятьдесят лет руководить страной?» — цитирует Назарбаева «Интерфакс». Согласился или отказался Назарбаев — неизвестно.

Ранее в СМИ Байдосов, который исполняет обязанности завкафедрой истории Казахстана в Актюбинском госуниверситете, упоминался лишь однажды в связи с работой над биографической книгой о казахстанском чиновнике и полковнике русской армии Дербисалы Беркимбаеве.

Стоит отметить, что Назарбаев и так может править Казахстаном вечно. Ограничения на количество президентских сроков лично для него были сняты два года назад.

В 2007 году в Казахстане решили отбросить кокетство и внесли в конституцию особое положение, по которому ограничение по количеству президентских сроков лично Назарбаева не касается. Таким образом, Байдосов решил избавить президента от утомительной и бессмысленной процедуры выборов.

Назарбаев впервые победил на всенародных, но безальтернативных выборах в 1991 году, набрав 98,7% голосов. В 1995 году 95,46% граждан на референдуме высказались за продление полномочий президента Назарбаева еще на пять лет. В конституцию внесли соответствующие изменения, что позволило Назарбаеву считать свой де-факто второй срок первым. В январе 1999 года Назарбаев победил с результатом в 79,78% голосов, а в 2005 году набрал 91,15% голосов.

Эксперты по внутренней политике Казахстана сомневаются в том, что Назарбаев может в ближайшее время последовать совету Байдосова и согласиться на пожизненное правление.

Факт беседы Назарбаева и Байдосова ретранслировала мировым информагентствам пресс-служба Назарбаева. Однако вечером упоминание о диалоге из новости о рабочей поездке президента исчезло.

Это свидетельствует о том, что Назарбаев еще не принял окончательного решения и недоволен активным вниманием СМИ к этой проблеме, считает гендиректор Центра по изучению СНГ при МГУ Алексей Власов. «Часть президентского окружения стремится убедить Назарбаева, что пожизненное правление — это оптимальная модель развития страны. Просьба от имени народа — это дополнительный способ уговорить президента», — считает Власов.

Впрочем, он не исключает, что президент Назарбаев может пойти на этот шаг, чтобы прекратить внутриэлитную борьбу. «В Казахстане сейчас все чаще идут разговоры о скорых переменах и назначении наследника, создаются альянсы. Это может быть мессидж о прекращении борьбы», — сказал политолог «Газете.Ru».

Власов считает, что в любом случае накануне председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году и реализации программы «Казахстан на пути в Европу» вести такие беседы «нелогично». «Их как минимум стоило бы отложить до 2011 года», — добавил эксперт. «Назарбаев и так будет править Казахстаном пожизненно, а на отмену выборов власти не пойдут, так как это будет плохо выглядеть перед вступлением Астаны в председательство в ОБСЕ», — сказал директор Центральноазиатского информцентра Даниил Кислов «Газете.Ru».

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости