Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентский блокаут

Молдавские коммунисты готовы сорвать выборы президента

Перешедшие в оппозицию молдавские коммунисты решились заблокировать голосование по кандидатуре нового президента и довести дело до новых досрочных выборов. Правящая коалиция утверждает, что «коммунисты много хотят». В четверг коммунистов лишили шансов на пост первого вице-спикера парламента.

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) не будет поддерживать кандидатуру, которую предложит на пост президента Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) — коалиция победивших на июльских парламентских выборах. Таким образом коммунисты намерены добиться очередного роспуска парламента и организации вторых досрочных выборов. Об этом заявил в четверг один из лидеров компартии Владимир Цуркан.

«В условиях, когда были проигнорированы 48 депутатов парламента (от ПКРМ) при избрании нынешнего спикера парламента, мажоритарная фракция не видит возможности принять участие в выборах президента страны», — объявил Цуркан.

«В этой ситуации, когда такое было отношение к нашей фракции и к этим 48 депутатам, мы не можем просто политически, исходя из воли избирателей, которые за нас проголосовали, принять участие и проголосовать за любую кандидатуру, которая будет предложена со стороны Альянса», — цитирует депутата агентство InfoTag.

Его коллега и однопартиец Вадим Мишин прямо возложил ответственность за возможный роспуск парламента на правящую коалицию. Члены Альянса, по его словам, спровоцировали коммунистов на такие шаги.

Дата президентских выборов еще не назначена. Для этого должны быть окончательно сформированы руководящие органы парламента. Депутаты занимались этим в четверг и продолжат заниматься в пятницу.

Для избрания президента требуется 61 голос парламентариев. У правящей коалиции – только 53 мандата, и фракция коммунистов имеет, таким образом, блокирующий пакет. Если парламенту дважды не удастся выбрать президента, будут назначены досрочные парламентские выборы. По закону они могут быть назначены только на следующий год.

Надежду все-таки найти союзников коммунисты на словах не теряют и даже говорят о создании «левоцентристской коалиции». Переговоры они ведут не с АЕИ, а с каждой входящей в него партией по отдельности. «Мы будем работать в этом направлении. И мне кажется, что рано или поздно мы придем к соглашению на этот счет», — говорил накануне Цуркан.

Однако другие шаги компартии свидетельствуют, что, оказавшись в меньшинстве, она ушла в глухую оборону.

Президент Владимир Воронин пообещал на той неделе уйти в отставку, но пока не сделал этого. В среду покинула пост премьера коммунистка Зинаида Гречаная. С ней вместе ушли и министры-коммунисты, прошедшие в состав парламента.

В четверг президентским указом врио главы правительства стал министр юстиции Виталий Пырлог. Вскоре его сменит лидер Либерал-демократической партии Влад Филат, за которого обещают проголосовать союзники по АЕИ.

От работы в нынешнем парламенте коммунисты не отказываются, хотя и пытались провалить избрание спикером либерала Михая Гимпу, кандидатуру которого коммунисты безуспешно оспаривали в Конституционном суде,
Фракция ПКРМ присутствовала на заседании в четверг, в ходе которого был определен состав Бюро парламента из 13 человек. Коммунисты получили там 5 мест, каждая из четырех партий Альянса – по 2 места. В Бюро от коммунистов вошли Владимир Цуркан, Григорий Петренко, Игорь Додон и Мария Постойко; пятое место зарезервировано за представителем аппарата парламента, его имя станет известно после назначения вице-спикеров.

Четыре из девяти постоянных парламентских комиссий, которые были созданы в четверг, также отойдут коммунистам. Члены фракции ПКРМ «не будут игнорировать работу комиссий», пообещал Цуркан. Но ни в одной из них большинства коммунисты не получат.

Коммунистам пост первого вице-спикера не достанется: так решила в четверг правящая коалиция, подтвердив опасения своих противников. В начале заседания Марк Ткачук обвинил АЕИ в том, что, увеличивая число вице-спикеров с двух до четырех, коалиция уже распределила все эти посты между собой.

Лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну заявил: «Коммунисты многого хотят, но пришло время им уйти».

Признавая, что высшие посты в руководстве парламента им не светят, коммунисты утверждают, что сами не хотели выдвигать своего человека в зампредседателя. «С юридической точки зрения, суд поставил точку в этом вопросе (об избрании Гимпу. – «Газета.Ru»), — говорил в среду Цуркан. — Однако с политической точки зрения вопросы остаются. Для нас председатель парламента не совсем легитимен, поэтому едва ли мы согласимся делегировать своего представителя на пост заместителя этого председателя».

Новости и материалы
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
Все новости